publicité

Les émissions de Guadeloupe 1ère

info

Buzz Première

le mercredi à 20h05
Présenté par Ludivine Guiolet-Oulac

Droit dans les yeux

le lundi à 20h05
Présenté par Alex Robin

JT 13H

Du lundi au dimanche à 13h
Présenté par Laetitia Broulhet et Sophie Vingadassalom

JT 19H30

du lundi au dimanche à 19h30
Présenté par Jérôme Boécasse et Sophie Vingadassalom

Météo en Guadeloupe

tous les jours à 20h

émissions spéciales

Balade en campagne

À quelques jours du premier tour de l'élection présidentielle, Ludivine Guiolet-Oulac vous propose un parcours durant lequel vous livrez vos impressions sur la campagne électorale. Bienvenue à bord.


Edition spéciale : Débat sur l'élection du Président de la Ligue Guadeloupéenne de Football

Au cours du mois de décembre la gouvernance du football Guadeloupéen va changer…
Plusieurs candidats proposent des projets qu’ils jugent innovant pour la discipline.
Guadeloupe 1ère vous propose de décrypter le sujet en compagnie des têtes de listes.


Edition spéciale : Escalade de la violence

Au lendemain du meurtre du lycéen de Baimbridge, retrouvez l'édition spéciale présentée par Laura Séné avec quelques invités pour débattre autour de cette situation de crise qui atteint son point culminant.


Edition spéciale : le cyclisme en Guadeloupe

Avec Eric ZUBAR, André ALEXIS et Philippe PALMISTE nous ferons un état des lieux actuel du cyclisme.
Avec Daniel MARIUS, nous parlerons du niveau du cyclisme, de la formation, du Tour de la Guadeloupe, du dopage, de l’apport des étrangers dans nos clubs et de bien d’autres thèmes…


Génération What

le vendredi à 11h55
Présenté par Samantha Bazard

Karayib Fit Dans

Regardez les archives de l'émission
Présenté par Sarah-Aude Salbot et Steeve Ségor

Le Grand Casting

Regardez les archives de l'émission
Présenté par Jean-Marc Thibaudier

magazines

Mas déwò

du lundi au samedi à 18h45

1.2.3. Santé

Le jeudi à 20h05
Présenté par Yémouna, Malika Roux et José Périanin

Artlook

le samedi à 12h25
Présenté par Lise Dolmare

Au cœur du tour

du mardi 27 juin au dimanche 2 juillet 2017
Présenté par Eddy Golabkan et Jérôme Boécasse

B. World

le dernier mardi du mois à 20h05
Présenté par Brother Jimmy

D'ils en îles

Le dimanche à 12h25
Présenté par Maeva-Myriam Ponet

Le presque Late Show de Jordan Rizzi

le vendredi à 20h05
Présenté par Jordan Rizzi

Les Teams de la Beauté

À partir du 18 Septembre du lundi au vendredi à 18h20
Présenté par Florence Félix

Mémoire de Guadeloupe

le 3ème mardi du mois à 20h35
Présenté par Léandre Viranin

Tandakayou

le mardi à 20h05
Présenté par Rémy Senneville

Tour Cycliste de Guadeloupe

le Replay : Du 29 juillet au 06 août à 20h05 le Grand Format : Du 29 juillet au 06 août 
Présenté par Eddy Golabkan et Jérôme Boécasse

séries et télénovelas
documentaires
publicité
voir / revoir
  • 00H57La fleur de l'âge
  • 02H17L'odyssée des félins
  • 03H43Couleurs outremers
    Episode 40
  • 04H37Outremer tout court
    Guyane : cacao
  • 05H00Messe de l'Assomption
  • 06H00France Info 12h00
  • 06H15France Info 12h15-13h00
  • 07H00France Info 13h00
  • 07H16Mademoiselle Zazie
    Championne un jour, championne toujours
  • 07H37Martin Matin
    Ça plane pour Martin
  • 08H01Jamie a des tentacules
    Dernier jour sur Terre
  • 09H16L'ombre du mensonge
  • 10H03La Dona
  • 10H51Voyages en beauté
    Aux Antilles
  • 11H51D'ils en îles
  • 12H02Taxi Brooklyn
    La belle et le gigolo
  • 12H50Les îles de Guadeloupe à la trace
    Pnte des Châteaux /C. CUBY
  • 13H00France info 19h00
  • L'affaire Isabelle Duhesmes
  • 14H55Absolument fabuleux
  • 16H36Nos chers voisins
  • 16H49Clips Guadeloupe 1ère
  • 17H02La promesse
  • 17H44La Dona
  • 18H32Les teams de la beauté
  • 19H0019/20 : Guadeloupe 1ère
  • 19H01Grand Soir 3
  • 19H25Outre-mer express
  • 19H26Chronique du temps passé...
  • 19H30Journal Guadeloupe
  • 20H03Les 45 ans des Aiglons du Cabaret Sauvage
  • 21H04Fallait pas !
  • 22H40Malena
  • 00H09Line of Duty
  • 03H06Couleurs outremers
    Bois d'Inde en Guadeloupe
  • Jeu de massacre
  • 06H00France Info 12h00
  • 06H15France Info 12h15-13h00
  • 07H00France Info 13h00
  • 07H20Mademoiselle Zazie
    La course de trotinette
  • 07H36Martin Matin
    Docteur Martin, rigolothérapeute
  • 08H02Jamie a des tentacules
    Joyeux zlobogniarf !
  • 09H22L'ombre du mensonge
  • 10H10La Dona
  • 15H05Les parrains
  • 16H40Mes amis, mes amours, mes emmerdes
    Un voyage sous tension
  • 17H27Clips Guadeloupe 1ère
  • 17H35La Dona
  • 18H25Les teams de la beauté
  • 19H0019/20 : Guadeloupe 1ère
  • 19H02Grand Soir 3
  • 19H22Chronique du temps passé...
  • 19H25Outre-mer express
  • 19H30Journal Guadeloupe
  • 20H05Nos bébés ont une histoire
  • 21H35Archipels
    Je nous sommes vus
  • Escale fatale
ECOUTER    VOIR    S'INFORMER   Partout et à tout moment
Mobile devices
Téléchargez l'application La 1ère
  • AppStore
  • Google Play