Education prioritaire : la liste intégrale des REP et des REP+ en Outre-mer

éducation
éducation nationale
Des collégiens de Koungou, à Mayotte (en 2011) ©SOPHIE LAUTIER/AFP
Le ministère de l'Education a dévoilé ce matin la répartition académique des REP et des REP+ dans l'hexagone et en Outre-mer pour la rentrée 2015. La carte des réseaux d'éducation prioritaire sera réexaminée tous les quatre ans. En voici la liste intégrale pour les cinq départements d'Outre-mer. 
En Outre-mer il y aura 69 réseaux d’éducation prioritaire (REP) et 59 REP+. Il n'y aura pas de réseaux d'éducation prioritaire (REP) en Polynésie française, à Saint-Pierre-et-Miquelon, en Nouvelle-Calédonie et à Wallis-et-Futuna à la rentrée 2015.  

Selon le ministère de l’Education nationale, « la politique d’éducation prioritaire a pour objectif de corriger l’impact des inégalités sociales et économiques sur la réussite scolaire par un renforcement de l’action pédagogique et éducative dans les écoles et établissements des territoires qui rencontrent les plus grandes difficultés sociales. La loi d’orientation et de programmation pour la refondation de l’École de la République en a défini l’objectif : ramener à moins de 10% les écarts de réussite scolaire entre les élèves de l’éducation prioritaire et les autres élèves de France. »
 
Selon les informations du ministère, les REP regrouperont les collèges et les écoles rencontrant des difficultés sociales plus significatives que celles des collèges et écoles situés hors éducation prioritaire. Les REP+ concerneront les quartiers ou les secteurs isolés qui connaissent les plus grandes concentrations de difficultés sociales ayant des incidences fortes sur la réussite scolaire. 
 

Les collèges des réseaux d'éducation prioritaire en Guadeloupe pour 2015-2016

Collège Fernand-Balin à Anse-Bertrand
Collège Jean-Jaurès à Baillif (REP+)
Collège Fontaines-Bouillantes à Bouillante
Collège Germain-Saint-Ruf à Capesterre-Belle-Eau
Collège Nelson-Mandela à Capesterre-de-Marie-Galante
Collège Maryse-Condé à Désirade (La)
Collège Abymes Bourg à Abymes (Les)
Collège Alexandre-Isaac à Abymes (Les)
Collège Front-de-Mer à Pointe-à-Pitre
Collège Nestor-de-Kermadec à Pointe-à-Pitre (REP+)
Collège Sadi-Carnot à Pointe-à-Pitre
Collège Courbaril à Pointe-Noire
Collège Bois-Rada à Sainte-Rose
Collège du Mont des Accords à Saint-Martin
Collège Quartier d'Orléans à Saint-Martin (REP+)
 

Les collèges des réseaux d'éducation prioritaire de l'académie de Guyane pour l'année 2015-2016.

Ma Aiye - Collège d'Apatou à Apatou (REP+)
Collège Paul-Suitman à Camopi (REP+)
Collège Auxence-Contout à Cayenne (REP+)
Collège Eugène-Nonnon à Cayenne
Collège Gérard-Holder à Cayenne
Collège Justin-Catayée (Cayenne V) à Cayenne (REP+)
Collège Paul-Kapel à Cayenne (REP+)
Collège Achmat-Kartadinama à Grand-Santi (REP+)
Collège Ferdinand-Madeleine à Iracoubo
Collège Henri-Agarande (Kourou I) à Kourou
Collège Omeba-Tobo (Kourou III) à Kourou
Collège Victor-Schoelcher (Kourou II) à Kourou
Collège Antoine-Sylvère-Félix à Macouria (REP+)
Collège Just-Hyasine à Macouria
Collège Léo-Othily à Mana (REP+)
Collège Paule-Berthelot à Mana (REP+)
Collège Gran-Man-Difou à Maripasoula (REP+)
Collège La Canopée (Matoury I) à Matoury
Collège Lise-Ophion (Matoury II) à Matoury (REP+)
Collège Maurice-Dumesnil (Matoury III) à Matoury (REP+)
Collège Capitaine-Charles-Tafanier à Papaichton (REP+)
Collège Reeberg-Néron à Remire-Montjoly
Collège Constant-Chlore à Saint-Georges (REP+)
Collège Albert-Londres (Saint-Laurent II) à Saint-Laurent-du-Maroni (REP+)
Collège Arsène-Bouyer-D'Angoma (Saint-Laurent V) à Saint-Laurent-du-Maroni (REP+)
Collège Eugénie Tell-Eboué (Saint-Laurent I) à Saint-Laurent-du-Maroni (REP+)
Collège Leodate-Volmar à Saint-Laurent-du-Maroni (REP+)
Collège Paul-Jean-Louis à Saint-Laurent-du-Maroni (REP+)
 

Les collèges des réseaux d'éducation prioritaire en Martinique pour l'année 2015-2016

Collège de Basse-Pointe à Basse-Pointe (REP+)
Collège Aimé-Césaire (ex. Terres Sainville) à Fort-de-France (REP+)
Collège Cassien-Sainte-Claire (La Meynard) à Fort-de-France
Collège Dillon 2 à Fort-de-France (REP+)
Collège Fernand-Donatien (Dillon 1) à Fort-de-France
Collège Jacqueline-Julius (Godissard) à Fort-de-France (REP+)
Collège Euzhan-Palcy à Gros-Morne
Collège Beauséjour (F. Fanon) à Trinité (La)
Collège Trianon à François (Le) (REP+)
Collège Petit-Manoir à Lamentin (Le)
Collège Place-d'Armes-2 à Lamentin (Le)
Collège Hubert-Nero à Lorrain (Le) (REP+)
Collège Eugène-Mona à Marigot (Le)
Collège Gérard-Café à Marin (Le)
Collège Christiane-Eda-Pierre à Morne-Rouge (Le)
Collège Paul-Symphor à Robert (Le)
Collège Pontaléry à Robert (Le)
Collège du Vauclin à Vauclin (Le) (REP+)
Collège de Morne-des-Esses à Sainte-Marie
Collège Emmanuel-Saldès (Sainte-Marie II) à Sainte-Marie (REP+)
Collège Belle-étoile à Saint-Joseph
Collège Louis-Delgrès à Saint-Pierre (REP+)
 

Les collèges des réseaux d'éducation prioritaire de l'académie de Mayotte pour l'année 2015-2016

Collège de Dzoumogné à Bandraboua
Collège de Bandrélé à Chirongui (REP+)
Collège de Tsimkoura à Chirongui (REP+)
Collège de Dembeni à Dembeni (REP+)
Collège de Kani-Kéli à Dembeni
Collège Bouéni-MTiti à Dzaoudzi
Collège de Koungou à Koungou
Collège de Doujani à Mamoudzou (REP+)
Collège de Kawéni 1 à Mamoudzou (REP+)
Collège de Kawéni 2 à Mamoudzou
Collège de M'Gombani à Mamoudzou
Collège de M'Tsangamouji à Mamoudzou
Collège de Passamaïnty à Mamoudzou
Collège de M'Tsamboro à M'Tsamboro (REP+)
Collège de Zena M'Dere à Pamandzi
Collège de Chiconi à Sada (REP+)
Collège de Sada à Sada
Collège de Tsingoni à Tsingoni (REP+)
 

Les collèges des réseaux d'éducation prioritaire de l'académie de la Réunion pour l'année 2015-2016

Collège Alsace-Corré à Cilaos
Collège Gaston-Crochet à Plaine-des-Palmistes (La)
Collège Edmond-Albius à Port (Le)
Collège l'Oasis à Port (Le) (REP+)
Collège Titan à Port (Le) (REP+)
Collège Jean-le-Toullec à Port (Le) (REP+)
Collège Michel-Debré 23e Km à Tampon (Le)
Collège de Trois-Bassins à Trois-Bassins (Les)
Collège Chemin-Morin à Saint-André
Collège de Cambuston à Saint-André (REP+)
Collège de Mille Roches à Saint-André (REP+)
Collège Joseph-Bédier à Saint-André
Collège Terrain-Fayard à Saint-André
Collège Amiral-Pierre-Bouvet à Saint-Benoît (REP+)
Collège du Bassin-Bleu à Saint-Benoît
Collège Guy-Môquet à Saint-Benoît (REP+)
Collège Hubert-Delisle à Saint-Benoît (REP+)
Collège Bourbon à Saint-Denis (REP+)
Collège de Montgaillard à Saint-Denis (REP+)
Collège du Chaudron à Saint-Denis (REP+)
Collège François-Mahé-de-la-Bourdonnais à Saint-Denis (REP+)
Collège Jules-Reydellet à Saint-Denis
Collège les Alizés à Saint-Denis
Collège Les Deux Canons à Saint-Denis (REP+)
Collège Adrien-Cerneau à Sainte-Marie
Collège Thérésien-Cadet à Sainte-Rose
Collège Hippolyte-Foucque à Sainte-Suzanne
Collège de la Marine-Vincendo à Saint-Joseph
Collège Joseph-Hubert à Saint-Joseph
Collège de la Chaloupe à Saint-Leu
Collège de Plateau-Goyaves à Saint-Louis (REP+)
Collège Jean-Lafosse-Le-Gol à Saint-Louis (REP+)
Collège Leconte-de-Lisle à Saint-Louis
Collège Albert-Lougnon à Saint-Paul (REP+)
Collège Antoine-Soubou à Saint-Paul
Collège Célimène-Gaudieux à Saint-Paul (REP+)
Collège de l'Étang à Saint-Paul
Collège de Plateau-Caillou à Saint-Paul
Collège de la Ravine-des-Cabris à Saint-Pierre
Collège de Terre-Sainte à Saint-Pierre (REP+)
Collège Henri-Matisse à Saint-Pierre (REP+)
Collège les Tamarins à Saint-Pierre (REP+)
Collège Ligne-des-Bambous à Saint-Pierre
Collège Paul-Hermann à Saint-Pierre (REP+)
Collège Auguste-Lacaussade à Salazie
Les Outre-mer en continu
Accéder au live