publicité

Bray Gregorio s’impose dans la seconde étape du Grand Prix de la CANBT

Le Nord Basse-Terre accueille depuis hier la 5e édition du Grand Prix de la CANBT. Hier Ludovic Turpin s’imposait après une arrivée musclée et la délibération des commissaires. Aujourd’hui c’est Joaquim Bray Gregorio qui remporte l’étape. Turpin reste en Jaune.

© catherine le pelletier
© catherine le pelletier
  • Julien Babel
  • Publié le
Le coureur de l’UVMG s’impose à Deshaies ce vendredi au terme d’une étape où il aura fait parler sa puissance. Il devance Edwige Belair du CSCA et Teddy Landre de la JCA.
Ecoutez la réaction d’Eric Chebah, l’entraîneur de l’UVMG :

Eric Chebah, entraîneur UVMG


Le peloton maillot jaune est relégué à plus de 2 minutes mais la tunique de leader reste sur les épaules de Ludovic Turpin.


Classement général à l’issue de la 2e étape 

1 TURPIN Ludovic VCG en 05:50:03:00
2 CARMAGO Jonathan CSCA à 00:00:08
3 VARGAS Freddy ASBM à 00:00:08
4 CARDONA Julian USL à 00:00:08
5 CARENE Boris CSCA à 00:00:41
6 MURILLO Juan RESONEX GB118/ORANGE à 00:00:41
7 PIERZGA Adam ASBM à 00:00:44
8 LANDRE Teddy JCA à 00:03:13
9 CURIER Olivier EXCELSIOR à 00:03:16
10 RUFFINE Johan ASBM à 00:03:41
11 BRAY-GREGORIO Joaquim UVMG à 00:04:42
12 CORNELIE Fabrice UVNORD à 00:05:40
13 BAROLIN Kérane UVNORD à 00:05:40
14 MINY Lionel JCA à 00:06:36
15 MARONI CHEVALIER Damien VCG à 00:06:38
16 ERRIN Waren VCG à 00:06:48
17 BELAIR Edwige CSCA à 00:07:34
18 CLAIRE Ricardo EDS à 00:07:38
19 TARANNE Teddy VO2C/ASSIG à 00:08:55
20 FATIER Marving EDS à 00:09:27
21 THIBOIS Christophe VCTR à 00:09:47
22 BARNY Naiddy VCS à 00:10:00
23 JUDITH Marvin EXCELSIOR à 00:10:00
24 BOYEAU Fendley USL à 00:10:22
25 POUVIN Cédric VCTR à 00:10:35
26 KANGA Nicolas VCTR à 00:12:07
27 LAVANDIER Romain ACL/ASVETIVER à 00:13:40
28 LAMARRE Sony VCS à 00:13:56
29 NACTO Jordan VCS à 00:14:42
30 BONDOT William VCS à 00:14:45
31 JEAN-JACQUES Kenny EXCELSIOR à 00:14:51
32 DURO Kélian VCS à 00:15:07
33 THEOBALD Frédérick EXCELSIOR à 00:15:07
34 NANETTE Jonathan UCM à 00:15:32
35 PERRAN Joastian VCS à 00:15:47
36 LOUIS Jonathan USL à 00:16:05
37 GALAS Garry VO2C/ASSIG à 00:19:10
38 LANCLUME Jules JCA à 00:19:30
39 LUTIN Larry EDS à 00:19:49
40 JUNON Daniel UVNORD à 00:20:24
41 VAINQUEUR Daril UCM à 00:21:42
42 DAUPIN Christophe UVNORD à 00:22:31
43 NOYON Wilfrid UCM à 00:22:38
44 DARMYN Kenny CSCA à 00:22:38
45 NARANIN Malik EXCELSIOR à 00:22:38
46 ROUSSEAU Jayson VCG à 00:22:45
47 CLAVIER Ruddy ACL/ASVETIVER à 00:22:45
48 GENE Martial ASBM à 00:23:16
49 NERE Eloi UVMG à 00:23:37
50 FACORAT Loic VCTR à 00:24:24
51 ALBINA Livio VO2C/ASSIG à 00:24:53
52 CONTROLE Yanis JCA  à 00:24:53
53 REX Rony EXCELSIOR à 00:25:25
54 LUCINUS Laury UVMG à 00:25:25
55 LUCE Christian VO2C/ASSIG à 00:26:04
56 DORVILLIUS Andy VCTR à 00:27:12
57 CORNELIE Franck UCM à 00:27:16
58 KARIOUA Kévin ACL/ASVETIVER à 00:27:25
59 LANDRE Martial EDS à 00:27:47
60 PROMENEUR Steeve VCTR à 00:28:03
61 GELAS Joan UCM à 00:28:12
62 VINETOT Romain ACL/ASVETIVER à 00:28:34
63 ERRIN Grégory VCG à 00:28:42
64 GENE Bernard CSCA à 00:28:42
65 CHAUPARD Olivier ASBM à 00:28:42
66 DELIOT Dimitri USL à 00:28:42
67 RAMOTHE Cédric USL à 00:29:11
68 FOURNIER Thibault USL à 00:29:21
69 TALBOT Sébastien USL à 00:30:30
70 SABAN Jacques UVMG à 00:32:02
71 SUARES Gilles UCM à 00:32:11
72 VINETOT Guillaume ACL/ASVETIVER à 00:32:39
73 GRANDISSON Steeve VCS à 00:36:05
74 THEOPHILE Cyril JCA à 00:36:20
75 NEBOR Pierrot ASBM à 00:37:57
76 GALAS Guy UCM à 00:39:08
77 DAUPIN Yohann UVNORD à 00:39:42
78 TEPLIER Louis CSCA à 00:40:14
79 DARIN Bernard RESONEX GB118/ORANGE à 00:42:56
80 NICOLSON Edwin UVNORD à 00:43:15
81 DESIRE Jean-Yves RESONEX GB118/ORANGE à 00:45:10

Sur le même thème

L'actualité la 1ère partout et à tout moment
Téléchargez l'application La 1ère
  • AppStore
  • Google Play