guyane
info locale

Le second tour de scrutin a démarré dans les 9 communes en lice

politique
Vote à Kourou
©Laurent Marot
Après un tour d'horizon dans les neuf communes concernées par le second tour de scrutin, on constate que les opérations de vote ont bien démarré à 8h00 sans incident. Les 39 000 électeurs concernés ont jusqu'à 18h00, heure de fermeture des bureaux de vote pour accomplir leur devoir citoyen.
Sur les 22 communes de Guyane, les électeurs de 9 communes doivent faire un choix définitif pour élire leur maire pour les 6 prochaines années.
On assistera aujourd'hui à des duels hormis à  Rémire-Montjoly où se joue une triangulaire et Saül commune de moins de 1000 habitants où sur les 15 conseillers attendus il en reste encore 11 à élire.

Les 9 communes en lice
CommunesInscritsVote  1er tourParticipation
Matoury10383530951,13%
Rémire-Montjoly10528535750,88%
Kourou8576547363,82%
Sinnamary1932130667,60%
Awala-Yalimapo56947783,83%
Papaïchton108777871,57%
Macouria5249312159,46%
Régina64448375%
Saül1319774,05%

 

Publicité