1er tour des élections Territoriales 2021

Suivez en direct le premier tour des élections territoriales de Martinique

LES DERNIÈRES INFOS - Mis à jour le 22/06/2021 à 08:04

  • Résultats des 14 listes 1er tour

    Résultat 1er tour CTM 2021
  • Résultats définitifs Fort-de-France

    Votants : 20 060

    Inscrits : 60 924

    Blanc/Nul : 715

    Liste Letchimy 8915 voix

    Liste Sellaye 156

    Liste Nilor 1243

    Liste Orville 247

    Liste Bellay 769

    Liste Petit 114

    Liste Jock 825

    Liste Monplaisir R 169

    Liste Marie-Jeanne 3215

    Liste Ferdinand 166

    Liste Berrisson 413

    Liste Monplaisir Y 707

    Liste Conconne 2287

    Liste Jean-Marie 119

  • Serge Letchimy en tête du 1er tour des élections territoriales de ce dimanche 20 juin 2021

  • Résultats définitifs Sainte-Luce

    Votants : /

    Inscrits : 7886

    Blanc/Nul : 123

    Liste Letchimy 970 voix

    Liste Sellaye 14

    Liste Nilor 826

    Liste Orville 25

    Liste Bellay 102

    Liste Petit 12

    Liste Jock 67

    Liste Monplaisir R 12

    Liste Marie-Jeanne 426

    Liste Ferdinand 34

    Liste Berrisson 68

    Liste Monplaisir Y 80

    Liste Conconne 179

    Liste Jean-Marie 10

  • Résultats définitifs Ducos

    Votants : 4573

    Inscrits : 13280

    Blanc/Nul : 180

    Liste Letchimy 850 voix

    Liste Sellaye 31

    Liste Nilor 1018

    Liste Orville 35

    Liste Bellay 145

    Liste Petit 83

    Liste Jock 130

    Liste Monplaisir R 26

    Liste Marie-Jeanne 1250

    Liste Ferdinand 44

    Liste Berrisson 44

    Liste Monplaisir Y 153

    Liste Conconne 475

    Liste Jean-Marie 27

  • La Liste de Serge Letchimy va remporter le 1er tour des élections territoriales

    La Liste de Serge Letchimy  va remporter le 1er tour des élections territoriales devant celle d'Alfred Marie-Jeanne. En 3e position la liste de Jean-Philippe Nilor et celle de Catherine Conconne. Ces 4 listes peuvent se maintenir pour le second tour. Un scrutin marqué par une forte abstention.

  • Résultats définitifs François

    Votants : 5069

    Inscrits : 16194

    Blanc/Nul : 175

    Liste Letchimy 1159 voix

    Liste Sellaye 22

    Liste Nilor 858

    Liste Orville 216

    Liste Bellay 124

    Liste Petit 32

    Liste Jock 117

    Liste Monplaisir R 47

    Liste Marie-Jeanne 1335

    Liste Ferdinand 31

    Liste Berrisson 92

    Liste Monplaisir Y 226

    Liste Conconne 604

    Liste Jean-Marie 31

  • Réaction Philippe Edmond-Mariette, liste Gran Sanblé Pou Matnik

  • Résultats définitifs Robert

    Votants : 5527

    Inscrits : 18227

    Blanc/Nul : 305

    Liste Letchimy 1632 voix

    Liste Sellaye 23

    Liste Nilor 558

    Liste Orville 135

    Liste Bellay 162

    Liste Petit 23

    Liste Jock 347

    Liste Monplaisir R 55

    Liste Marie-Jeanne 1155

    Liste Ferdinand 54

    Liste Berrisson 154

    Liste Monplaisir Y 213

    Liste Conconne 681

    Liste Jean-Marie 30

  • Résultats définitifs Vauclin 

    Votants : 2327

    Inscrits : 2327

    Blanc/Nul : 74

    Liste Letchimy 378 voix

    Liste Sellaye 5

    Liste Nilor 688

    Liste Orville 28

    Liste Bellay 53

    Liste Petit 12

    Liste Jock 44

    Liste Monplaisir R 12

    Liste Marie-Jeanne 626

    Liste Ferdinand 17

    Liste Berrisson 39

    Liste Monplaisir Y 84

    Liste Conconne 256

    Liste Jean-Marie 11

  • Fort-de-France : résultats provisoires

    Liste Letchimy 8991 voix

    Liste Marie Jeanne 3270

    Liste Conconne 2198

    Liste Nilor 1226

  • Résultats définitifs : le point

    Ajoupa Bouillon

    Anses d'Arlet

    Basse Pointe

    Bellefontaine

    Carbet

    Case Pilote

    Diamant

    Fonds-Saint-Denis

    Grand Rivière

    Gros morne

    Lamentin

    Lorrain

    Macouba

    Marigot

    Marin

    Morne Rouge

    Morne Vert

    Prêcheur

    Rivière Pilote

    Rivière Salée

    Sainte Anne

    Sainte Marie

    Saint Esprit

    Saint Joseph 

    Saint Pierre

    Schoelcher

    Trinité

    Trois Ilets

    Vauclin  soit 29 communes sur 34

    Liste Alfred Marie-Jeanne 29,30%

    Liste Letchimy 28,24%

  • Résultats définitifs Gros-Morne

    Votants : 2102

    Inscrits : 8387

    Blanc/Nul : 127

    Liste Letchimy 623 voix

    Liste Sellaye 11

    Liste Nilor 134

    Liste Orville 10

    Liste Bellay 82

    Liste Petit 5

    Liste Jock 54

    Liste Monplaisir R 11

    Liste Marie-Jeanne 652

    Liste Ferdinand 16

    Liste Berrisson 46

    Liste Monplaisir Y 107

    Liste Conconne 224

    Liste Jean-Marie 7

  • Ambiance la mairie de Fort-de-France (bureau centralisateur)

  • Schoelcher (définitifs)

    Inscrits : 15 269

    Votants 5654

    Blancs et nuls 219

    Exprimés 5435

    Liste Letchimy 1527 voix

    Liste Sellaye 74

    Liste Nilor 509

    Liste Orville 141

    Liste Bellay 267

    Liste Petit 51

    Liste Jock 470

    Liste Monplaisir R 86

    Liste Marie-Jeanne 1033

    Liste Ferdinand 80

    Liste Berisson 104

    Liste Monplaisir Y 333

    Liste Conconne 733

    Liste Jean-Marie 27

  • Résultats définitifs Case-Pilote

    Votants : 1271

    Inscrits : 3466

    Blanc/Nul : 38

    Liste Letchimy 273 voix

    Liste Sellaye 11

    Liste Nilor 107

    Liste Orville 88

    Liste Bellay 59

    Liste Petit 7

    Liste Jock 76

    Liste Monplaisir R 228

    Liste Marie-Jeanne 160

    Liste Ferdinand 24

    Liste Berrisson 30

    Liste Monplaisir Y 57

    Liste Conconne 114

    Liste Jean-Marie 3

  • Résultats définitifs Sainte-Marie

    Votants : 4809

    Inscrits : 16727

    Blanc/Nul : 205

    Liste Letchimy 2665 voix

    Liste Sellaye 12

    Liste Nilor 217

    Liste Orville 14

    Liste Bellay 115

    Liste Petit 24

    Liste Jock 74

    Liste Monplaisir R 14

    Liste Marie-Jeanne 874

    Liste Ferdinand 20

    Liste Berrisson 67

    Liste Monplaisir Y 143

    Liste Conconne 340

    Liste Jean-Marie 25

  • Rivière -Pilote (définitifs)

    Inscrits : 11068

    Votants 4370

    Blancs et Nuls 95

    Exprimés 4275

    Liste Letchimy 158

    Liste Sellaye 10

    Liste Nilor 671

    Liste Orville 3

    Liste Bellay 51

    Liste Petit 6

    Liste Jock 25

    Liste Monplaisir R 13

    Liste Marie-Jeanne 3112

    Liste Ferdinand 9

    Liste Berisson 39

    Liste Monplaisir Y 41

    Liste Conconne 123

    Liste Jean-Marie 14

  • Résultats définitifs Rivière-Salée

    Votants : 2921

    Inscrits : 10271

    Blanc/Nul : 95

    Liste Letchimy 616 voix

    Liste Sellaye 20

    Liste Nilor 341

    Liste Orville 37

    Liste Bellay 124

    Liste Petit 17

    Liste Jock 90

    Liste Monplaisir R 23

    Liste Marie-Jeanne 907

    Liste Ferdinand 31

    Liste Berrisson 74

    Liste Monplaisir Y 332

    Liste Conconne 304

    Liste Jean-Marie 25

  • Réaction de Catherine Conconne

  • Afficher les messages précédents