15 listes pour 9 communes

politique
Visuel élections municipales
©Casner Hilaire
Dans les 9 communes où se joue le second tour de scrutin des municipales les candidats battent la campagne avec acharnement. A  Régina où les incidents ont émaillés le premier tour, les clans risquent encore de s'écharper. Entre alliances, fusions et couacs, le second tour s'organise.
Voici les listes du second tour de scrutin :

Kourou
François Ringuet - Agir Ensempble pour l'avenir de Kourou
Jean-Etienne Antoinette - Parce que Chacun est important

Rémire-Montjoly
Jean Ganty - Pour Rémire-Montjoly, continuons ensemble
Claude Plénet - Rémire-Montjoly autrement
Joëlle Suzanon-Sankalé - Avec audace, ouvrons une ère nouvelle

Matoury
Jean-Pierre Roumillac - Unis vers de nouvelles ambitions pour Matoury
Gabriel Serville - Respect, liberté, démocratie, Oui c'est possible

Awala-Yalimapo
Jean-Paul Fereira - Ensemble pour Awala-Yalimapo
Jocelyn Thérèse - Rassemblement citoyen

Sinnamary
Jean-Claude Madeleine - Vivre Sinnamary ensemble
Emilie Ventura-Clet - Mayouri pour un développement partagé

Papaïchton
Richard Lobi - Ensemble poursuivons le changement
Jules Deie - Papaïchton unis

Macouria
Thierry Louis - Macouria, un nouveau cap
Gilles Adelson - Ensemble, rêvons plus grand

Saül 
Jean-Pierre Bikaeff - Jean-Paul Goudot - Dominique Goudot - didier Rostaing - Tracy Timane - Isabelle Pottier - Gaëtan Mathoulin - Remi Delhaye - Marie-Laure Bourgeois - Siong Ya - Mandy Allinckx - Valérie Legoff - Stéphane Plaine - Cyrille Yang - Vanessa Timane - Luciel Tima&ne - Kamran dit Kami Khazraie

Régina
Antoine Madère - Didier Tch - Fu Vang - Jean-Michel Migue - Yves Perlet - Céline Parent - Daniel Lalane - Jean-Pierre Caira - Michel Quammie - Pierre Désert - Marie-Rose Gober - Georges Dominique - Parizé Maurice - Marius Brassé

Alexis Domput - Carmélite Madère - Raymonde Perlet - Justin Anatole - José Pourpoint - Salyna Primerose - Albert Perlet - Denis Cimia - Maureen Pavilla - René Avril - Léone Baptiste - Kou Vang - Romain Allen - Edèse Baclair