Basket : Première Pré-sélection avec les Jeux 2023 dans le viseur

basket-ball
Sélection basket masculine à Maurice en 2019 ©Mayotte la 1ère
La Ligue Mahoraise de Basket a publié, ce mercredi, une liste de 65 joueurs et de 39 joueuses. Une première présélection pour préparer les jeux malgaches, l'été prochain.

Les médaillés d'argent en 2019, à Maurice, démarrent une nouvelle mission commando, les jeux malgaches l'année prochaine. A coup sûr que l'objectif devrait être la médaille d'or, cette fois, en 2023.  Pour la sélection féminine, on voudra avant tout faire mieux qu'en 2019, où les filles avaient été éliminées dès la phase de poules. 

4 sélections basket en 2023

Mayotte aura des équipes dans les compétitions classiques à 5 contre 5 mais également dans le 3 contre 3, qu'on a découvert aux Jeux Olympiques de Tokyo en 2021. 

Il faut donc dénicher une vingtaine de joueurs et le même nombre de joueuses pour porter le maillot de Mayotte à Madagascar. 16 seront sélectionnés pour le tournoi à 5 contre 5 et 7 pour celui à 3 contre 3

Pour ce premier rassemblement, une soixantaine de joueurs a été convoqué, chez les hommes, on en retrouve notamment 9 qui évoluent dans l'hexagone, dont le futur joueur de la Chorale de Roanne, Kadri Moendadze ou encore Austin Rasolonjatovo, déjà là en 2019. On retrouve également les mahorais qui évoluent à La Réunion, Samir Akilaby et Anli-Saïd Souffou. 44 joueurs évoluant à Mayotte sont également pré-sélectionnés. 

Tous les joueurs présents en 2019 et médaillés d'argent à Maurice font partis de la pré-sélection, à l'exception d'Insa Souffou, retraité depuis. 

Chez les dames, la pré-sélection compte 38 joueuses dont Céline Pfister et Caroline Plust qui avaient porté leurs équipes respectives, Fuz'ellips en 2019 et Golden Force en 2021, pour décrocher, notamment, le titre de champion de Mayotte.

Tout ce beau monde se retrouvera le dernier week-end de juin pour un regroupement. Ensuite, sortira une liste de 23 joueurs, sélectionnés pour les jeux malgaches.

La liste des 39 joueuses présélectionnées pour les Jeux des Îles 2023

  • Camille Tanne - Toulouse (Ligue B)
  • Faiza Djoumoi - Strasbourg (Ligue B)
  • Céline Pfister - Wasquehal (N3)
  • Miade Himidi - FC Lyon ASVEL (U18)
  • Maeve Oumouri - Chelle Basket (N3)
  • Nassirine Mavouna - Lille Basket (N3)
  • Nasra Ibrahima - BCM (N3)
  • Mélina Nassur - BCM (N3)
  • Keisha Dahalani - BCM (N3)
  • Sony - Magic Basket (N3)
  • Antouria Madi Ali - Fuz'ellips Cavani (N3)
  • Melanie Jebdi - Fuz'ellips Cavani (N3)
  • Sania Toumani - Magic Basket (N3)
  • Noémie Garnier - Golden Force Chiconi (N3)
  • Caroline Plust - Golden Force Chiconi (N3)
  • Emeline Erichot - Fuz'ellips Cavani (N3)
  • Naila Madi - Golden Force Chiconi (N3)
  • Oumounl-Anziz M'Lazindrou
  • Tiffany Brand - Fuz'ellips Cavani (N3)
  • Angélique Manrouf - Golden Force Chiconi (N3)
  • Salomé Bayon - Golden Force Chiconi (N3)
  • Tasslima Manrouf - Golden Force Chiconi (N3)
  • Naouiati Ousséni - Magic Basket (N3)
  • Rafidati Midiladji - Wakaidy (N3)
  • Bibi Amdi - Barakani (R2)
  • Lucie Tronchet - Magic Basket (N3
  • Chloé - Fuz'ellips Cavani (N3)

La liste des 65 joueurs présélectionnés pour les Jeux des Îles 2023

  • Cheddly Abdallah Omar - Amiens Sporting Club (N3) 
  • Austin Rasolonjatovo - Fos sur Mer (Espoirs) 
  • Kadri Moendadze - Chorale Roanne (Pro A) 
  • Noah Salime - US Chartron (Pré-Région) 
  • Karim Abdou Razakou - Amiens Sporting Club (Pré Nationale)
  • Tyson Hamidou - Lille (N2)
  • Cousai Daka - Angers (U18 Elite)
  • Yakesh Ulein - Montpellier (N3)
  • NAyade Ahamadi Sapela Basket (N2)
  • Samir Akilaby - BC Dionysien (Pré Nationale)
  • Anli-Saïd Souffou - Saint-Pierre Basket (Pré Nationale)
  • Aboubacar Madi - BCM (N3)
  • Soihiboudine Boinariziki - Rapides Eclairs (N3)
  • Ali Kassimo - BCM (N3)
  • Hazkil Said - BCM (N3)
  • Djenad Bamana - Rapides Eclairs (N3)
  • Niasse Said Houssein - Rapides Eclairs (N3)
  • Doul-Kamal Said Houssein - Vautour (N3)
  • Omar Youssouf - Rapides Eclairs (N3)
  • Midjidani Aboubacar - Vautour (N3)
  • Kadafi Ali - Etoile Bleue Kawéni (N3)
  • Adrien Loddo - Etoile Bleue Kawéni (N3)
  • Antony Alberede - Colorado Mtsahara (N3)
  • Ahamadi Hamza - Vautour (N3)
  • Henri Salim - Vautour (N3)
  • El-Soidik Houmadi - Vautour (N3)
  • Nassim Zoubert - Vautour (N3)
  • Antoy-Lahi Soilihi - Vautour (N3)
  • Fahad Ben Issoufi - Vautour (N3)
  • Karim Kassim - BCM (N3)
  • Daniel Chamsidine - Etoile Bleue Kawéni (N3)
  • Soihiridine Boina - Fuz'ellips Cavani (N3)
  • Ianis Toumbou Dani - Fuz'ellips Cavani (N3)
  • Julien Bonnet - Etoile Bleue Kawéni (N3)
  • Kemal Kaambi - Rapides Eclairs (N3)
  • Mouhamadi El-Had Maoulida - BCM (N3)
  • Rifki Said - Vautour (N3)
  • Idrisse Malide - BCM (N3)
  • Mohamed Kassim - Etoile Bleue Kawéni (N3)
  • Lahadi Selemani - Etoile Bleue Kawéni (N3)
  • Al-Hayir Mikdache - Fuz'ellips Cavani (N3)
  • Farid Anthoumani Soilihi - TCO (N3)
  • Ambdoul-Kassim Dhoimou - TCO (N3)
  • Habab Abdallah - Fuz'ellips Cavani (N3)
  • Elias Chaharouma - Colorado Mtsahara (N3)
  • Badirou Habibou - BC Tsararano (R2)
  • El-Assade Habib Ben Madi - BC Tsararano (R2)
  • Gaston Diedhiou - Vautour (N3)
  • Caimou Malide - Waikaidi 2015 (U18)
  • Djamael Ahamada -  Waikaidi 2015 (U18)
  • Isaac Abdallah -  Waikaidi 2015 (U18)
  • Yankoubou Ali Halidi - Golden Force Chiconi (N3)
  • Darouechi Nafindra Ali - BC Iloni (R3)
  • Khales Ibrahim - Etoile Bleue Kawéni (N3)
  • Kamardine Houmadi - Koropa Fusion (N3)