publicité
Élections 2017
avec

M'alerter dès que les résultats seront publiés

Législatives : 82 candidats, un record historique

82 candidats pour les prochaines législatives. Le record absolu a été atteint… La palme revient à la 2ème circonscription avec pas moins de 26 postulants. L’absence de députés sortants semble avoir attisé toutes les convoitises.

© Eddy M. Golabkan
© Eddy M. Golabkan
  • Guadeloupe 1ère
  • Publié le , mis à jour le
De mémoire d’électeur on avait jamais vu ça !
Avec 82 dossiers, le nombre de candidatures enregistrées hier en préfecture à la clôture des inscriptions est historique. La Guadeloupe compte 4 sièges. 

49 candidatures de plus qu'en 2012

82 dossiers provisoires ont été déposés à la Préfecture. C’est 49 de plus qu’en 2012.
Ils et elles seront 26 à s’affronter lors du premier tour dans la 2ème Circonscription, trois candidats de plus que dans la 3ème avec ses 23 engagés…
Les deux autres circonscriptions de la Guadeloupe ne sont pas en reste avec 18 candidats dans la 4ème et 15 dans la première…
Le signe sans doute que l’absence dans ce scrutin des députés sortants déchaine les passions et une évidente gourmandise…

Cette liste de 82 est provisoire. Elle sera rendue officielle par le ministère de l'Intérieur.
La campagne démarre ce lundi 22 mai, pour un premier scrutin qui aura lieu le 10 juin, chez nous, un jour avant l'Hexagone. 

La liste des 82 candidats aux élections législatives :

1ère circonscription : Les Abymes, Morne-à-l'Eau, Pointe-à-Pitre, Grand-Bour, Capesterre de Marie-Galante, Saint-Louis

15 candidats

1/ Olivier Serva, suppléante : Marlène Miraculeux-Bourgeois
2/ Alix Huyghues-Beaufond, suppléant : Stéphane Honoré
3/ Danielle Diakok, suppléant : Sony Laguerre
4/ Rosan Rauzduel, suppléante : Sabrina Gares-Cazako
5/ Yves Pierre-Justin, suppléante : Nathalie Romain
6/ Nadège Montout, suppléant : Michel Yerbe
7/ Jessica Compper, suppléant : Nicolas Beaubrun
8/ Mikael Lech, suppléante : Nadia Clevelin
9/ Harry Durimel, suppléante : Yvette Fanahn épouse Lauriette
10/ Rudy Faro, suppléante : Jeanne Foule
11/ Nico Italique, suppléante : Claudia Citté
12/ Georges Hermin, suppléant : Maurice Lorquin
13/ Henri Angol, suppléante : Maryline Monfils
14/ Emmanuel Robeiri, suppléante : Astid Adolphe Polyte
15/ Christian Treber, suppléante : Christiane Gordien

2ème circonscription : Anse-Bertrand, la Désirade, Gosier, le Moule, Petit-Canal, Port-Louis, Saint-François, Sainte-Anne

26 candidats

16/ Moïse Ayassamy, suppléante : Monique Gadjadhar
17/ Sébastien Gauthier, suppléante : Marie-Paule Jessie Fernandes Moreira
18/ Prévert Mayengo, suppléante : Sylvie Quentin épouse Lopvet
19/ Marlène Valentino, suppléante : Marie-Hélène Jacob
20/ Michel Girdary, suppléante : Myriam Lunion
21/ Justine Bénin, suppléante : Tania Ghylaine
22/ Jacques Kancel, suppléant : Victor Arthein
23/ Henri Luperon, suppléante : Huguette Printemps
24/ Sophie Péroumal, suppléante : Sylvanise Marlène Bernard
25/ Diana Perra, suppléante : Gabrielle Louis-Carabin
26/ Warren Chingan, suppléante : Marie-Anièce Manne
27/ Rony Béral, suppléant : Martin Coumba
28/ Sébastien Riglet, suppléante Yaël Blonbou
29/ Jean-Jacob Bicep, suppléante : Wendy Cinna-Ebebeden
30/ Françoise Graux, suppléante : Sandra Castillo
31/ Hugues Tola, suppléante : Christèle Roussel
32/ Philibert Carvigan, suppléant : Guy Soutenarre
33/ Steeve Rouyar, suppléant : Maurice Legros
34/ Caroll Laug, suppléant : Martial Vent
35/ Laurent Bernier, suppléant : Anne-Marie Belaise, épouse Dollin
36/ Gérard Bougrer, suppléant : Alex Alain Banco
37/ Serge Sercien, suppléant : Willy Saint-Auret
38/ Marie-Jeanne Quinol, suppléant Thiery Jochel
39/ Patricia Pompilius, suppléante : Guylaine Pioche
40/ Liliane Montout, suppléante : Annick Madachon
41/ Lléopold-Edouard Deher-Lesaint, suppléant : Réal Tacita

3ème circonscription : Baie-Mahault, Deshaies, Goyave, Lamentin, Petit-Bourg, Pointe-Noire, Sainte-Rose

23 candidats

42/ Marie-Agnès Castro, suppléante : Monique Esdras
43/ Hubert Quiaba, suppélante : Diana Etienne-Rousseau
44/ Céline Dechelette, suppléant : Laurent Palmont
45/ Nestor Félix Luce, suppléante : Cirany Chanzy
46/ Adrien Baron, suppléante : Jacqueline Jacqueline Belfort
47 Edwin Laupen, suppléant : Pascal Delver
48/ Jade Gallet, suppléante : Joby Valente
49/ Sylvie Chammougon, suppléant : José Hugonin
50/ Sylvain Porlon, suppléant : Patrick Adonaï
51/ Paul Confiac, suppléant : Katia Amien
52/ Fauvert Savan, suppléant Fabienne Enjaric
53/ Félix Alain Flémin, suppléant : Alex Bandou
54/ Samuel Cazomont, suppléante : Magaly Fédor
55/ Ary Broussillon, suupléant : Joseph Séné
56/ Max Mathiasin, suppléant : José Kandassamy
57/ Ferdy Louisy, suppléante : Christiane Treil-Albon
58/ Jessy Radelison, suppléant : Philippe Martin
59/ Rody Tolassy, suppléant : François Lunion
60/ Gilbert Edinval, suppléante : Aurélie Albert
61/ Jean Morandais, suppléante Jeannette Boucher
62/ José Toribio, suppléant : Pierre Gérard Uneau
63/ Richard Nébor, suppléant : Yvon Pruneau
64/ Eric Madachon, suppléant : Caroline Madachon

4ème circonscription : Basse-Terre, Bouillante, Capesterre Belle-Eau, Gourbeyre, Saint-Claude, les Saintes, Trois-Rivières, Vieux-Habitants

18 candidats

65/ Béatrice Caze, suppléant : Marc Guille
66/ Sylvie Gustave dit Duflo, suppléant : Jean-Yves Ramassamy
67/ Jean-Marie Nomertin, suppléant : Ernest Dahomé
68/ Dominique Virassamy, suppléante : Josette Morvan
69/ Christine Houblon, suppléant : Arcade Hubert Nalejie
70/ Guilherm Saltel, suppléante : Rolande Tayale
71/ Hélène Vainqueur, suppléante : Manuelle Avril
72/ Evita Chevry, suppléante : Annette Barbot
73/ Hugues dit Philippe Ramdini, suppléante : Claire Lacroix
74/ Sonia Pétro, suppléant : Stiven Labrana
75/ Yoann Tarquin, suppléant : Ludovic Aubert
76/ Valérie Nwetpoungam épouse Ngoupayou, suppléant José Jean-Pierre
77/ Aramis Arbau, suppléant : Jean-Philippe Courtois
78/ Eddy Claude-Maurice, suppléante : Thierry Abelli
79/ Camille Edouard, suppléante : Evelyne Danois
80/Claudia Boucher, suppléante : Joseph Castelli
81/ Martin Romera, suppléant : Thierry Anselme
82/ Alain Avril, suppléante : Mickaëla Alexandre

ECOUTER    VOIR    S'INFORMER   Partout et à tout moment
Mobile devices
Téléchargez l'application La 1ère
  • AppStore
  • Google Play

Votre avis nous intéresse !

Votre site 1ère se modernise, nous aimerions savoir ce que vous en pensez.
Cela ne prendra pas plus de deux minutes.

Donnez votre avis