publicité

Les Trophées du Sport 2018, c'est parti !

La 4e édition des « Trophées du Sport », c'est parti ! Du 17 janvier au 9 février, découvrez chaque jour le portrait d'un des 18 challengers sélectionnés. En attendant, nous vous les dévoilons. N'hésitez pas à voter pour votre sportif préféré, deux billets d'avion pour Auckland sont à gagner !

© Tahiti Infos
© Tahiti Infos
  • Polynésie 1ère
  • Publié le , mis à jour le
18 challengers sont en lice pour tenter de décrocher le titre de sportif de l'année ! Qui sont-ils et comment se sont-ils démarqués ? Découvrez leurs portraits sur Polynésie 1ère (télé et www.polynesie1ere.fr/emissions/trophees-du-sport) ainsi que dans le journal Tahiti Infos à partir du 17 janvier.

Voici les sportifs sélectionnés :


© Tahiti Infos
© Tahiti Infos

1. Cédric Wane - XTERRA (triathlon nature)
2. Anne Caroline Graffe - TAEKWONDO
3. Kévin Céran-Jérusalémy - VA’A MARATHON
4. Kauli Vaast - SURF
5. Mathilde Zampieri - WINDSURF
6. Waldeck Defaix - TAEKWONDO
7. Vaimiti Maoni - VA’A MARATHON
8. Henri Burns - JIU JISTU, MMA
9. Karelle Poppke - SURF
10. Hugo Levert - WAKE BOARD
11. Rauhiti Vernaudon - JUDO
12. Raihau Maiau - ATHLETISME
13. Poenaiki Raioha - SUP SURF
14. Poerani Bertrand - NATATION
15. Keoni Sulpice - SUP RACE
16. Taruia Krainer - CYCLISME
17. Eriatara Ratia - LEVER DE PIERRE
18. Naia Guitton - TENNIS

Votez pour votre sportif préféré !


Vous avez la possibilité de soutenir votre sportif favori en votant par SMS du 16 janvier au 9 février.

Polynésie 1ère vous offre deux billets d'avion pour Auckland


Comment participer ?

Le jeu se déroule du 16 janvier au 9 février 2018.

Le public est invité à voter par SMS en envoyant « SPORT » suivi du numéro du sportif de son choix au 7575 (102 cfp + coût du sms).

Au terme du concours, deux participants seront tirés au sort le 12 février et gagneront chacun un billet d’avion A/R PAPEETE/AUCKLAND, offerts par Air Tahiti Nui et Air Tahiti NuAPolynésie 1ère. Les gagnants seront annoncés le 15 février lors de la soirée de remise des prix.

Bande annonce jeu SMS trophées du sport 2018 - 29/01/2018

Pour connaître les conditions et le règlement du jeu :


La remise des Trophées du Sport 2018 en direct


Le sportif de l’année est désigné par le vote du public (SMS et bulletins Tahiti Infos), mais un jury* a également été mis en place pour désigner des lauréats selon différentes catégories :

  • Elite Homme
  • « Performer » Homme
  • Meilleure athlète Femme
  • Espoir Homme et Femme
  • Meilleures équipes Homme et Femme
  • Best Event
  • Handisport
Les parrains et marraines de cette édition 2018 sont les précédents lauréats : Michel Bourez, Dany Gérard, Hinatea Bernadino, Billy Besson, Teura Tupaia, Vahine Fierro.

* Les membres du jury, présidé par Cécile Tiatia (ministère des Sports) : Nathalie Montelle et Symon Bounce (Tahiti Infos), Gerlad Prufer et Maruki Dury (Polynésie 1ère), Tahia Teikikaine (Air Tahiti Nui), Guillaume Reynaud (Pacifique des Jeux), Charles Villierme (COPF) et Anthony Pheu (IJSPF).

La remise des Trophées du Sport se déroulera à l’occasion d’une cérémonie le 15 février prochain au Grand Théâtre de la Maison de la Culture, elle sera diffusée en direct sur Polynésie 1ère ( TV, radio et Internet).

Les palmarès des précédentes éditions


2017 :
1e prix du public : Michel Bourez (surf)
2e prix du public : Dany Gérard (jiu jitsu)
Meilleur athlète homme : Billy Besson (voile)
Meilleure athlète femme : Hinatea Bernardino (va'a)
Espoir homme : Teura Tupaia (athlétisme)
Espoir femme : Vahine fierro (surf)
Meilleure équipe : Tiki Toa (beach soccer)
Handisport : Patrick Viriamu

© Tahiti Infos
© Tahiti Infos

2016 :
1e : Stéphane Debaere (natation)
2e : Kevin Céran Jérusalemy (va’a)
3e : Jonathan Torohia (beach soccer)
© Tahiti Infos
© Tahiti Infos

2015 :
1er : Michel Bourez (surf)
2e : Rete Ebb (va’a)
3e : Anne Caroline Graffe (taekwondo)
© Tahiti Infos
© Tahiti Infos

publicité
vos programmes tv
L'actualité la 1ère partout et à tout moment
Téléchargez l'application La 1ère
  • AppStore
  • Google Play