1. Accueil
  2. /
  3. guadeloupe
  4. /
  5. Émissions

Les émissions de Guadeloupe la 1ère

info

13h en Guadeloupe

Du lundi au vendredi à 13h
Présenté par Alex Robin

Guadeloupe soir

Du lundi au dimanche à 19h00
Présenté par Laetitia Broulhet, Ludivine Guiolet-Oulac et Christelle Théophile

Météo en Guadeloupe

tous les jours à 20h

Questions 1ère

le jeudi à 20h05
Présenté par Eric Rayapin

documentaires

24H au cœur du CHU

1 an après ce terrible incendie du 28 novembre 2017 qui ravagé la maternité, les urgences et 4 blocs opératoires du CHU,
Ludivine Guiolet-Oulac et Christian Danquin reviennent sur ce drame, en immersion pendant 24h avec les personnels soignants dans leur désormais nouveau quotidien. 


Horizons

le mardi à 20h30

PSE Forever

mercredi 11 novembre 2020 à 20h05

émissions spéciales

Elections municipales

du 15 au 28 juin 2020
Présenté par Eric Rayapin et Claude Danican

La Guadeloupe face au COVID-19

lundi 05 octobre 2020
Présenté par Laura SENE et Sébastien Gilles

La route des tours

tous les jours du 1er au 9 août 2020 à 19h55
Présenté par Alex Robin

Les instruments de l'espoir

vendredi 16 octobre à 20h05

Mizik a gran moun

dimanche 11 octobre 2020 à 18h
Présenté par Jean-Max Mirval et Mandy Falla Laviso

magazines

Mas déwò

Dimanche gras : 14 février 2021 Mardi gras : 16 février 2021

1.2.3. Santé

Le lundi à 21h30
Présenté par José Périanin, Jennifer Galap et Mandy Falla Laviso

Bokantaj

1 vendredi sur 2 à 20h05
Présenté par Patrick Solvet

Bon pied, Bonheur !

le dimanche à 18h30
Présenté par Jordan Rizzi

Bwa Galba

1 vendredi sur 2 à 20h05
Présenté par Barbara Olivier-Zandronis

CARLA

Présenté par Rio Marie-Magdelaine

Chacun son destin

Présenté par Jennifer Galap

Destination Archipel Gwadloup

 
Présenté par Rio Marie-Magdelaine

Je n'ai pas choisi...

du lundi au vendredi à 7h20

L'agenda

du lundi au vendredi à 18h50

Le Blok'Note des associations

du lundi au vendredi à 12h15
Présenté par Pascale Bravo

Les livres de Lili

le samedi à 10h10

Plézi Manjé, le défi culinaire

du lundi au vendredi à 11h55
Présenté par Boris Milne

Regards croisés

le 1er jeudi du mois
Présenté par Lise Dolmare

Sans rendez-vous

du lundi au vendredi à 18h15
Présenté par Rio Marie-Magdelaine, Jessy Schuster et Mandy Falla Laviso

Story 19

Présenté par Rio Marie-Magdelaine

Tandakayou

le mardi à 20h30
Présenté par Rémy Senneville

Top Ten

le samedi à 18h
Présenté par Jessy Schuster

fictions d'Outre-mer

La soirée du court-métrage

jeudi 29 octobre à 20.05
Présenté par Jean-Charles Martyr-Fale

séries et télénovelas

voir / revoir
  • 00H21Section de recherches
    Expérience interdite
  • 01H12Section de recherches
    Double faute
  • 02H03Bel & bien
  • 02H44Mexique, la nature sauvage
    Des écosystèmes exceptionnels
  • 03H28Des volcans aux lagons
  • 04H34Yam, quand l'igname raconte les hommes
  • 05H30Dieu m'est témoin
    Le curé d'Ars inspite t-il toujours ?
  • 06H00Emissions religieuses
  • 06H58Journal de 7 heures (radio)
  • 07H10Ultramarins, ultraterriens
    Partir
  • 08H02Jack et les camions
    Camion-poussière
  • 08H14Jack et les camions
    Camion-chat à l'aveuglette
  • 08H26Furiki
    Amitié sur orbite
  • 08H38Furiki
    André superstar
  • 08H50Les triplés
    La glace
  • 08H56Les contes et comptines de Lili
    La reine de la mer
  • 09H01Les livres de Lili
    Lilly et le passage des géantes
  • 09H05Bolivar
  • 10H40Tout le monde veut prendre sa place
  • 11H30La cuisine de Babette
  • 12H00Soirée horizons
  • 12H02Édouard Glissant, la créolisation du monde
  • 12H54Soirée horizons
  • 12H56Météo
  • 13H00Franceinfo
  • 13H25The River
  • 14H09The River
  • 14H58Journal 13h00
  • 15H40Supergirl
    Devenir meilleure
  • 15H49Scènes de ménages
  • 15H52Scènes de ménages
  • 16H23Supergirl
    L'importance des secrets
  • 17H05Supergirl
    L'instant de vérité
  • 17H40Je n'ai pas choisi
  • 17H41Je n'ai pas choisi
  • 17H42Je n'ai pas choisi
  • 17H43Je n'ai pas choisi
  • 17H44Je n'ai pas choisi
  • 17H47Ciné clap
  • 18H00Tandakayou
    Massaj
  • 18H30Bon pied, bonheur !
  • 18H56Les Etoiles du sport
    Koumba Larroque
  • 19H00Journal Guadeloupe
  • 19H02Franceinfo
  • 19H24Météo
  • 19H30Journal Guadeloupe
  • 20H00Le Hobbit : la bataille des cinq armées
  • 22H40Homeland
    Prisonniers de guerre
  • 23H45Le Vietnam vu du ciel
  • 00H36La cité des manchots
  • 01H25Décollage pour la Grande-Bretagne
    L'Ecosse
  • 02H17Venezuela, le pays brisé
  • 03H27Les îles Loyautés, vers l'autosuffisance
  • 04H25La vie à tout prix
  • 05H11La vie à tout prix
  • 05H58Journal de 6 heures (radio)
  • 06H15Franceinfo
  • 06H58Journal de 7 heures (radio)
  • 07H20Je n'ai pas choisi
  • 07H21Les témoins d'Outre-mer
  • 07H481,2,3... santé !
  • 08H15La mère du numéro 10
  • 08H38La mère du numéro 10
  • 09H01Ça commence aujourd'hui
  • 10H06Slam
  • 10H40Tout le monde veut prendre sa place
  • 11H26Je n'ai pas choisi
  • 11H28Chef pays
    Vanille
  • 11H55Plezi manjé
  • 12H01Amour à mort
  • 12H54Blok' notes
  • 12H57Météo
  • 13H0013H en Guadeloupe
  • 13H25La vie à tout prix
  • 14H11La vie à tout prix
  • 14H58Journal 20h00
  • 15H38Scènes de ménages
  • 15H41Scènes de ménages
  • 15H45Un si grand soleil
  • 16H08Plus belle la vie
  • 16H35Supergirl
    Devenir meilleure
  • 17H20La mère du numéro 10
  • 17H43La mère du numéro 10
  • 18H05Plezi manjé
  • 18H15Sans rendez-vous
  • 18H55Je n'ai pas choisi
  • 19H00Journal Guadeloupe
  • 19H02Franceinfo
  • 19H20Agenda
  • 19H24Météo
  • 19H30Journal Guadeloupe
  • 19H58JTI Kréyol
  • 20H05S.W.A.T.
    Retour au bercail
  • 20H47S.W.A.T.
    Miracle de Noël
  • 21H301,2,3... santé !
  • 22H00Antidote
  • 22H55De canne, de sucre et de rhum