publicité

sport

rss

Les sportifs sur tous les fronts

Natation, football, handball, basket-ball, volley-ball, athlétisme... les sportifs sont sur tous les fronts. Ce vendredi 17 mars soir, l'affiche de la 19ème journée de football en régionale 1, le Golden Lion affronte le leader le Club Franciscain à Saint-Joseph.

Le week-end sportif est riche et varié. © pixabay-Martinique1ere
© pixabay-Martinique1ere Le week-end sportif est riche et varié.
  • Camille Alexandre
  • Publié le
Handball 15ème journée championnat masculin
Club Pèlèen- Etoile de Gondeau (Morne Rouge vendredi 20H30)
Rèveil Sportif-Gauloise (Gros Morne vendredi 21H30)
Espoir de Florèal-TS Franciscain (Coridon samedi 17H30)
ASC Ducos-RC Lorrain (Ste Marie samedi 18H30)
USC Citron-Ste Anne (Coridon samedi 20H30)

Handball 15ème journée championnat féminin
USC Citron-Ste Anne (Coridon samedi 19H)
Arsenal-Etoile de Gondeau (Robert samedi 19h)
Rèveil Sportif-Gauloise de Trinitè (Gros-Morne vendredi 20h)
Aiglon-UJ Redoute (Lamentin vendredi 20h)
SC Lamentinois-AS Morne des Esses (Lamentin vendredi 21h30)

Football : 19ème journée Régionale 1 Vendredi 17 mars 20H
Golden Lion de ST Joseph-Club Franciscain (ST Joseph)
RC Rivière Pilote-Golden Star (Rivière-Pilote)
Club Colonial-New Club de Petit Bourg (Pierre Aliker)
US Diamantinoise-Aiglon du Lamentin (Diamant)

Samedi 18 mars (16H)
Essor Prèchotin-GoodLuck (Prècheur)
Excelsoir-New Star de Ducos (Louis Achille)
JS Eucalyptus-CS Case Pilote (François)

Volley-ball 3ème tour championnat féminin
Pole-JS Franciscaine (Vendredi soir 19H30 Rivière Salèe)
Espoir de Ste Luce-Rayon (Samedi 19H STE Luce)
Eveil des Trois Ilets-Eclair (Samedi 19HTrois Ilets)
Arsenal du Robert-RC Arlésien (Samedi 20H Robert)
GoodLuck-Aiglon (Dimanche 9H Coridon)

Volley-ball 3ème tour championnat masculin
Eveil-Espoir de STE Luce (Samedi 21H Trois Ilets)
RC Arlèsien-Eclair (Samedi 20H Anse d'Arlets)
GoodLuck-Aiglon (Dimanche 10H30 Coridon)

18éme journée du championnat de Basket-ball féminin : samedi 18 Mars 18H
Aigle Noir-Gauloise de Trinitè (Gros Morne)
Eclair de Rivière Salèe-SC Lamentinois (Rivière Salèe)
CS Vauclinois-Golden Lion (Vauclin)
Aiglon du Lamentin-Black Stars (Lamentin)

17éme journée du championnat de basket-ball masculin samedi 18 mars
20H Waks-Golden Lion de ST Joseph
US Ducossaise-Black Stars
Golden Star-USAC
Intrèpide-Gauloise de Trinitè
Eclair-SC Lamentinois

Samedi 18 mars 2017 : les autres rendez-vous
9H Journèe handisport Louis Achille
14H Mèmorial cycliste Labèjof et Denise à Rivière-Pilote
15H 2ème tour des Carifta Games d’Athlétisme au stade Pierre Aliker
15H Comptition de pètanque à Rivière-Pilote
16H Suite Grand prix CTM de natation au Lamentin

Dimanche 19 mars 2017
6H30 Courses à pied du 33ème Rima
8H Mèmorial cycliste Labèjof et Denise (Rivière-Pilote)
9H Compétition de kayak de mer à Madiana
9H Finales pètanque à Dillon
10H Courses d'aviron à Case Pilote
10H Courses de yoles à Trinitè
14H Grand prix motocycliste Oriental Moto Club au Gros-Morne
9H à 18H Fin grand prix CTM de natation au Lamentin

Sur le même thème

ECOUTER    VOIR    S'INFORMER   Partout et à tout moment
Mobile devices
Téléchargez l'application La 1ère
  • AppStore
  • Google Play