réunion
info locale

Les 25 cantons et les 50 conseillers départementaux

élections départementales
Conseil départemental Réunion
©Réunion 1ère
A l'issue du second tour des élections départementales, voici la liste des 50 conseillers départementaux.
  • Canton 1 : à l'Etang-Salé, Annie Hoarau et Jean-Claude Lacouture (Union de la droite) élus avec 54,88% des voix.
  • Canton 2 : au Port, Paulette Adois Lacpatia et Sergio Erapa (PLR) élus avec 68,11% des suffrages exprimés.
  • Canton 3 : à La Possession, Anne-Flore Deveaux et Philippe Robert (PCR) élus avec 55,14% des voix.
  • Canton 4 : sur Saint-André 1, Michèle Caniguy et Maurice Gironcel (PCR) élus avec 55,99% des suffrages.
  • Canton 5 : sur Saint-André 2, Viviane Payet Ben Hamida et Jean-Marie Virapoullé (Union de la droite) élus avec 64,67% des voix.
  • Canton 6 : sur Saint-André 3, Daniel Gonthier et Marie Isabelle Payet (Union de la droite) élus avec 62,18% des suffrages.
  • Canton 7 : sur Saint-Benoît 1, Marc Luc Boyer et Sabrina Ramin (Union de la droite) élus avec 59,59% des voix.
  • Canton 8 : sur Saint-Benoît 2, Géraldine Boulevard et Philippe Le Constant (PS) élus avec 50,92% des suffrages.
  • Canton 9 : sur Saint-Denis 1, Alain Armand et Nadia Ramassamy (Union de la droite) élus avec 52,96% des voix.
  • Canton 10 : sur Saint-Denis 2, Nassimah Dindar et serge Hoarau (Union de la droite) élus au 1er tour avec 61,03% des suffrages.  
  • Canton 11 : sur Saint-Denis 3, Graziella Boustoini et Jean-Jacques Morel (Union de la droite) élus avec 54,31% des voix.
  • Canton 12 : sur Saint-Denis 4, Yvette Duchemann et Gérald Maillot (PS) élus avec 55, 83% des suffrages.
  • Canton 13 : sur Saint-Joseph,  Inelda Baussillon et Harry Mussard (PS) élus au 1er tour avec 57,93% des voix.
  • Canton 14 : sur Saint-Leu, Jacques Dennemont et Jacqueline Silotia élus (LPA) avec 61,90% des suffrages.
  • Canton 15 : sur Saint-Louis 1, Alix Galbois et Emmanuelle Sinacouty (Union de la droite) élus avec 58,61% des voix.
  • Canton 16 : Saint-Louis 2, Claudette Grondin et Patrick Malet (Union de la droite) élus avec 58,90% des suffrages.
  • Canton 17 : Saint-Paul 1, Marie Gertrude Carpanin et Cyrille Melchior (Union de la droite) élus avec 62,82% des voix.
  • Canton 18 : sur Saint-Paul 2, Patrick Dorla et Sandra Sinimale (Union de la droite) élus avec 58,42% des suffrages.
  • Canton 19 : sur Saint-Paul 3, Jacqueline Henry et Giovanny Poire (divers) élus avec 55,61% des voix.
  • Canton 20 : sur Saint-Pierre 1, Viviane Malet et Hermann Rifosta (Union de la droite) élus avec 64,71% des suffrages
  • Canton 21 : sur Saint-Pierre 2, Philippe Potin et Béatrice Sigismeau ( Union de la droite) élus avec 69,54% des voix.
  • Canton 22 : sur Saint-Pierre 3, Marie-Paule Balaya et Serge Hoarau (Union de la droite) élus avec 60,92% des suffrages.
  • Canton 23 : sur Sainte-Marie, Rémy Lagourgue et Marie Lyne Soubadou (Union de la droite) élus avec 76,14% des voix.
  • Canton 24 : sur le Tampon 1, Laurence Mondon et Enaud Rivièe (Divers droite) élus avec 53,44% des suffrages.
  • Canton 25 : sur le Tampon 2, Augustine Romano et André Thien-Ah-Koon (Divers droite) élus avec 66,98% des voix.
Publicité