publicité
  1. /
  2. guadeloupe
  3. /
  4. Émissions

Les émissions de Guadeloupe la 1ère

info

JT 13H

Du lundi au dimanche à 13h
Présenté par Laetitia Broulhet et Sophie Vingadassalom

JT 19H30

du lundi au dimanche à 19h30
Présenté par Jérôme Boécasse et Sophie Vingadassalom

Météo en Guadeloupe

tous les jours à 20h

émissions spéciales

C.H.U. : l'état d'urgence

La rédaction de Guadeloupe la 1ere propose de recevoir en plateau l'ensemble des protagonistes concernés par les problèmes liés au CHU de la Guadeloupe.
Ce débat a été présenté le 21 mars 2018 à 20h05 par Jérôme Boécasse, Laetitia Broulhet et Ludivine Guiolet-Oulac.


Edition spéciale : Débat sur l'élection du Président de la Ligue Guadeloupéenne de Football

Au cours du mois de décembre la gouvernance du football Guadeloupéen va changer…
Plusieurs candidats proposent des projets qu’ils jugent innovant pour la discipline.
Guadeloupe 1ère vous propose de décrypter le sujet en compagnie des têtes de listes.


Edition spéciale : Escalade de la violence

Au lendemain du meurtre du lycéen de Baimbridge, retrouvez l'édition spéciale présentée par Laura Séné avec quelques invités pour débattre autour de cette situation de crise qui atteint son point culminant.


Edition spéciale : le cyclisme en Guadeloupe

Avec Eric ZUBAR, André ALEXIS et Philippe PALMISTE nous ferons un état des lieux actuel du cyclisme.
Avec Daniel MARIUS, nous parlerons du niveau du cyclisme, de la formation, du Tour de la Guadeloupe, du dopage, de l’apport des étrangers dans nos clubs et de bien d’autres thèmes…


Le grand plateau

le samedi à 17h45 du 7 juillet au 25 août 2018
Présenté par Thierry Etenna, Pascal Moesta, Cindy Le Pape, Méghan Monrose et Jwel Compper

Le vlog des vacances

le mercredi à 18h50 du 4 juillet au 29 août 2018
Présenté par Jennifer Galap

magazines

Mas déwò

le mercredi à 20h05
Présenté par Jessy Schuster

1.2.3. Santé

Le samedi à 12h25
Présenté par Yémouna, Malika Roux et José Périanin

Artlook

le samedi à 13h20
Présenté par Lise Dolmare

Au cœur du tour

du mardi 26 juin au dimanche 1er juillet 2018
Présenté par Eddy Golabkan, Jérôme Boécasse, Claude Céprika et Gilbert Pincemail

B. World

le dernier mardi du mois à 20h05
Présenté par Brother Jimmy

CARLA

Du lundi au vendredi à 18h10
Présenté par Rio Marie-Magdelaine

D'ils en îles

Le dimanche à 12h25
Présenté par Maeva-Myriam Ponet

Konectid

le samedi tous les 15 jours à 17h50
Présenté par Fabrice Fanfant

Le presque Late Show de Jordan Rizzi

le vendredi à 20h05
Présenté par Jordan Rizzi

Mémoire de Guadeloupe

le 1er mardi du mois à 20h35
Présenté par Léandre Viranin

Tanbou a pawòl

le samedi tous les 15 jours à 17h50
Présenté par Kareen Fleming

Tandakayou

le mardi à 20h05
Présenté par Rémy Senneville

Tour Cycliste de Guadeloupe

le Prologue : Le 3 août à 18h20 le Replay : Du 4 au 12 août à 20h05 le Grand Format : Du 4 au 12 août en 2ème partie de soirée
Présenté par Eddy Golabkan et Jérôme Boécasse

séries et télénovelas

documentaires

publicité
voir / revoir
  • 00H18Crimes parfaits
    Aux innocents les mains pleines
  • 01H129-1-1
    Le coeur au ventre
  • 02H39Quadras
    Alex
  • 04H30Couleurs outremers
    La vanille de Polynésie
  • 04H55Top Gear France
    Spécial Road Trip
  • 06H00Des bateaux et des hommes
    A l'école de la mer
  • 07H00Journal week-end
  • 07H2013h15, le samedi...
  • 07H59La petite collection couleurs Outremers
    La pêche, fruit de la passion (Mayotte)
  • 08H12Echo-logis
    Hollande, dans ma maison sous terre : Dutch Mountain
  • 08H40Les chemins de l'école
    William, Pérou
  • 09H05Mara, une femme unique
  • 10H35Tout le monde veut prendre sa place
  • 11H25Carla
    du 21/09/2018 1ère partie
  • 12H10Ciné clap
  • 12H251,2,3... santé !
    Vaccin
  • 12H55Météo
  • 13H00Le 13 heures Guadeloupe
  • 13H20Artlook
  • 13H35Empire
    La vie en couleurs
  • 14H18Empire
    L'audience
  • 15H00Rizzoli & Isles
    Un plan minutieux
  • 16H23Makaha surf
    Au creux de la vague
  • 17H07Nos chers voisins
  • 17H15Quadras
    Myriam et Gilles
  • 18H03Quadras
    Gérard et Bogdana
  • 19H0019/20 : Guadeloupe 1ère
  • 19H02France Info 22h30
  • 19H30Journal Guadeloupe
  • 20H00Météo
  • 20H05Precious Pearl
  • 21H35Souviens-toi
  • 23H15[MI-5]
    L'erreur est humaine
  • 00H09[MI-5]
    Pas de paix sans horizon
  • 01H05Le tueur du lac
  • 02H01Le tueur du lac
  • 02H55Pieds nus sur le sol rouge
  • 04H30La tournée des popotes
    La Réunion
  • 05H25Dieu m'est témoin
    Illettrisme
  • 06H00Emissions religieuses
    En direct de Ciney (Belgique)
  • 07H00Journal week-end
  • 07H2013h15, le dimanche...
  • 08H12Echo-logis
    Energies positives : la Halle Pajol (France)
  • 09H05Mara, une femme unique
  • 11H25Asperge, pas si blanche que cela !
  • 12H25Voyages & délices by Chef Kelly
    Le trempage avec Lindsay, 16 ans, au domaine de Puyferr
  • 12H55Météo
  • 13H00Le 13 heures Guadeloupe
  • 14H06Medium
    Joyeuse Saint-Valentin
  • 14H48Medium
    Comme si de rien n'était
  • 15H32Medium
    Cauchemar
  • 16H15Dallas
    Un univers impitoyable
  • 17H50Nos chers voisins
  • 18H03Nos chers voisins
  • 18H10Ciné clap
  • 18H25Tandakayou
  • 19H0019/20 : Guadeloupe 1ère
  • 19H02France Info 22h30
  • 19H30Journal Guadeloupe
  • 20H00Météo
  • 20H05Transformers : l'âge de l'extinction
  • 22H45Sleepy Hollow
    Le dernier fragment
  • 23H30Histoire d'Outre-mer
    Débat : Ces Outre-mer qui ont gagné la Seconde Guerre mondiale
L'actualité la 1ère partout et à tout moment
Téléchargez l'application La 1ère
  • AppStore
  • Google Play