publicité

Les Trophées du Sport 2019 : qui sera votre sportif préféré ?

La 5e édition des « Trophées du Sport », c'est parti ! Du 14 janvier au 12 février, découvrez sur Polynésie la 1ère le portrait des 18 candidats sélectionnés. En votant pour votre sportif préféré, vous participez au tirage au sort pour gagner deux billets d'avion pour Auckland. 

© Tahiti Infos
© Tahiti Infos
  • Polynésie la 1ère
  • Publié le , mis à jour le
Qui succédera au champion de MMA Henri Burns, grand vainqueur de l'édition des Trophées du Sport 2018 ? 
 

C'est à vous de décider !


Du 14 janvier au 12 février, découvrez le portrait des 18 challengers sélectionnés sur Polynésie la 1ère (télé et internet) ainsi que dans le journal Tahiti Infos et votez pour sportif préféré ! 

 

Qui sont-ils ? 

 

1. Tikanui Smith (surf de gros)
2. Naya Picart (équitation)
3. Anna Yon Yue Chong (boxe thaï)
4. Teanavai Pahuiri (va'a)
5. Raihere Dudes (MMA)
6. Steeve Teihotaata (va'a, SUP)
7. Maiarii Fry (bikini fitness)
8. Georges Cronsteadt (SUP paddle)
9. Moana Pito (football)
10. Marguerite Temaiana (va'a)
11. Teura Tupaia (athlétisme)
12. Krystal Garcia (judo)
13. Teaonui Tehau (football)
14. Vahine Fierro (surf)
15. Takina Bernardino (athlétisme)
16. Teiva Jacquelin (rugby)
17. Michel Bourez (surf)
18. Denis Grosmaire (apnée)


Comment voter ?


Le vote est ouvert du 15 janvier au 10 février 2019.

Le public est invité à voter par SMS en envoyant « SPORT » suivi du numéro du sportif de son choix au 7575 (102 cfp + coût du sms) ou en remplissant le bulletin disponible dans le journal Tahiti Infos. 

Au terme du concours, deux participants seront tirés au sort le 12 février et gagneront chacun un billet d’avion A/R PAPEETE/AUCKLAND. Les gagnants seront annoncés le 15 février lors de la soirée de remise des prix.
Les Trophées du Sport 2019 : vote pour ton sportif préféré !

 


La remise des prix 


Le sportif de l’année est désigné par le vote du public (SMS et bulletins Tahiti Infos), mais un jury* a également été mis en place pour désigner des lauréats dans différentes catégories :
 
Meilleur athlète homme « Elite »

Meilleur athlète homme « Performer »

Meilleure athlète femme « Elite »

Meilleur espoir homme et femme

Meilleure équipe homme et femme

Best Event (meilleur événement sportif)

Handisport

*Les membres du jury sont : Nathalie Montelle et Simoné F. Davanzati (Tahiti Infos), Gérald Prufer et Maruki Dury (Polynésie la 1ère), Tahia Teikikaine et Torea Colas (Air Tahiti Nui), Anthony Pheu (Direction Jeunesse et Sport), Tiphaine Gribelin (Présidence), Guillaume Reynaud (Pacifique des Jeux). 

La remise des Trophées du Sport se déroulera à l’occasion d’une cérémonie le 15 février prochain au Grand Théâtre de la Maison de la Culture, elle sera diffusée en direct sur Polynésie 1ère ( TV, radio et Internet) ainsi que sur le site internet Tahiti Infos. 
 

Le palmarès des précédentes éditions

 

2018 


Le prix du Public :
1) Henri Burns, champion de MMA, de lutte et de kick boxing 
2) Rauhiti Vernaudon
3) Vaimiti Maoni 
Le palmarès du jury :
- Meilleur espoir (femmes) : Rauhiti Vernaudon
- Meilleur espoir (hommes) : Kauli Vaast
- Meilleure équipe féminine : beach-volley
- Meilleure équipe masculine : Tiki Toa
- Meilleur événement sportif : La ronde tahitienne
- Handisport : Tamanui Mahuta
- Meilleur athlète « Performer » : Kevin Céran-Jérusalemy 
- Meilleure athlète : Anne-Caroline Graffe 
- Meilleur athlète Élite : Raihau Maiau
 

2017 


1e prix du public : Michel Bourez (surf)
2e prix du public : Dany Gérard (jiu jitsu)
Meilleur athlète homme : Billy Besson (voile)
Meilleure athlète femme : Hinatea Bernardino (va'a)
Espoir homme : Teura Tupaia (athlétisme)
Espoir femme : Vahine fierro (surf)
Meilleure équipe : Tiki Toa (beach soccer)
Handisport : Patrick Viriamu
Et les lauréats des Trophées du sport 2017 sont... © Polynesie1ere
© Polynesie1ere Et les lauréats des Trophées du sport 2017 sont...

2016 


1e : Stéphane Debaere (natation)
2e : Kevin Céran Jérusalemy (va’a)
3e : Jonathan Torohia (beach soccer)
 
© Tahiti Infos
© Tahiti Infos

2015 


1er : Michel Bourez (surf)
2e : Rete Ebb (va’a)
3e : Anne Caroline Graffe (taekwondo)
© Tahiti Infos
© Tahiti Infos
publicité
vos programmes tv
L'actualité la 1ère partout et à tout moment
Téléchargez l'application La 1ère
  • AppStore
  • Google Play