publicité

élections régionales 2015

rss

Retrouvez ici les 10 listes présentes aux élections régionales en Guadeloupe

Les listes électorales déposées en préfecture pour le 1er tour des régionales ont toutes été validées par le ministère de l’Intérieur, et publiées officiellement hier. Elles sont bien dix en Guadeloupe.

La Préfecture de la Guadeloupe
La Préfecture de la Guadeloupe
  • Par François-Joseph Ousselin
  • Publié le , mis à jour le
Dix listes s’affronteront le 6 décembre, pour le premier tour des élections régionales en Guadeloupe. Les principales formations politiques seront donc représentées, à travers les têtes de liste suivantes : Alain Plaisir, pour le CIPPA ; Laurent Bernier (Les Républicains), Marie-Christine Myre-Quidal (pour l’UPLG), Stéphan Viennet (du Front national), Victorin Lurel (du Parti socialiste), Henri Yoyotte (Nofrap), Mona Cadoce (pour le Parti communiste guadeloupéen), Ary Chalus (du GUSR), Mélina Seymour (Ambition Guadeloupe) et Jean-Marie Nomertin (pour Combat ouvrier).

Nous vous proposons de trouver ici le nom des 430 candidats à ces élections régionales : 

ALTERNATIVE POPULAIRE ET CITOYENNE
 
Liste LEXG conduite par M. Alain PLAISIR
 
1 - M. Alain PLAISIR
2 - Mme Christine SERBER
3 - M. Maurice MARIANNE-MELGARD
4 - Mme Sophie MACHET
5 - M. Bernard BANNY
6 - Mme Rachel PLOCOSTE
7 - M. Moise AYASSAMI
8 - Mme Alexe ADELAIDE
9 - M. Servien LUBIN
10 - Mme Christine PARENT
11 - M. Frédéric MOUROUVIN
12 - Mme Josèphe UDOL
13 - M. Jean-Yves COQUILLAS
14 - Mme Jean Etienne FALEME
15 - M. José ALVIN
16 - Mme Isabelle NAEJUS
17 - M. Eugène SAINT-GELAIS
18 - Mme Marie-José COMBE
19 - M. Omer BEGARIN
20 - Mme Mélika BOLO
21 - M. Hippolyte MEYNARD
22 - Mme Muriel DAMATRIN
23 - M. Jacki MONDELICE
24 - Mme Aline LAURENT
25 - M. Marc PHIBEL
26 - Mme Marie-France GALLET
27 - M. Guy DEROCHE
28 - Mme Delphine ROUSSEAU
29 - M. Flavien ARNOLIN
30 - Mme Evelyne PETTER
31 - M. Michel MOULANIER
32 - Mme Jeanne FRANCILLETTE
33 - M. Loïc DANDE
34 - Mme Sharon LANDRE
35 - M. Georges PIERRE
36 - Mme Jeanne GADJADHAR
37 - M. Yannick ANDRE
38 - Mme Rébecca SINGAMA
39 - M. Alain CHEVRY
40 - Mme Franciane MARIGNALE
41 - M. Sebastien TABARY
42 - Mme Dorothée MEYNARD (DUPLESSIS)
43 - M. Alain GAYDU
 

GUADELOUPE SOLIDAIRE
 
Liste LLR conduite par M. Laurent BERNIER
 
1 - M. Laurent BERNIER
2 - Mme Sonia PETRO
3 - M. Fauvert SAVAN
4 - Mme Sylvie CHAMMOUGON ANNO
5 - M. Patrick GALAS
6 - Mme Reinette JULIARD
7 - M. Didier MERIDAN
8 - Mme Anne-Marie DOLLIN
9 - M. Fabrice LUCE
10 - Mme Catherine SILDILLIA
11 - M. Gerald CORALIE
12 - Mme Alix OURTOU EPSE HUYGHUES-BEAU
13 - M. Harry CUSTOS
14 - Mme Isabelle TITE
15 - M. Victor RAMLALL
16 - Mme Agathe RYFER CALICAT
17 - M. Alain LEON
18 - Mme Gwladys GALANTINE
19 - M. Didier PEZERON
20 - Mme Nathalie CHOURO EPSE BRACAT
21 - M. Philibert BADLOU
22 - Mme Jocelyne HERON-CARACASSE
23 - M. Arsène RAMLALL
24 - Mme Jeanne TOI EPSE VILOVAR
25 - M. Jean-Claude ARICIQUE
26 - Mme Martine NICOLAS
27 - M. Nicole Théodore SAINT-AURET
28 - Mme Silvie MARIETTE
29 - M. Judes BAGASSIEN
30 - Mme Marina CAZIMIR
31 - M. Georges HENRY-LEO
32 - Mme Chantal BEAUBOIS
33 - M. Christian ZOZIO
34 - Mme Lucette MERABLI
35 - M. Serge SAHAI
36 - Mme Marcienne ANNICETTE
37 - M. Arnaud DECOURBE
38 - Mme Ginette DARTRON
39 - M. Pascal DESCHAMPS
40 - Mme Sabrina VIVIEN
41 - M. Guy SIMONNOT
42 - Mme Hortense CASALAN
43 - M. Daniel MARSIN
 
NOUVELLE ALLIANCE POUR LA GUADELOUPE
 
Liste LREG conduite par Mme Marie-Christine MYRE
 
1 - Mme Marie-Christine MYRE
2 - M. Jean-Jacob BICEP
3 - Mme Antoinette LAPTES
4 - M. Jean Auguste DAIJARDIN
5 - Mme Armine MIGEREL
6 - M. Franck DESFONTAINES
7 - Mme Marie-Claude SAMSON
8 - M. Gilbert FAROUIL
9 - Mme Geraldine SAINTE-LUCE
10 - M. Lubin OGOLI
11 - Mme Odile HACHY
12 - M. Gaston SAMUT
13 - Mme Evelyne QUIDAL
14 - M. Daniel ANDREA
15 - Mme Peggy BAPTISTE
16 - M. Bertin MANICORD
17 - Mme Francette DOUGLAS
18 - M. Jean SAINT-AURET
19 - Mme Isabelle EDMOND
20 - M. Gerard MARCIN
21 - Mme Sabrina SAINT-AURET
22 - M. Philippe BHIKI
23 - Mme Chantal CHRISTOPHE
24 - M. Camille LEFAITE
25 - Mme Germaine HUBERT
26 - M. Joseph SAMSON
27 - Mme Florence LALLBISSONN-ROY
28 - M. Camille STANISLAS
29 - Mme Romane ARMANTRADING EPSE FLEMING
30 - M. Guy EPAMINONDAS
31 - Mme Christelle FAROUIL
32 - M. Ismar OGUENIN
33 - Mme Armande ANNE-MARIE
34 - M. Eric DESFONTAINES
35 - Mme Josy MARIE-JOSEPH
36 - M. Brun RACON
37 - Mme Rose-Marie ANNE-MARIE NEE AFOY
38 - M. Jules BAZIR
39 - Mme Maryse FAROUIL
40 - M. Roselet LOUIS
41 - Mme Marie-Michele ISMAEL
42 - M. Jose CORENTHIN
43 - Mme Lucille DESFONTAINES

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN - GUADELOUPE BLEU MARINE
 
Liste LFN conduite par M. Stephan VIENNET
 
1 - M. Stephan VIENNET
2 - Mme Lucie ANTOINE
3 - M. Pierre DAMILLEVILLE
4 - Mme Sylvie QUENTIN
5 - M. Darwin IVY
6 - Mme Pierrette LEBOUE
7 - M. Albert BOURJAC
8 - Mme Arsene FOUGAS
9 - M. Jimmy GUILLET
10 - Mme Valerie MIGNOT
11 - M. Jean-Pierre MERCADAL
12 - Mme Jocelyne MÉRON
13 - M. Nicolas GRENIER
14 - Mme Mireille GERARDOT
15 - M. Pierre FOURNIER
16 - Mme Lucinda INGADASSAMY
17 - M. Justin BRAFLAN
18 - Mme Maud LOLLIA
19 - M. Bernard MARSOLLE
20 - Mme Catherine DUBREUIL
21 - M. Sauveur SULTANA
22 - Mme Annie MARTIN (BICHARA-JABOUR)
23 - M. Lionel HAUTEMULLE
24 - Mme Janny JEAN-NOËL
25 - M. Remond CROISSANT
26 - Mme Aline ALIX
27 - M. Jacques LOPVET
28 - Mme Francile FABRIANO
29 - M. Jacques QUINTAL
30 - Mme Annick FONTAINE
31 - M. Armel MAYENGO
32 - Mme Marie BONNET
33 - M. Patrick BOULE
34 - Mme Danie D'ALEXIS
35 - M. Bruno MARTIN
36 - Mme Brigitte JEANNETTE
37 - M. Fernand PELLEGRIN
38 - Mme Véronique BOULAY
39 - M. Jean-Pierre LEMARCHAND
40 - Mme Beatrice CHABOT
41 - M. Maurice EGONNEAU
42 - Mme Claudine JUDOR
43 - M. Hubert LUTIN
 
LA GUADELOUPE - TOUJOURS MIEUX
 
Liste LSOC conduite par M. Victorin LUREL
 
1 - M. Victorin LUREL
2 - Mme Gabrielle LOUIS-CARABIN
3 - M. Eric JALTON
4 - Mme Helene VAINQUEUR
5 - M. Audry CORNANO
6 - Mme Marie-Camille MOUNIEN
7 - M. Christian BAPTISTE
8 - Mme Lucianne FAITHFUL-VELAYOUDOM
9 - M. Harry DURIMEL
10 - Mme Betty ARMOUGOM
11 - M. Hilaire BRUDEY
12 - Mme Monique DECASTEL
13 - M. Jean-Louis SAINSILY
14 - Mme Ginette CONVERTY ÉPOUSE VEROIX
15 - M. Georges HERMIN
16 - Mme Murielle JABES
17 - M. André ATALLAH
18 - Mme Marie-Yveline THEOBALD ÉPOUSE PONCHATEAU
19 - M. René MAURICE-PEROUMAL
20 - Mme Precilia PIERRE
21 - M. Didier DESTOUCHES
22 - Mme Marie-Corine CLOTILDE ÉPOUSE LACASCADE
23 - M. Edouard DELTA
24 - Mme Victoire JASMIN
25 - M. Edwing LAUPEN
26 - Mme Betty BESRY
27 - M. Jean-Luc PERIAN
28 - Mme Leonide CELINI
29 - M. Christian JEAN-CHARLES
30 - Mme Lucie MIRRE
31 - M. Ferdy LOUISY
32 - Mme Maritza BERNIER
33 - M. Alix NABAJOTH
34 - Mme Claire FACORAT-N'SONDÉ
35 - M. Michel MADO
36 - Mme Henriette SOLIGNAC
37 - M. Richard NEBOR
38 - Mme Roberte MERI
39 - M. Pierre PORLON
40 - Mme Marie-Paule FERNANDES-MOREIRA
41 - M. Xavier ABSALON
42 - Mme Josette BOREL-LINCERTIN
43 - M. Victor ARTHEIN
 
 
NOFWAP LA GUADELOUPE EN ACTION VERITE ET JUSTICE SOCIALE
 
Liste LDVD conduite par M. Henri YOYOTTE
 
1 - M. Henri YOYOTTE
2 - Mme Octavie LOSIO
3 - M. Telor VELAYANDOM
4 - Mme Marie-Claire JOBLON
5 - M. Léon CABET
6 - Mme Gina DUGUET
7 - M. Nicolas MAJEUR
8 - Mme Gladys MIRRE
9 - M. Jean NEBOR
10 - Mme Virginie GIRANDY
11 - M. François TRASIMENE
12 - Mme Patricia KANDASSAMY
13 - M. Emmanuel LUISSINT
14 - Mme Nita BEUVE
15 - M. Eustache BROSIUS
16 - Mme Nadia JACQUIN
17 - M. Gilbert PARIZE
18 - Mme Morène SOPHIE
19 - M. Damien FLOREAL
20 - Mme Josephe COUCHY
21 - M. Didier LEBORGNE
22 - Mme Julie YOYOTTE
23 - M. Bruno DIAS-PORIONE
24 - Mme Jocelyne MASON
25 - M. Jean-Marie MARTIAS
26 - Mme Isla FARDELLA
27 - M. Michel BELTAI
28 - Mme Corine GEREMY
29 - M. Sabas PETRO
30 - Mme Raymonde RINALDO
31 - M. Luc BEUVE
32 - Mme Maryse NIEL
33 - M. Robert LAPILUS
34 - Mme Marie LAUPEN
35 - M. Lazare CAPOU
36 - Mme Yolande NOELLE
37 - M. Leonard SABAN
38 - Mme Flora CURIER
39 - M. Constant LUBINO
40 - Mme Marlène BLOMBOU
41 - M. Frantz TREPONT
42 - Mme Justine ERNATUS
43 - M. Donat LEVEILLE
 
POU BA GWADLOUP ON DÔT DIREKSION, ON DÔT BALAN
 
Liste LCOM conduite par Mme Mona CADOCE
 
1 - Mme Mona CADOCE
2 - M. Félix FLEMIN
3 - Mme Jocelaine LOUSSASA-CHIPOTEL
4 - M. Claude CHELAMIE
5 - Mme Evelyne DANOIS
6 - M. Camille EDOUARD
7 - Mme Ketty COURIOL-LOMBION
8 - M. Fred ZITA
9 - Mme Netty MARNE
10 - M. Paul QUELLERY-SELBONNE
11 - Mme Ketty RABOT
12 - M. Philippe BELAIR
13 - Mme Anne-Marie AREKIAN-MATHURIN
14 - M. Daniel ZIDEE
15 - Mme Ketty ROSAN
16 - M. Gilbert JOMIE
17 - Mme Brigitte BLONBOU
18 - M. Emmanuel BROUSSILLON
19 - Mme Marie-France LABRANA
20 - M. Philippe VILUS
21 - Mme Rose-Helene OPET
22 - M. Claude MORVAN
23 - Mme Gladys FLEURIVAL
24 - M. Rodolphe VELIN
25 - Mme Lucette MANETTE-CARAVEL
26 - M. Jean-Luc ALEXANDRE
27 - Mme Sabrina REVEILLE
28 - M. Christian FIESQUE
29 - Mme Sophia DOMINIQUE
30 - M. Georges BIQUE
31 - Mme Medina GENIPA
32 - M. Berthau CELESTE
33 - Mme Christiane HERY
34 - M. Elore FACORAT
35 - Mme Maria LUCE
36 - M. Jocelyn BOUBOUNE
37 - Mme Celutta FRANCILLETTE-BELLIER
38 - M. Lafond GALOU
39 - Mme Suzette DUPORT
40 - M. Edouard FRANCIETTA
41 - Mme Ranitta VOUTEAU
42 - M. Michel BANGOU
43 - Mme Nicole TAUPE
 
CHANGEZ D'AVENIR
 
Liste LDVG conduite par M. Ary CHALUS
 
1 - M. Ary CHALUS
2 - Mme Marie-Luce PENCHARD
3 - M. Guy LOSBAR
4 - Mme Jennifer LINON
5 - M. Olivier SERVA
6 - Mme Gersiane BONDOT
7 - M. Camille PELAGE
8 - Mme Corinne PETRO
9 - M. Jean-Philippe COURTOIS
10 - Mme Sylvie DAGONIA
11 - M. Jean-Marie HUBERT
12 - Mme Maguy CELIGNY
13 - M. Jean BARDAIL
14 - Mme Diana PERRAN
15 - M. Jean-Claude NELSON
16 - Mme Sylvie GUSTAVE DIT DUFLO
17 - M. Louis MOLINIÉ
18 - Mme Patricia BAILLET
19 - M. Dominique THEOPHILE
20 - Mme Marie-Eugène TROBO THOMASEAU
21 - M. Georges BREDENT
22 - Mme Valérie SAMUEL
23 - M. Clodomir BAJAZET
24 - Mme Sonia TAILLEPIERRE
25 - M. Jean-Claude CHRISTOPHE
26 - Mme Nita CEROL
27 - M. Bernard PANCREL
28 - Mme Annick DESTOUCHES
29 - M. Camille ELISABETH
30 - Mme Lise AZEDE
31 - M. Paul NAPRIX
32 - Mme Rebecca COUPAN
33 - M. Jimmy FAUSTA
34 - Mme Bernadette ANNE-MARIE THURAM-ULIEN
35 - M. Albert NANGIS
36 - Mme Yvane RHINAN
37 - M. Rémy SENNEVILE
38 - Mme Siméone BOUSARDO - BOUCARD
39 - M. Frédéric THÉOBALD
40 - Mme Martine LACOT
41 - M. Aramis ARBAU
42 - Mme Sandra LIGNERES MAUREAUX
43 - M. Antoine CHERUBIN
 
OUI A LA GUADELOUPE
 
Liste LDIV conduite par Mme Mélina SEYMOUR
 
1 - Mme Mélina SEYMOUR
2 - M. Patrick SOLVET
3 - Mme Mahité PERRAULT
4 - M. Bernard LECLAIRE
5 - Mme Suzana BOISDUR
6 - M. José KANCEL
7 - Mme Martine FAZER
8 - M. Ludovic BLANCHE-BARBAT
9 - Mme Manuelle INAMO
10 - M. José LERUS-ROULEZ
11 - Mme Marguerite PAUL
12 - M. Régis MONDOR
13 - Mme Christelle SURVILLE-BARLAND
14 - M. Didier BAZILE
15 - Mme Martine AKO
16 - M. Raymond CORNEIL
17 - Mme Celia ABANCOURT
18 - M. Joseph LOUISSAINT
19 - Mme Kellynia AJAQUIRY-RANGAPANAIK
20 - M. Philippe AUGUSTY
21 - Mme Agnès LOIAL
22 - M. Camille ABATAN
23 - Mme Marie-Louise BAJAZET
24 - M. Didier FEDERO
25 - Mme Marie-Christine TARION
26 - M. Loic BLANCHE-BARBAT
27 - Mme Anne-Marie SCHMIT
28 - M. Christian SAINT-PIERRE
29 - Mme Iseberthe BOUDINE
30 - M. Daniel MOUILA
31 - Mme Franciane CAUCASE
32 - M. José JOCHEL
33 - Mme Marie-Line SYTADIN
34 - M. Fabien MAUGRAN
35 - Mme Marie-José LOBRY
36 - M. Rufin GAZON
37 - Mme Colette LOIAL
38 - M. Joel SOLVET
39 - Mme Patricia LALANNE
40 - M. Alexandre SEYMOUR
41 - Mme Laurence COPPET LEBLOND
42 - M. Jean-Pierre PERIAN
43 - Mme Maryse GREDOIRE ANNICETTE
 
COMBAT OUVRIER
 
Liste LEXG conduite par M. Jean-Marie NOMERTIN
 
1 - M. Jean-Marie NOMERTIN
2 - Mme Danielle DIAKOK
3 - M. Sony LAGUERRE
4 - Mme Marie-Anne GEORGES
5 - M. Rony TILLÉ
6 - Mme Marie-Agnes CASTROT
7 - M. Clotaire RIMBON
8 - Mme Lita DAHOMAY
9 - M. Jean-Claude LOÏAL
10 - Mme Marlène VALENTINO
11 - M. Jean-Louis DEISS
12 - Mme Marie-Helene JACOB
13 - M. Daniel FALÉMÉ
14 - Mme Monique ESDRAS
15 - M. Jean-Claude CABARRUS
16 - Mme Marie MIMI
17 - M. Louis MOLZA
18 - Mme Joëlle CAPRESSE
19 - M. Armand RESOUS
20 - Mme Irène GLORIEUX
21 - M. Soraise GEOFFROY
22 - Mme Manuella LOVAL
23 - M. Alain POCRAIN
24 - Mme Aline CÉRIL
25 - M. Hector CHOISI
26 - Mme Elisabeth FERTON
27 - M. Ernest DAHOME
28 - Mme Sylviane DESBONNES
29 - M. Claude FORSTIN
30 - Mme Gerty HAGRIGEL
31 - M. Simon MONDELICE
32 - Mme Aude PERCHER
33 - M. Rudy LEDRECK
34 - Mme Linda BOUDINE
35 - M. Daniel MONFRET
36 - Mme Marie-Claude JOLIVIÈRE
37 - M. Fulbert LOYALE
38 - Mme Viviane RAMASSAMY
39 - M. Claude FLETCHER
40 - Mme Sylvie SVETZ
41 - M. Raphaël CÉCÉ
42 - Mme Rose-Hellen PETIT
43 - M. Christian BISSOL

Sur le même thème

L'actualité la 1ère partout et à tout moment
Téléchargez l'application La 1ère
  • AppStore
  • Google Play