publicité

Les obsèques d'Emmanuel Sylvestre se préparent

La veillée d'Emmanuel Sylvestre est prévue ce jeudi soir (28 avril) au domicile du défunt, quartier Morne-Vert à Ducos. Le 1er adjoint au maire de Ducos est décédé d'une crise cardiaque dimanche dernier (24 avril) à l'âge de 64 ans.

© Martinique1ere
© Martinique1ere
  • Par Joseph Nodin
  • Publié le

Hommage du personnel et de la population

Le conseil municipal de Ducos, prépare un hommage à Emmanuel Sylvestre, surnommé "Ti manne", son premier adjoint, terrassé par une crise cardiaque dimanche dernier à son domicile, quartier Morne-Vert à Ducos. Services municipaux et écoles primaires de la ville seront fermés vendredi (29 avril) à l'occasion des obsèques.
 

"C'était mon homme de file"
(Charles-André Mencé, maire de Ducos)

 





La brutalité de la disparition de cet homme si populaire dans sa ville et au-delà, suscite de nombreuses réactions. Le maire, Charles-André Mencé estime qu'il perd beaucoup."C'était mon homme de file. Il avait beaucoup de responsabilités compte tenu de la confiance que je lui témoignais". Les partis politiques dont le PPM (Parti Progressiste Martiniquais) et la Fédération Socialiste de Martiniquais, saluent "ce défenseur des valeurs de gauche".

La veillée est prévue ce jeudi 28 Avril 2016 à partir 18h00 à son domicile au quartier Morne-vert -Allée des Filibos à Ducos. Le défunt sera exposé dans le hall de l’hôtel de Ville le vendredi 29 Avril 2016 à partir de 10h00. L’inhumation se tiendra ce même jour à partir 16h00 à l'Église paroissiale Notre Dame de la Nativité de Ducos.



Emmanuel Sylvestre, (né le 06 Octobre 1951 au Lamentin), marié et père de 3 enfants.
1er adjoint à la mairie de Ducos, chargé de l’éducation, de la culture et de la Jeunesse.

Conseiller municipal de 1989 à Mars 2016 (27 ans)

1er adjoint au Maire – juin 1995 à Janvier 1996
                                         et Mai 2013 au 24 Avril 2016

2e adjoint au Maire – Mars 2001 à Mai 2013

2001 - Délégué suppléant à la Communauté Espace Sud
2008 - Délégué titulaire à la CAESM
2011/2014 - Président de l'Office Culturel des Sports et Loisirs de Ducos
2012 - Médaille d'honneur régionale, départementale et communale
2014/2016 - 1er Vice-Président de l'Office Culturel des Sports et Loisirs de Ducos
2001 / 2016 - Représentant de la municipalité aux conseils d'écoles

Profession : enseignant
Date d’entrée dans l’enseignement : 1er Octobre  1970
Mention honorable des instituteurs : 1er Juin 1985
Fonction de Directeur : depuis le 1er Juin 1999

Services militaires en Guyane Française
En qualité d’infirmier
Du 06 Juin 1972 au 20 Mai 1973
Grade : Caporal.

Activités associatives

  • Co-fondateur de la section de hand-ball du New Star en 1969
  • Licencié au FR Durivage (Football) : saison 1970-1972
  • Président de l’Espoir Cycliste Ducossais (ECD) de 1987 à 1992
  • Médaille de Bronze du sport au cours de cette période

Sur le même thème

L'actualité la 1ère partout et à tout moment
Téléchargez l'application La 1ère
  • AppStore
  • Google Play