Carifta de Natation : La Martinique termine à la 4e place

natation
Natation Martinique
Une partie de l'équipe de Martinique de natation, 4e des Carifta Games à Aruba. ©CRNM
La sélection de Martinique, termine à la 4e sur 21 délégations, lors des Carifta Games de natation, du 20 au 26 avril à Aruba, dans les Antilles Néerlandaises. Il s'agit d'une compétition internationale annuelle regroupant les pays ou régions* de la Caraïbe.
Natation Martinique
©CRNM
Les catégories d’âge représentées sont : 
 *11-12 filles et garçons 
 *13-14 ans filles et garçons 
 *15-16 et 17 ans filles et garçons 
 

                                 Voici la liste des médailles des jeunes nageurs de Martinique :
  
Chloé DESCLOS
Médaille d’argent (2:52.95) 200 Brasse
Médaille d’argent (1:20.91:100 Brasse


Solène FOY
Médaille de bronze (2:53.73) 200 Brasse


Natation Martinique
Heindrick Champrobert (devant à gauche, sous "tropic") médaille d’argent 200m nage libre, médaille de bronze 50 m Papillon, médaille d’or 100m Nage Libre. ©CRNM
Heindrick CHAMPROBERT
Médaille d’argent (2:12.76) 200 Nage Libre
Médaille de bronze (29.54) 50 Papillon
Médaille d’or (1:00.41) 100 Nage Libre
 
Sandrine FANCHONNA
Médaille d’or (28.98) 50 Papillon


Thomas BOURDON
Médaille de bronze (34.52) 50 Brasse

Julien BEROL
Médaille d’argent (1:00.44) 100 Nage Libre


Leegan DUPROS
Médaille de bronze (2:19.17) 200 Papillon

Raïssa DULCIO
Médaille de bronze (1:23.51) 100 Brasse
Natation Martinique
Le sourire de l'équipe de Martinique, 4e sur 21 délégations ©CRNM



Louis DROGO
Médaille de bronze (4:40.99) 400 Nage Libre
 
 RELAIS GARÇONS 11–12 ANS
4 X 100 NL Médaille d’or (4:04.44) 
Heindrick CHAMPROBERT – Loris ELIE – Louis DROGO – Julien BEROL
 
4 X 100 4 Nages Médaille d’argent (4:42.73) 
Brice RENÉ-CORAIL, Guillaume JEAN-FRANCOIS, Heindrick CHAMPROBERT, Julien BÉROL
 
4 X 50 NL Médaille d’argent (1:52.38) 
Heindrick CHAMPROBERT, Louis DROGO, Loris ELIE, Julien BEROL

RELAIS GARÇONS 13-14 ANS
4X100 NL Médaille de bronze (3:47.88) 
Allan BADIAN – Damien VALLEE – Yannis LERIDER – Jordan LAVENTURE

4 X 200 NL Médaille d’argent (8:22.82) 
Alexandre JEAN-FRANÇOIS, Yannis LERIDER, Damien VALLÉE, Jordan LAVENTURE
Natation Martinique
©CRNM

 
4X100 4 Nages Médaille d’argent (4:13.42) 
Leegan DUPROS, Alexandre JEAN-FRANCOIS, Arryson ADELON, Jordan LAVENTURE

4 X 50 Nage Libre Médaille d’argent (1:43.18) 
Jordan LAVENTURE, Leegan DUPROS, Yannis LERIDER, Arryson ADELON

RELAIS FILLES 13-14 ANS
4 X 100 Nage Libre Médaille de bronze (4:13.04) 
Vanessa MONTAGNAC – Ingrid CHAMPROBERT – Mika HEIDEYER – Jennifer ANCET

4 X 200 NL Médaille de bronze (9:13.08) 
Ingrid CHAMPROBERT, Clarisse JANVIER, Mika HEIDEYER, Jennifer ANCETE

RELAIS GARÇONS 15-17 ANS
4 X 100 Nage Libre Médaille d’argent (3:37.30) 
Wendy BADIAN - Yohann N'GOALA - Malcolm RESIN - Guillaume BOLIVARD
 
4 X 200 NL Médaille de bronze (8:14.14) 
Malcolm RÉSIN, Yohann N’GOALA, Guillaume BOLIVARD, Wendy BADIAN
Natation Martinique
©CRNM

 
4 X 50 Nage Libre Médaille de bronze (1:38.68) 
Guillaume BOLIVARD, Yohann N’GOALA, Wendy BADIAN, Malcolm RESIN

RELAIS FILLES 15-17 ANS
4 X 50 Nage Libre Médaille de bronze (1:53.65) 
Solène FOY, Sandrine FANCHONNA, Sarah BLONDEAU, Cathie AMORY
 
 Thomas BOURDON une médaille de bronze au 400 m 4 nages en 5:30.27
Relais 4 X 100 nage libre filles 15-17 ans en 4:11.48 une médaille de bronze.
Natation Martinique
©CRNM

Natation Martinique
©CRNM
Natation Martinique
L'équipe des jeunes nageurs de Martinique au complet ©CRNM

 


*Liste des régions ou pays présents lors des Carifta Games de natation cette année à Aruba :
Antigua et Barbuda, Aruba, Bahamas, Barbade, Iles Caïmans, Dominique, Guyane Française, Grenade, Guadeloupe, Guyana, Jamaïque, Martinique, Antilles Néerlandaise, Sainte-Lucie, Saint-Kits et Nevis, Saint-Vincent et Grenadines, Suriname, Trinidad et Tobago, Turks et îles Caïcos, Iles vierges Britannique, Iles Vierges Américaines.
Les Outre-mer en continu
Accéder au live