guyane
info locale

Roura, la ville la plus citoyenne de Guyane

politique
Mairie de Roura
Mairie de Roura ©FL
En établissant le ratio des électeurs inscrits dans chaque commune par rapport au nombre d'habitants, Roura se révèle la commune la plus citoyenne de Guyane avec un taux de 73,35%.  A l'inverse Saint-Elie avec un taux de 11,42% serait la moins citoyenne.
Sur les 239 849 habitants que compte la Guyane, 84 041 électeurs sont enregistrés en mairie pour les municipales 2014 (chiffres Préfecture). Lorsque l'on étudie les pourcentages des inscrits par rapport à la population de chaque commune on observe de très grandes disparités. Seulement dix d'entre elles ont un ratio de plus de 50%, la palme revenant à Roura avec 73,35%. A noter que Cayenne n'apparaît qu'en douzième position et que Saint-Elie ferme la marche avec 11,42%.

Les pourcentages des inscrits par rapport à la population des communes établis par ordre décroissant
CommunesPopulationÉlecteursRatio (Pop/Elect)
Roura2672196073,35%
Régina93364469,02%
Saül16013168,94%
Sinnamary3194193460,55%
Camopi165796057,93%
Ouanary1136557,52%
Rémire-Montjoly20 31410 49852,14%
Macouria10 160522151,38%
Montsinéry-Toonegrande2364113347,92%
Awala-Yalimapo131757043,28%
Iracoubo196580741,06%
Cayenne57 51823 10240,16%
Matoury29 56010 38435,12%
Kourou25 455867434,07%
Saint-Georges4046135333,44%
Grand-Santi5556129723,34%
Saint-Laurent40 765911922,36%
Apatou7007152521,76%
Mana9259178919,32%
Papaïchton5866108518,49%
Maripasoula9548174018,31%
Saint-Elie4204811,42%

 

Publicité