138 engagés au Super Aito 2015

va'a
Classement provisoire à 8h55
©Vaitiare Nauta
RDV ce samedi 22 août pour la 24ème édition du Super Aito 2015. Une course commentée en direct sur Polynésie 1ère radio. Mais aussi tout au long de la course, retrouvez sur polynesie1ere.fr les résultats en live, photos, bonus vidéos...
138 rameurs au total prendront la ligne de départ à la plage de Taaone. La course se déroulera en deux étapes :

- La première nommée « faa’ati digue », une course contre la montre, d’où le départ sera donné à 8h30 à la plage de Taaone, direction la passe de Papeete et retour à Taaone.

- La deuxième étape est la plus longue, elle sera l’ultime combat pour le titre ! Le départ sera donné à 12h. Les rameurs devront partir de Taaone pour entrer à la passe de Taapuna à Punaauia puis revenir sur la ville et sortir par la passe de Papeete et rejoindre la passe de Taaone.

Qui succèdera à Rete EBB, super aito 2014 ? L’événement est à suivre dès 7h30 en radio animé par nos journalistes Vaitiare Nauta et Tauarii Lee, mais aussi sur polynesie1ere.fr dans notre live spécial Super Aito : http://polynesie.la1ere.fr/super-aito-2015.html

Ci-après la liste de tous les participants et toutes les équipes engagés dans le Super Aito 2015, classés par catégorie :

 

JUNIORS HOMMES

1 THON SING Revi 321-Maona A Hine
2 HOATUA Tutearii 24-Maire Nui
3 POROI Hotuiterai 97-Mou'a Tamaiti No Papara
4 KOUIDER Kevin 76-Shell Vaa
5 TERIITEMATAUA Abel 97-Mou'a Tamaiti No Papara

VETERANS HOMMES 40

1 VARUAHI Rauhiri 505-Paddling Connection (Tahiti)
2 TEAHUI Roland 300-Tahitian Ohana (Tahiti)
3 MAPUHI Teriimana 115-Niu Fa Va (Tahiti)
4 SWAPP Vetea 57-Toa Tai Va'a (Tahiti)
5 SALMON Hantz 300-Tahitian Ohana (Tahiti)

VETERANS HOMMES 50

1 TEHAHE Heitara 300-Tahitian Ohana (Tahiti)
2 ATAPO Andre 300-Tahitian Ohana (Tahiti)
3 HIKUTINI Joseph 537-Maharepa Va'a (Moorea)
4 LEMAIRE Teiva 60-Fare Ara (Huahine)
5 HART Steve 171-Hava'I (Raiatea)

RAROMATAI

1 OWEN Manutea 324-Matairea Hoe (Huahine)
2 TROPEE Clovis 584-Po Pora Te Hoe Mamu (Bora-Bora)
3 PUNUATAAHITUA Brice 584-Po Pora Te Hoe Mamu (Bora-Bora)
4 MULATIER Teva 182-Te Ava Rua (Raiatea)
5 YU HING Patrick 273-Te Ui Tini No Viper (Raiatea)

AUSTRALES

1 TAHIATA Nohoarii 543-Team Tupuai (Tubuai)

MARQUISES

1 OHOTOUA Teaki 679-Toa enana (Marquises)
2 ROOTUEHINE Maurice 136-Patuki (Marquises)

TUAMOTU

1 TOKORAGI-ANANIA Teva (Tuamotu)
2 MAO Bruno 596-Pekahikura no makemo (Tuamotu)
3 PITO Jason 596-Pekahikura no makemo (Tuamotu)
4 TAVITA Tahiri JH-464-Heke rangi Va'a (Tuamotu)
5 TEIOTETARA Heiarii 460-Rangi surf Va'a (Tuamotu)

MOOREA

1 TUFAIMEA Teiva 52-Tohivea (Moorea)
2 TEHAHE Tamanu 537-Maharepa Va'a (Moorea)
3 SALMON Ariirau Vairaaroa331-Tuaiva nui (Moorea)
4 MOEINO Maitha Terenui VH40 - 52-Tohivea (Moorea)
5 TUHOE Dave VH40 - (Moorea)
6 VANBASTOLAER Conrad VH40 - 52-Tohivea (Moorea)

AOTEAROA / NOUVELLE-ZELANDE

1 KING Tupuria Aotearoa

HAWAII

1 KAINOA Tanoaui Hawaii
2 CHUN Daniel Hawaii
3 MANNY Kulukulualani Hawaii

 

OPEN HOMMES

1 CERAN JERUSALEMY Kevin76-Shell Vaa (Tahiti)
2 AMI Damas 76-Shell Vaa (Tahiti)
3 TEIHOTAATA Steeve 32-Edt Va'a (Tahiti)
4 EBB Rete 32-Edt Va'a (Tahiti)
5 CRONSTEADT Yoan 76-Shell Vaa (Tahiti)
6 AH MIN Willy 505-Paddling Connection (Tahiti)
7 TARAUFAU Kyle 6-Air Tahiti Va'a (Tahiti)
8 BERNADINO Tuhei 5-Teva (Tahiti)
9 FLORES Hiromana 76-Shell Vaa (Tahiti)
10 PAIE Heiva 32-Edt Va'a (Tahiti)
11 TAIE Charles 32-Edt Va'a (Tahiti)
12 TERAI Narii 76-Shell Vaa (Tahiti)
13 VESELSKY Tavaearii 6-Air Tahiti Va'a (Tahiti)
14 DUBOIS Taaroa 32-Edt Va'a (Tahiti)
15 TAVAEARAI Raihere 76-Shell Vaa (Tahiti)
16 MILLON Manutea 32-Edt Va'a (Tahiti)
17 TAMAITITAHIO Paiateuira 76-Shell Vaa (Tahiti)
18 HAMBLIN Tereiarii 360-Team Opt (Tahiti)
19 TAMARII Kamehameha 505-Paddling Connection (Tahiti)
20 TAVAEARII Jacques 360-Team Opt (Tahiti)
21 TAUHIRO Bruno 76-Shell Vaa (Tahiti)
22 DUBOIS Teihotu 41-Tamarii Cps (Tahiti)
23 CRONSTEADT Georges 360-Team Opt (Tahiti)
24 TEINAURI Charles 97-Mou'a Tamaiti Papara (Tahiti)
25 TAMAITITAHIO Tapuarii 76-Shell Vaa (Tahiti)
26 ESTALL Terama 505-Paddling Connection (Tahiti)
27 TAVAITAI Heimana 505-Paddling Connection (Tahiti)
28 MAO Matahi 32-Edt Va'a (Tahiti)
29 LABBEYI Ritchie 6-Air Tahiti Va'a (Tahiti)
30 TETUANUI Joe 564-Tua Tau Hoe (Tahiti)
31 TAEREA Hititua 24-Maire Nui (Tahiti)
32 TARAUFAU Vatea 180-Hinaraurea (Raiatea)
33 BOPP DU PONT Manatea 32-Edt Va'a (Tahiti)
34 MAETA Teva 324-Matairea Hoe (Huahine)
35 CHANG KUI Tamatoa 360-Team Opt (Tahiti)
36 TEROU Ariihau 32-Edt Va'a (Tahiti)
37 TEURURAI Lonomahiki 32-Edt Va'a (Tahiti)
38 SHAM KOUA Christian 32-Edt Va'a (Tahiti)
39 IZAL Mihimana 432-Mahina Hoe (Tahiti)
40 HIKUTINI Chevalier 32-Edt Va'a (Tahiti)

41 FAATAU Faanui 33-Arue Va'a (Tahiti)
42 TEAHU Iorama 76-Shell Vaa (Tahiti)
43 MAI Klaus 6-Air Tahiti Va'a (Tahiti)
44 MAIMARO Tetuanui 360-Team Opt (Tahiti)
45 RAVETUPU Viriamu 180-Hinaraurea (Raiatea)
46 DEANE Enoha 557-Tahitian Paddle (Tahiti)
47 TAHIATA Teina 32-Edt Va'a (Tahiti)
48 TETUANUI Moeava 76-Shell Vaa (Tahiti)
49 LE CALVIC Teva 506-Tamarii Aaro No Arue (Tahiti)
50 VAN BASTOLAIRE Kevin 33-Arue Va'a (Tahiti)
51 TAMAOKO Heiarii 507-Hitia Ote Ra Va'a (Tahiti)
52 MOUA Christopher 360-Team Opt (Tahiti)
53 MAITERE Manarii 360-Team Opt (Tahiti)
54 TAVI Pirifonia 360-Team Opt (Tahiti)
55 TETUA Heremoana 76-Shell Vaa (Tahiti)
56 DEPIERRE Vairotoarii 360-Team Opt (Tahiti)
57 HEUEA Mahana 52-Tohivea (Moorea)
58 SALMON Charles 6-Air Tahiti Va'a (Tahiti)
59 HARBULOT Darren 97-Mou'a Tamaiti Papara (Tahiti)
60 AGNIERAY Vehearii 25-Hititoa (Tahiti)
61 TIHONI Heitapu 16-Tamarii Vairao (Tahiti)
62 SVARC Jacky 22-Pirae Va'a (Tahiti)
63 TUAHU Toanui 360-Team Opt (Tahiti)
64 HART Tyron 32-Edt Va'a (Tahiti)
65 LY SAO Sly 5-Teva
66 TAVAEARII Harley 360-Team Opt (Tahiti)
67 ITCHNER Taiau 32-Edt Va'a (Tahiti)
68 VIRIAMU Teuiarohi 76-Shell Vaa (Tahiti)
69 FLORES Manarii 56-Fare Ihi (Tahiti)
70 PAIE Moehau 180-Hinaraurea (Raiatea)
71 DEGAGE Teriimana 448-Te Niu Vaa (Tahiti)
72 BURNS Eric 150-Paea Va'a (Tahiti)
73 BENNETT Reo 33-Arue Va'a (Tahiti)
74 AH-MIN Mihimana 505-Paddling Connection (Tahiti)
75 TEMATAHOTOA Nicodeme 26-As Venus Va'a (Tahiti)
76 TEURUARII Solomona 76-Shell Vaa (Tahiti)
77 MAI Haapoua 11-Mataiea Va'a (Tahiti)
78 WOHLER Heimata 22- Pirae Va'a (Tahiti)
79 MAHAA Tahianu 76-Shell Vaa (Tahiti)
80 LEON Jonathan 32-Edt Va'a (Tahiti)

81 RIVETA Raiono 32-Edt Va'a (Tahiti)
82 COWAN Tuarongo 113-Arenui Va (Tahiti)
83 TEURU Gary 76-Shell Vaa (Tahiti)
84 TERE Roland 76-Shell Vaa (Tahiti)
85 TEMARII Tinihauarii 22-Pirae Va'a (Tahiti)
86 PIFAO Tauhiti 514-Fara Ura (Tahiti)
87 AIE Laurent 33-Arue Va'a (Tahiti)
88 TAMA Raimanu 374-As Enviropol (Tahiti)
89 TERIITETOOFA Teiva 360-Team Opt (Tahiti)
90 TUARAU Vane 33-Arue Va'a (Tahiti)
91 LUTA Tereva 506-Tamarii Aaro No Arue (Tahiti)
92 LEON Haamatai 180-Hinaraurea (Raiatea)
93 ROOPINIA Tehira 180-Hinaraurea (Raiatea)
94 TEIVA Teraupoo 22-Pirae Va'a (Tahiti)
95 VOIRIN Mike 6-Air Tahiti Va'a (Tahiti)
96 ARAI Manuarii 432-Mahina Hoe (Tahiti)
97 VAIRAAROA Taihiarii 505-Paddling Connection (Tahiti)
98 MAIHOTA Manuarii 6-Air Tahiti Va'a (Tahiti)
99 CLARET Taimana 118- Banque Tahiti Va'a (Tahiti)
100 MARUHI Vatea 118- Banque Tahiti Va'a (Tahiti)


Les Outre-mer en continu
Accéder au live