1. Accueil
  2. /
  3. guadeloupe
  4. /
  5. Émissions

Les émissions de Guadeloupe la 1ère

info

13h en Guadeloupe

Du lundi au vendredi à 13h
Présenté par Alex Robin

Guadeloupe soir

du lundi au dimanche à 19h00
Présenté par Sophie Vingadassalom

Météo en Guadeloupe

tous les jours à 20h

Questions 1ère

les 2 premiers jeudis du mois
Présenté par Eric Rayapin

émissions spéciales

Au cœur du tour

du lundi 24 au dimanche 30 juin 2019
Présenté par Eddy Golabkan et Jérôme Boécasse

Carnet de bord

du 6 au 14 juillet 2019 à 20h
Présenté par Eric Stimpfling

Elections municipales

dimanche 15 et dimanche 22 mars 2020 à 19h
Présenté par Eric Rayapin et Claude Danican

LKP 10 ans après

mardi 26 février à 20h05
Présenté par Eric Lefevre et Alex Robin

Sargasses : comment vivre avec ?

Présenté par Jacky Massicot

Tour Cycliste de Guadeloupe

le Prologue : Le 2 août à 18h45 le Replay : Du 3 au 11 août à 20h05 le Grand Format : Du 3 au 11 août en 2ème partie de soirée
Présenté par Eddy Golabkan et Jérôme Boécasse

magazines

Mas déwò

Présenté par Jessy Schuster

1.2.3. Santé

Le samedi à 12h25
Présenté par José Périanin, Jennifer Galap et Mandy Falla Laviso

Artlook

Présenté par Lise Dolmare

Bon pied, Bonheur !

le dimanche à 11h30
Présenté par Jordan Rizzi

Bwa Galba

Présenté par Barbara Olivier-Zandronis

CARLA

Du lundi au vendredi à 18h10
Présenté par Rio Marie-Magdelaine

Chacun son destin

le samedi à 18h45
Présenté par Jennifer Galap

Eco 1ere

le 3ème jeudi du mois
Présenté par Laurence Théatin

Flashback

le dimanche à 18h35

L'agenda

du lundi au vendredi à 18h50

La team

Présenté par Jérôme Boécasse

Le Blok'Note des associations

du lundi au vendredi à 12h15
Présenté par Pascale Bravo

Les livres de Lili

le samedi à 10h10

Mémoire de Guadeloupe

le 1er mardi du mois à 20h35
Présenté par Léandre Viranin

Prenez-en de la graine

le dimanche à 12h10
Présenté par Cindy Le Pape

Story 19

du lundi au vendredi à 18h30
Présenté par Rio Marie-Magdelaine

Tandakayou

Présenté par Rémy Senneville

séries et télénovelas

documentaires

24H au cœur du CHU

1 an après ce terrible incendie du 28 novembre 2017 qui ravagé la maternité, les urgences et 4 blocs opératoires du CHU,
Ludivine Guiolet-Oulac et Christian Danquin reviennent sur ce drame, en immersion pendant 24h avec les personnels soignants dans leur désormais nouveau quotidien. 


Horizons

le jeudi à 20h05

voir / revoir
  • 00H48La carte aux trésors
    Le Pays Ajaccien
  • 03H05Couleurs outremers
  • 03H31Outremer tout court
    Nouvelles saveurs de Martinique
  • 03H37Un si grand soleil
  • 04H00Seconde chance
  • 04H45Catalina, le final
  • 05H07Catalina, le final
  • 05H30Story-19
  • 05H58Journal de 6 heures (radio)
  • 06H16JTI Kréyol
  • 06H20Franceinfo
  • 06H58Journal de 7 heures (radio)
  • 07H20Franceinfo
  • 07H55On se met au vert ?
    Le piment
  • 08H00#Restez en forme
  • 08H46Ma terre pour demain
    Walea Guyette
  • 08H55La maison Lumni
    Cp
  • 10H00La maison Lumni
    5eme
  • 10H30Sam
    Je serai, tu seras, elle sera
  • 11H25Carla
  • 11H56Carla
  • 12H04Mara, une femme unique
  • 12H50Consomag
    Le compte bancaire européen, comment ça marche ?
  • 12H53Jaden an nou, mémwa an nou
    Jimmy Bibrac
  • 12H55Blok' notes
  • 12H58Météo
  • 13H00Le journal de 13 heures
  • 13H25Franceinfo
  • 13H49On se met au vert ?
    La papaye
  • 13H52Jaden an nou, mémwa an nou
    Béliza Troupé
  • 13H58Journal 20h00
  • 14H50Modern Family
    Il faut qu'on parle de Lily
  • 15H11OPJ, Pacifique Sud
    Robinson et la vie sauvage
  • 16H03Seconde chance
  • 16H51Toi, mon amour
  • 17H34Catalina, le final
  • 17H57Catalina, le final
  • 18H21Tap zip
  • 18H25Story-19
  • 18H50Jaden an nou, mémwa an nou
    T. Synesius - R. Gradel - Gustave-Rance-Beau
  • 18H54Agenda
  • 19H00Franceinfo
  • 19H26Météo
  • 19H30Journal Guadeloupe
  • 20H00Au théâtre des aînés
  • 20H54Balthazar
    Face à la mort
  • 21H49Balthazar
    La dette
  • 22H38Investigatiôns
    Urgence aux Antilles
  • 00H23Le défi des transclasses
  • 01H17Intégrale des symphonies de Beethoven : Symphonies n°3 et 4
  • 02H47Forêts calédoniennes, des mondes en sursis
  • 03H42Un si grand soleil
  • 04H00Seconde chance
  • 04H40Catalina, le final
  • 05H04Catalina, le final
  • 05H30Story-19
  • 05H58Journal de 6 heures (radio)
  • 06H20Franceinfo
  • 06H25JTI Kréyol
  • 06H58Journal de 7 heures (radio)
  • 07H20Franceinfo
  • 07H55#Restez en forme
  • 08H50La maison Lumni
    Cp
  • 09H55La maison Lumni
    5eme
  • 10H30Sam
    Il n'y a pas d'amour heureux
  • 11H25Carla
  • 11H58Carla
  • 12H05Mara, une femme unique
  • 12H51Blok' notes
  • 12H55Météo
  • 13H00Le journal de 13 heures
  • 13H20Franceinfo
  • 13H41On se met au vert ?
    Le citron vert
  • 13H58Journal week-end
  • 14H50OPJ, Pacifique Sud
    Robinson et la vie sauvage
  • 15H38Seconde chance
  • 16H50Toi, mon amour
  • 17H35Catalina, le final
  • 17H58Catalina, le final
  • 18H24Tap zip
  • 18H25Story-19
  • 18H50Agenda
  • 19H00Franceinfo
  • 19H25Météo
  • 19H30Journal Guadeloupe
  • 20H00Prise au piège
  • 20H55Prise au piège
  • 21H50L'arme fatale
    Le gros lot
  • 22H32L'arme fatale
    Au nom de l'amitié
  • 23H25Les enfants de la musique
    Les enfants chantent les années yéyé