Championnats d’Europe élite sur piste : les magazines et les résultats

cyclisme
Championnats d'Europe de Cyclisme sur Piste
©Guadeloupe1ère
Retour en image sur l’événement du cyclisme sur piste qui s’est tenu du 16 au 19 octobre au vélodrome Amédée Detreaux, à Baie- Mahault : les Championnats d’Europe Elite. Retrouvez les quatre magazines réalisés par les équipes de Guadeloupe 1ère.
Du 16 au 19 octobre 2014, la Guadeloupe a accueilli une compétition majeure du calendrier cycliste : les Championnats d’Europe sur Piste Elite.
23 nations engagées, 119 hommes et 89 femmes en compétition pour 19 épreuves d’un événement suivi par nos rédactions.
Nous vous proposons de retrouvez les quatre magazines télé réalisés lors de ces championnats :
 

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste Mag 1 par guadeloupe1ere
Championnats d'Europe de cyclisme sur piste Mag 2 par guadeloupe1ere
Championnats d'Europe de cyclisme sur piste Mag 3 par guadeloupe1ere
Championnats d'Europe de cyclisme sur piste Mag 4 par guadeloupe1ere

Principaux résultats féminins

Epreuves1ere2e3e
 
Sprint
Anastasiia Voinova
(Russie)
Tania Calvobarbero (Espagne)
 
Kristina Vogel
(Allemagne)
Poursuite individuelleKatie Archibald (Grande- Bretagne)
 
Mieke Kroger
(Allemagne)
Vilija Sereikaite (Lituanie)
Poursuite par équipe
 
Grande- BretagneRussieItalie
500m Contre- la- montre
 
Anastasiia Voinova
(Russie)
Elis Ligtlee
(Pays- Bas)
Miriam Welte
(Allemagne)
Course aux points 24km
 
Eugénia Bujak
(Pologne)
Kelly Druyts
(Belgique)
Elena Cecchini
(Italie)
Scratch 10kmEvgenia Romanyuta
(Russie)
 
Laurie Berthon
(France)
Elena Cecchini
(Italie)
Sprint par équipe
 
RussieAllemagnePays- Bas
Omnium
 
Laura Trott
(Grande- Bretagne)
 
Jolien D’Hoore
(Belgique)
Anna Knauer
(Allemagne)
KeirinKristina Vogel
(Allemagne)
 
Helena Brezhniva
(Russie)
Shanne Braspennincx
(Pays- Bas)

Principaux résultats masculins

Epreuves1er2e3e
Sprint par équipe
 
AllemagneFranceRussie
Poursuite par équipe
 
Grande- BretagneAllemagneRussie
1000m contre- la- montre
 
Callum Skinner
(Grande- Bretagne)
Joachim Eilers
(Allemagne)
Quentin Lagfargue
(France)
Poursuite individuelle
 
Andrew Tennant
(Grande- Bretagne)
 
Alexander Evtushenko
(Russie)
Kersten Thiele
(Allemagne)
Sprint
 
Grégory Baugé
(France)
Damian Zielinski
(Pologne)
 
Robert Förstemann
(Allemagne)
 
Course aux points 40km
 
Benjamin Thomas
(France)
Liam Bertazzo
(Italie)
Henning Bommel
(Allemagne)
Omnium
 
Elia Viviani
(Italie)
 
Jonathan Dibben
(Grande- Bretagne)
 
Unai Elorriagazubiaur
(Espagne)
Scratch 15km
 
Otto Vergaerde
(Belgique)
Eloy Teruelrovira
(Espagne)
Edward Clancy
(Grande- Bretagne)
 
Keirin
 
Joachim Eilers
(Allemagne)
 
Matthijs Buchli
(Pays- Bas)
Denis Dmitriev
(Russie)
MadisonAutricheBelgiqueFrance

Retrouvez les classements en intégralité sur la page officielle des résultats des Championnats d’Europe Elite sur Piste 2014.