réunion
info locale

Liste des centres d'hébergement

météo
clavier téléphone
©DR
Voici la longue liste - classée par ordre alphabétique des communes - des centres d'hébergement et des centres opérationnels près de chez vous. A contacter au cas où vous ne seriez plus en sécurité à votre domicile.
Source : Dispositif opérationnel ORSEC départemental




  • LES AVIRONS 02 62 38 02 66
- Ecole Paul Herman (centre ville) 02 62 38 03 76
- Ecole Thérésien CADET 02 62 38 10 83
- Ecole Marcel LE GUEN 02 62 38 30 40


  • BRAS PANON 02 62 51 50 50
- Mairie Centre Ville 02 62 51 50 50
- Rivière des Roches 02 62 51 51 54
- Maison de quartier de la Rivière du Mât 02 62 51 05 87

  • CILAOS 02 62 31 70 60 ou 02 62 31 70 49
- Ecole de Bras Sec 02 62 25 55 43
- Ecole Ilet à Cordes 02 62 35 06 09
- Ecole de Peterboth  02 62 31 92 57
- Village des Sources 02 62 31 79 39
- Collège Alsace Corre 02 62 21 70 55
- Centre de vie 02 62 31 70 50
- Cantine de l'école – Mare Sèche 02 62 31 15 04
- Cantine de l'école – Palmiste Rouge 02 62 31 93 25

  • ENTRE DEUX 02 62 39 50 51
- Gymnase, rue des Frères 02 62 39 58 39

  • ETANG SALE 02 62 26 59 59
- Gymnase de la ville 02 62 26 43 00
- Ecole Mixte des Canots 02 62 26 48 41
- Ecole Mixte du Maniron 02 62 26 37 08
- Ecole Maternelle R. Sèche 02 62 38 01 46
- Ecole maternelle des Bains 02 62 26 64 69
- Ecole Jeanne Nativel 02 62 26 48 40

  • PETITE ILE 02 62 56 79 79
- Ecole les Alpinias 02 62 56 75 95
- Ecole Fleurs de Canne 02 62 67 12 96
- Ecole Les Bougainvillers 02 62 56 94 09
- Ecole Platane Sud
- Ecole les Vétyvers 02 62 56 94 23

  • PLAINE DES PALMISTES 02 62 51 49 10
- Salle des fêtes Les Goménolés 02 62 29 76 22
- Maison Dureau 02 62 37 08 95
- Local Bras des Calumets 02 62 37 15 50

  • LE PORT 02 62 42 87 00
Ecoles : Primaires
- Eugène DAYOT 02 62 42 08 50
- Charles VENDOMELE 02 62 42 15 09
- Paul LEGROS 02 62 42.04.69
- Camille MACARTY 02 62 42 07 78

  • LA POSSESSION 02 62 22 20 02
- Ecole Joliot Curie 02 62 22 20 10
- CASE Dos Dd’Ane 02 62 32 00 12
- Mairie annexe Ste Thérèse 06 92 37 87 88
- Centre socio-culturel 02 62 45 56 60

  • SAINT ANDRE 02 62 58 88 88
- L.E.P. 02 62 58 84 40
- Maison Familiale Est 02 62 46 01 88
- C.F.A. 02 62 46 62 00
- C.E.S. Joseph Bédier 02 62 46 01 38
- Ecole Ravine Creuse 02 62 46 04 24
- Ecole Primaire ALLARD 02 62 46 07 66
- Ecole Bras des Chevrettes 02 62 47 00 02
- Ecole Primaire Dioré 02 62 46 52 82
- Ecole Rivière du Mât les bas 02 62 46 01 06
- CASE de Champ Borne 02 62 58 08 70

  • SAINT BENOIT 02 62 50 88 00
- Ecole Edmond Albius (Ste-Anne) 02 62 51 03 01
- Ecole Julie Huet (Ste-Anne) 02 62 51 03 31
- Ecole Maxime Fontaine 02 62 50 90 85
- Ecole Denise Salai 02 62 50 12 68
- Ecole Alexis de Villeneuve 02 62 50 12 85
- Ecole André Hoareau 02 62 50 11 72
- Ecole Emilie Moreau 02 62 50 13 49
- Ecole Odile Elie 02 62 50 10 91
- Ecole Raphaël Elie (Ste-Anne) 02 62 51 03 18
- Ecole André Ducheman 02 62 50 91 08
- Ecole Les Orangers (Ste-Anne) 02 62 51 03 56

  • SAINT-DENIS 02 62 40 04 04 ou 0262 48 95 37
Centres principaux :
- Gymnase de Joinville 02 62 21 00 55
- Salle du Grand Marché 02 62 21 56 52
- Salle polyvalente Hôtel de ville 02 62 40 03 64

  • SAINT-JOSEPH 02 62 35 80 00
Ecoles :
- Bas de Jean Petit 02 62 56 23 04
- Bézaves 02 62 37 55 03
- Butor 02 62 56 08 27
- Maison pour tous de Carosse 02 62 37 27 21
- Ecole du Centre 02 62 56 51 91
- Crête 1er Village 02 62 37 40 03
- Ecole de Goyaves 02 62 56 50 01
- Grand Coude 02 62 56 14 47 ou 02 62 56 63 23
- Grand Galet 02 62 35 57 85
- Jacques Payet 02 62 37 42 55
- Ecole de bas de Jean Petit 02 62 56 33 71 ou 02 62 56 23 04
- Ecole les Lianes 02 62 37 52 08
- Ecole de Manapany 02 62 56 32 70
- Maternelle Langevin 02 62 56 54 71
- Matouta 02 62 37 28 48
- Parc à Mouton 02 62 37 21 26 ou 02 62
- Passerelle 02 62 56 33 24
- Plaine des Grègues 02 62 37 64 33
- Vincendo 02 62 37 20 10 ou 02 62 37 26 58
- Ecole Mat des Jacques 02 62 56 52 84
- Maison Pour Tous de Carosse 02 62 37 27 21
- Mairie annexe de Jean Petit 02 62 56 10 86

  • SAINT LEU 02 62 34 80 03
- Ecole mixte Stella 02 62 34 16 53
- Ecole Maternelle du Plate 02 62 54 00 01
- Ecole mixte des Camélias 02 62 54 80 34
- Ecole maternelle de la Fontaine 02 62 54 80 20
- Ecole mixte de l’Etang 02 62 34 41 58
- Gymnase de Saint-Leu (centre ville) 02 62 62 75 15
- Ecole maternelle de Piton St Leu 02 62 34 32 90
- Ecole maternelle des Colimaçons 02 62 24 82 50
- Ecole primaire de Bras Mouton 02 62 54 81 92
- Ecole primaire de La Chaloupe 02 62 54 82 06
- Ecole maternelle de Grand Fond 02 62 34 37 24

  • SAINT LOUIS 02 62 91 39 50
PC Mairie annexe de la Rivière 02 62 49 06 04
PC Mairie annexe des Makes 02 62 37 80 39

Centres d'hébergement
Ecole Perianayagom, Rue des Petites Nattes, Palissade 02 62 26 00 82
Maison de quartier de Bellevue : 0262 26 87 15
Salle Multi-Services, Rue Rosinand Nativel 06 92 00 48 53
Gymnase Jean Joly. 02 62 45 07 55
Séchoir, Rue Fiagues 02 62 91 02 89
Ecole Alphonse Daudet (Petit Serré) 02 62 39 20 38
Ecole Léon Dierx (Ilet Furcy) 02 62 39 26 90
Ecole A. Lacaussade (Tapage) Chemin de Ligne Montégu 02 62 39 02 17
Ecole Jules Ferry Chemin Canots 02 62 39 06 04

  • SAINTE MARIE
- Mairie du centre ville 02 62 53 41 15
- Direction générale adjointe de l'aménagement et des travaux 02 62 53 19 30
- Mairie Annexe Rivière des Pluies 02 62 53 53 53
- Mairie Annexe Grande Montée 02 62 53 54 55
- Mairie Annexe Terrain Elisa 02 62 53 08 75
- Mairie Annexe Ressource 02 62 53 79 13


  • SAINT PAUL  02 6245 43 45 ou  02 62 45 90 02

- Ecole élémentaire Eugène Dayot 02 62 22 67 73
- Ecole Maternelle Grande Fontaine 02 62 35 16 42
- Ecole Ruisseau 02 62 24 10 88
- Ecole primaire Sans Souci  02 62 54 81 89
- Ecole Bellemène 02 62 24 68 30
- Ecole élémentaire du Guillaume 02 62 54 92 07
- Ecole primaire Adèle Ferrand-Fleurimont 02 62 24 66 69
- Ecole élémentaire Jean Albany 02 62 44 42 94
- Ecole Elémentaire Anne Marie Soupapoullé 02 62 26 95 13
- Ecole maternelle Carosse 02 62 26 62 59
- Ecole maternelle Anne Mousse 02 62 33 93 58
- Ecole Mixte Roche Plate 02 62 43 75 54
- Ecole Mixte Ilet les Orangers 02 62 43 78 27

  • SAINT-PIERRE 02 62 35 87 00 (numéro unique)
- Ecole Lislet Geoffroy
- Ecole Jacques Prévert
- Ecole Jean Albany
- Ecole Georges Brassens
- Ecole Raymond Mondon
- Ecole Louis Aragon
- Ecole Raphaël Barquisseau
- Ecole Benjamin Moloïse
-Ecole Jean Moulin (caserne)
- Ecole Eugène Dayot
- Ecole Edmond Albius
- Ecole Georges Fourcade
- Ecole Leconte Delisle
- Ecole Ambroise Vollard
- Centre de vie gymnase Nelson Mandela


  • SAINT-PHILIPPE 02 62 37 00 12
- Ecole du Tremblet 02 62 37 06 25
- Ecole du Centre 02 62 37 00 26
- Case de Basse Vallée 02 62 37 00 62

  • SAINTE-ROSE 02 62 47 20 22
- Ecole Rivière de l’Est 02 62 47 21 91
- Ecole primaire du Centre 02 62 47 22 70
- Ecole maternelle Ravine Glissante 02 62 47 21 80
- Ecole primaire du Piton 02 62 47 20 63
- Salle 3ème âge Piton 02 62 47 29 90
- Ecole Bois Blanc 02 62 51 15 98

  • SAINTE SUZANNE 02 62 52 30 02
ECOLES
- Les Goyaviers - Bras Pistolet 02 62 47 02 47
- Victor Hugo - Deux Rives 02 62 47 08 23
- Les Hirondelles
- Commune Ango 02 62 52 10 47
- René Manglou
Quartier Français 02 62 46 00 30 et 02 62 46 01 32
- Ecole de la Marine 02 62 52 30 72
- Ecole Maya - Commune Caron 02 62 52 10 17
- Antoine de Bertin
- Ste Suzanne Centre 02 62 52 24 58
- Sarda Garriga - Bagatelle 02 62 48 51 91
- Les Bauhinias – Bel Air 02 62 52 15 97
- Centre de quartier
La Renaissance 02 62 52 25 25

  • SALAZIE 02 62 47 58 00

- Centre de loisirs 02 62 47 53 29 et 02 62 47 62 84
- Ecole primaire Bois de Pommes 02 62 47 58 01
- Ecole primaire d’Hell Bourg 02 62 47 81 69
- Case d’Ilet à Vidot 02 62 47 81 64
- Ecole Primaire Mare à Citrons 02 62 47 51 41
- Ecole élémentaire Mare à Vieille Place 02 62 47 50 19
- Mairie annexe Grand Ilet 02 62 47 70 12
- Ecole primaire Mare à Martins
- CASE – Mare à poule d'eau 02 62 47 90 96
- Collège de Mare à Citron 02 62 47 83 87
- Centre médicalisé 02 62 47 51 55

  • TAMPON 02 62 57 86 86
- Ecole Aristide Briand 02 62 27 03 96
- Ecole Iris Hoarau – Trois Mares 02 62 27 13 94
- Ecole primaire – Pont d'Yves
- Ecole primaire – Bras Creux 02 62 27 11 93
- Ecole élémentaire – 14ème KM 02 62 27 86 79
- Ecole Alfred Isautier - Bérive 02 62 27 05 17
- Centre de la Plaine des Cafres 02 62 38 90 80
- Ecole primaire – Bois Court 02 62 59 19 19
- Ecole primaire – Piton Ravine Blanche 02 62 27 54 84 et 02 62 27 52 89

  • TROIS BASSINS 02 62 24 80 03
- Ecole Mixte du Littoral 02 62 24 65 10
- Ecole Bois Joli Coeur 02 62 24 80 46



































































Publicité