publicité

Revivez la soirée du second tour des élections départementales en Guadeloupe

Voir le reste de l'actualité
Retrouvez tous les résultats du second tour des élections départementales dans les cantons de la région, les commentaires et analyses de nos invités et les premières réactions des candidats tout au long de cette soirée spéciale sur Guadeloupe 1ère. Suivez notre direct à l'antenne et les dernières actualités du deuxième tour minute-par-minute sur notre site web et mobile, et sur notre application mobile. Les premiers résultats seront publiés dès 18h ce dimanche 29 mars 2015. Les compositions de l’ensemble des conseils départementaux seront connues à l’issue de ce second tour.

LES DERNIÈRES INFOS - Mis à jour le 30/03/2015 à 01:20

  • Bonsoir à tous et merci d'avoir suivi ce live.
    Retrouvez une synthèse et les enseignements de ces élections qui ont nommé les nouveaux conseillers départementaux.

  • Résultat

    Canton Moule

    Guadeloupe

    • Mme Justine BENIN (SE) - M. Daniel DULAC (SE)

      Parti Socialiste

      76,78%

    • M. Marcellin CHINGAN (DIVERS) - Mme Germaine GUIZONNE-LACREOLE (DIVERS)

      Divers gauche

      23,22%

  • Résultat

    Canton Sainte-Rose-1

    Guadeloupe

    • M. Camille ELISABETH (SE) - Mme Jeanny MATHIASIN-MARC (DVG)

      Divers gauche

      50,49%

    • M. Max MATHIASIN (SOC) - Mme Constance SEREMES (SOC)

      Parti Socialiste

      49,51%

  • Résultat

    Canton Abymes-1

    Guadeloupe

    • Mme Chantal LERUS (DVG) - M. Rosan RAUZDUEL (DVG)

      Divers gauche

      62,32%

    • Mme Lise AZEDE (SE) - M. Paul NAPRIX (SE)

      Parti Socialiste

      37,68%

  • Résultat

    Canton Abymes-2

    Guadeloupe

    • Mme Eliane GUIOUGOU-FIRPION (SOC) - M. Fabert MICHELY (SOC)

      Parti Socialiste

      52,18%

    • Mme Laisely EDOM-PARAT (DVG) - M. Dominique THEOPHILE (DVG)

      Divers gauche

      47,82%

  • Résultat

    Canton Sainte-Rose-1

    Guadeloupe

    • M. Camille ELISABETH (SE) - Mme Jeanny MATHIASIN-MARC (DVG)

      Divers gauche

      50,49%

    • M. Max MATHIASIN (SOC) - Mme Constance SEREMES (SOC)

      Parti Socialiste

      49,51%

  • Les vainqueurs de Abymes 2

    Eliane Guiougou et Fabert Michely l'emportent

    Vainqueurs Abymes 2
  • Résultat

    Canton Baie-Mahault-1

    Guadeloupe

    • M. Justin DESSOUT (SE) - Mme Corinne PETRO (SE)

      Divers gauche

      73,49%

    • M. Philibert BADLOU (SE) - Mme Sylvie Christine CHAMMOUGON-ANNO (SE)

      Divers droite

      26,51%

  • Résultat

    Canton Abymes-3

    Guadeloupe

    • Mme Josette BOREL-LINCERTIN (SOC) - M. Louis GALANTINE (SOC)

      Parti Socialiste

      65,64%

    • M. Alain FARAUX (SE) - Mme Daniette SYLVESTRE (DIVERS)

      Divers gauche

      34,36%

  • Résultat

    Canton Capesterre-Belle-Eau

    Guadeloupe

    • Mme Manuelle AVRIL (DVG) - M. Hugues Philippe RAMDINI (SOC)

      Parti Socialiste

      58,96%

    • M. Eddy CLAUDE-MAURICE (SE) - Mme Béatrice HATILIP (SE)

      Divers droite

      41,04%

  • Résultat

    Canton Gosier

    Guadeloupe

    • M. Jacques GILLOT (GUSR) - Mme France-Lise MONTOUT-BERNIS (SE)

      Divers gauche

      57,04%

    • M. Cédric CORNET (SE) - Mme Marie-Paule FERNANDES-MOREIRA (SE)

      Divers

      42,96%

  • Résultat

    Canton Capesterre-Belle-Eau

    Guadeloupe

    • Mme Manuelle AVRIL (DVG) - M. Hugues Philippe RAMDINI (SOC)

      Parti Socialiste

      58,96%

    • M. Eddy CLAUDE-MAURICE (SE) - Mme Béatrice HATILIP (SE)

      Divers droite

      41,04%

  • Capesterre Belle Eau

    Manuelle Avril et Hugues Philippe Ramdini l'emportent

    Canton de Capesterre Belle Eau
    Victoire de Manuelle Avril et Hugues Philippe Ramdini
  • Résultat

    Canton Vieux-Habitants

    Guadeloupe

    • M. Aramis ARBAU (SE) - Mme Marie-Lucile BRESLAU (SE)

      Divers droite

      51,27%

    • M. Jules OTTO (SOC) - Mme Marie-Yveline PONCHATEAU-THEOBALD (SOC)

      Parti Socialiste

      48,73%

  • Canton du Gosier

    Victoire de Jacques Gillot et France-Lise Montout-Bernis

    Canton de Gosier
    Victoire de Jacques Gillot et France-Lise Montout-Bernis - Mickaël Bastide
  • Résultat

    Canton Baie-Mahault-2

    Guadeloupe

    • Mme Gerty DAN (GUSR) - M. David NEBOR (GUSR)

      Divers gauche

      71,92%

    • M. Richard NEBOR (SOC) - Mme Sylviane RODRIGUES-ZELATEUR (SOC)

      Parti Socialiste

      28,08%

  • Canton Abymes 1

    Victoire de Chantal Lerus et Rosan Rauzduel

    Les Vainqueurs de Abymes 1
    Chantal Lerus et Rosan Rauzduel
  • Résultats de 14/23 bureaux à Abymes 2

    Inscrits :  17164

    Eliane GUIOUGOU  FIRPION - Fabert MICHELY 2687 voix (53%)
    Laisely EDOM PARAT - Dominique THEOPHILE 2386 voix (47%)

  • Résultat

    Canton Sainte-Rose-2

    Guadeloupe

    • M. Clodomir BAJAZET (SE) - Mme Claudine BAJAZET (SE)

      Parti Socialiste

      50,90%

    • Mme Jocelyne HÉRON (SE) - M. Fauvert SAVAN (SE)

      Divers

      49,10%

  • l'effervescence se prépare aux Abymes

    L'effervescence se prépare des Abymes
    l'effervescence se prépare aux ABYMES
  • Afficher les messages précédents