publicité
  1. /
  2. guadeloupe
  3. /
  4. Émissions

Les émissions de Guadeloupe 1ère

info

Buzz Première

le mercredi à 20h05
Présenté par Ludivine Guiolet-Oulac

Droit dans les yeux

le lundi à 20h05
Présenté par Alex Robin

JT 13H

Du lundi au dimanche à 13h
Présenté par Laetitia Broulhet et Sophie Vingadassalom

JT 19H30

du lundi au dimanche à 19h30
Présenté par Jérôme Boécasse et Sophie Vingadassalom

Météo en Guadeloupe

tous les jours à 20h

émissions spéciales

Balade en campagne

À quelques jours du premier tour de l'élection présidentielle, Ludivine Guiolet-Oulac vous propose un parcours durant lequel vous livrez vos impressions sur la campagne électorale. Bienvenue à bord.


Edition spéciale : Débat sur l'élection du Président de la Ligue Guadeloupéenne de Football

Au cours du mois de décembre la gouvernance du football Guadeloupéen va changer…
Plusieurs candidats proposent des projets qu’ils jugent innovant pour la discipline.
Guadeloupe 1ère vous propose de décrypter le sujet en compagnie des têtes de listes.


Edition spéciale : Escalade de la violence

Au lendemain du meurtre du lycéen de Baimbridge, retrouvez l'édition spéciale présentée par Laura Séné avec quelques invités pour débattre autour de cette situation de crise qui atteint son point culminant.


Edition spéciale : le cyclisme en Guadeloupe

Avec Eric ZUBAR, André ALEXIS et Philippe PALMISTE nous ferons un état des lieux actuel du cyclisme.
Avec Daniel MARIUS, nous parlerons du niveau du cyclisme, de la formation, du Tour de la Guadeloupe, du dopage, de l’apport des étrangers dans nos clubs et de bien d’autres thèmes…


Génération What

le vendredi à 11h55
Présenté par Samantha Bazard

Le Grand Casting

Regardez les archives de l'émission
Présenté par Jean-Marc Thibaudier

Solidarité Antilles

le 14 septembre à 20h

magazines

Mas déwò

du lundi au samedi à 18h45

1.2.3. Santé

Le jeudi à 20h05
Présenté par Yémouna, Malika Roux et José Périanin

Artlook

le samedi à 12h25
Présenté par Lise Dolmare

Au cœur du tour

du mardi 27 juin au dimanche 2 juillet 2017
Présenté par Eddy Golabkan et Jérôme Boécasse

B. World

le dernier mardi du mois à 20h05
Présenté par Brother Jimmy

D'ils en îles

Le dimanche à 12h25
Présenté par Maeva-Myriam Ponet

Le presque Late Show de Jordan Rizzi

le vendredi à 20h05
Présenté par Jordan Rizzi

Les Teams de la Beauté

À partir du 18 Septembre du lundi au vendredi à 18h20
Présenté par Florence Félix

Mémoire de Guadeloupe

le 3ème mardi du mois à 20h35
Présenté par Léandre Viranin

Tandakayou

le mardi à 20h05
Présenté par Rémy Senneville

Tour Cycliste de Guadeloupe

le Replay : Du 29 juillet au 06 août à 20h05 le Grand Format : Du 29 juillet au 06 août 
Présenté par Eddy Golabkan et Jérôme Boécasse

séries et télénovelas

documentaires

publicité
voir / revoir
  • 11H43INkaba
  • 12H53Blok' notes
  • 13H00Le 13 heures
  • 13H26Totalement diva
  • 15H48Cold Case : Affaires classées
    Pour l'équipe
  • 16H30Nos chers voisins
  • 16H37Foudre
    Une embrouille spectaculaire
  • 17H06Clips Guadeloupe 1ère
  • 17H19L'amour en gage
  • 18H06La Dona
  • 18H54Agenda
    du 21/09/2017
  • 19H0019/20 : Guadeloupe 1ère
  • 19H27Chronique du temps passé...
  • 19H30Journal Guadeloupe
  • Cherif contre Cherif
  • 21H52Le tour du monde de la francophonie
  • Course contre la montre
  • 16H47Nos chers voisins
  • 16H54Clips Guadeloupe 1ère
  • 17H17Foudre
    Disparitions et Vanuatu
  • 19H0019/20 : Guadeloupe 1ère
  • 19H30Journal Guadeloupe
  • 20H05Victoria
  • 21H28[MI-5]
    Spéculation
  • 23H14Taxi Brooklyn
    La belle et le gigolo
ECOUTER    VOIR    S'INFORMER   Partout et à tout moment
Mobile devices
Téléchargez l'application La 1ère
  • AppStore
  • Google Play