publicité

Elections : les chiffres en détail

Retrouvez les résultats complets des élections, incluant les nombres de sièges de conseillers communautaires et municipaux dans chaque commune et pour chaque liste concernée.

© 1ERE
© 1ERE
  • Julien Babel
  • Publié le
Les colonnes C.M. et C.C. désignent respectivement  les nombres de Conseillers Municipaux et de Conseillers Communautaires obtenus pour chaque liste.
 
CommunesCandidats têtes de listeSuffrages exprimésC.M.C.C.
 
 
Les Abymes
 
Diakok Danielle1.7500
Jalton Eric , ELU53.56%3620
Marsin Daniel7.79%11
Naprix Paul3.14%00
Serva Olivier
 
 
33.49%84
 
Anse-Bertrand
 
Delta Edouard, ELU54.74%223
Dona-Erie Alfred36.69%51
Moustache Daniel5.20%00
Nubret Marcellus
 
 
3.37%00
 
Baie-Mahault
 
Chalus Ary, ELU80.91%3615
Chamougon- Anno Sylvie16.95%31
Confiac Pail
 
 
2.14%00
 
Baillif
 
Breslau Marie-Lucile49.63%71
Ponchateau Marie-Yveline, ELUE
 
 
50.37%222
 
Basse-Terre
 
Atallah André24.59%41
Georges Guy9.61%10
Ezelin Roland9.45%10
Michaux-Chervy Lucette, ELUE
 
 
56.36%275
 
Bouillante
 
Abelli Therry, ELU54.72%233
Guilliod Marc12.05%10
Malo jean-Claude
 
 
33.23%51
Capesterre-Belle-Eau
 
Beaugendre Joël, ELU53.65%268
Ramdini Hugues, dit Philippe
 
 
46.35%72
Capesterre de Marie-Galante
 
Camboulin Benoît44.30%51
Miraculeux-Bourgeois Marlène
 
 
55.70%184
 
Gourbeyre
 
Ademar Luc ELU55.76%234
Edmond Claude19.03%30
Suzin Guy13.34%20
Vignal Raphaël
 
 
11.86%10
 
La Désirade
 
Noël René46.99%41
Pioche Jean-Claude ELU
 
 
53.01%152
 
Deshaies
 
Flemin Félix9.64%10
Marc Jeanny, ELUE50.44%212
Mathiasin, Max
 
 
39.92%50
 
Grand-Bourg de Marie-Galante
 
 
Cimon Daniel8.21%10
Etzol Maryse, ELUE71.35%257
Girard jean20.44%30
 
Le Gosier
 
 
 
Dupont Jean-Pierre, ELU61.45%2913
Méri Roberte38.55%63
Goyave
 
 
 
 
Louisy Ferdy, ELU50.55%223
Senneville Rémy49.45%71
Le Lamentin
 
 
 
Sapotille Jocelyn52.92%257
Toribio José47.08%82
 Morne-à-l’Eau
 
Hermin Georges41.72%72
Lombion, ELU
 
 
57.93%267
 
Le Moule
 
Chingan Marcelin8.95%10
Lacréole Germaine12.33%20
Louis-Carabin Gabrielle, ELUE73.58%3212
Ryfer Agathe
 
 
5.24%00
 
Petit-Bourg
 
Losbar Guy, ELU62.20.27%3011
Luce Fabrice9.40%10
Maximin Thierry15.42%21
Nebor Richard
 
 
12.98%21
 
Petit-Canal
 
Mittel Florent45.06%61
Mornal Blaise, ELU
 
 
54.94%235
 
Pointe-à-Pitre
 
Bangou Jacques, ELU51.55%258
Barfleur Claude12.65%20
Durimel Harry29.98%51
Yoyotte Henri
 
 
5.83%10
Pointe-Noire
 
Elisabeth Camille44.46%61
Jean-Charles Christian, ELU
 
 
55.54%232
Port-Louis
 
Arthein Victor54.90%234
Hubert Jean-Marie
 
 
45.10%61
Saint-Claude
 
Califer Elie, ELU77.30%305
Coralie Gérald
 
 
22.70%30
 
Saint-François
 
Bernier Laurent, ELU60.38%288
Perian Jean-Luc20.59%31
Petit Laurent4.82%00
Rayapin Eric
 
 
14.22%20
Saint-Louis de Marie-Galante
 
Cornano Jacques, ELU61.77%193
Pelage Camille31.60%41
Vergerolle Philibert
 
 
6.64%00
Sainte-Anne
 
Aldo Blaise35.91%62
Baptiste Christian, ELU
 
 
64.09%2912
 
Sainte-Rose
 
Bajazet Claudine51.76%279
Savan Fauvert11.57%20
Yacou Richard
 
 
36.66%62
Terre-de-Bas
 
Brudey-Beaujour Monique21.18%10
Duval Emmanuel, ELU
 
 
78.82%141
Terre-de-Haut
 
Brudey Hilaire41.70%40
Molinie Louis, ELU
 
 
58.30%151
Trois –Rivières
 
Fausta Jimmy28.78%40
Vainqueur Hélène, ELU
 
 
71.22%254
Vieux-Fort
 
André Héric47.60%40
Plantier Rolland, ELU
 
 
52.40%151
Vieux-HabitantsArbau Aramis, ELU54.44%233
Clairy Georges44.61%61
Pezeron Didier2.94%00
 

Sur le même thème

L'actualité la 1ère partout et à tout moment
Téléchargez l'application La 1ère
  • AppStore
  • Google Play