Saint-Pierre : Yannick Cambray mène la liste Cap Sur l'Avenir pour les Municipales

élections municipales
Yannick Cambray, tête de liste CSA à Saint-Pierre pour les municipales
Yannick Cambray a déposé ce mercredi en préfecture la liste de Cap Sur l'Avenir qu'il mènera pour l'élection municipale de Saint-Pierre.
Le Mouvement Cap sur l'Avenir (proche du PRG), a déposé ce mercredi 5 mars en préfecture sa liste de candidature, dans le cadre de l'élection municipale de Saint-Pierre. Avec à sa tête Yannick Cambray.
A 24 heures de la date limite fixée par la loi, le Mouvement Cap Sur l'Avenir, proche du PRG, est donc la deuxième formation à déposer une liste de candidature pour l'élection municipales 2014, dont le premier tour se déroulera le 29 mars prochain.

Crée en 2000, Cap Sur l'Avenir présente pour la première fois un liste qui n'est pas emmenée par sa fondatrice Annick Girardin (actuelle députée de Saint-Pierre et Miquelon).

Première candidature comme tête de liste pour Yannick Cambray


La tête de liste est Yannick Cambray, président de la section locale du Parti des Radicaux de Gauche, ancien conseiller territorial d'opposition, et ancien conseiller municipal de la majorité aux côtés d'Albert Pen. Yannick Cambray a 52 ans, il est artisan dans le domaine du transport.
Maïté Légasse actuelle conseillère municipale pour Cap Sur l'Avenir,  figure en seconde position. suivie de Renaud Goineau et Tatiana Urtizbéréa Vigneau.

Pierre Salomon, Véronique Perrin et André Artano, eux aussi actuels conseillers de Cap sur l'Avenir à la Mairie, figurent à nouveau sur la liste, respectivement en 9e, 22e et 27e position.

Le conseiller territorial d'opposition David Dodeman est à la 11e place.

Des candidatures renouvelées


Par rapport à la liste présentée par le mouvement en 2008, 17 candidats sont des "nouvelles têtes".

Voici la liste dans sa totalité :

  1. Yannick CAMBRAY           
  2. Maïté LEGASSE
  3. Renaud GOINEAU
  4. Tatiana URTIZBEREA VIGNEAU
  5. Oswen LAFITTE
  6. Nathalie POIRIER ARROSSAMENA
  7. Cédric BORTHAIRE
  8. Carine GOUPILLIERE PATUREL
  9. Pierre SALOMON
  10. Claudie DRILLET GAUTIER
  11. David DODEMAN
  12. Linda DETCHEVERRY
  13. Hubert CORMIER
  14. Catherine KERHOAS ANGER
  15. Tchaouky LAAMEL
  16. Laurie HUGONNARD
  17. Erwan LEFEBVRE
  18. Marie-France AUTIN COUEPEL
  19. Pierre-Yves CASTAING
  20. Christine DODEMAN FAURE
  21. Loïc FOUCHARD
  22. Véronique PERRIN
  23. Michel MAHE
  24. Sophia BRIAND GIRARDIN
  25. Yannick LAFITTE
  26. Audrey GUIBERT PORTAIS
  27. André ARTANO
  28. Catherine PEN
  29. Franky PORTAIS

Duel en vue ?


A quelques heures de la limite de dépôt des listes, et sauf surprise de dernière minute, le scrutin de Saint-Pierre s'achemine donc vers un duel entre Cap sur l'Avenir et la liste Ensemble pour Construire du Maire sortant Karine Claireaux. A Miquelon, une liste devrait être déposée dans l'après midi du jeudi 6 mars.