Qui sera élu meilleur sportif de Martinique ?

sport
Sportifs martiniquais
( En haut) Ludvy Vaillant, vice-champion de France Elite du 400m haies, Hervé Christophe champion de France de pistolet 10 mètres sénior 2, Sullivan Lamotte champion de ligue Antilles-Guyane. (En bas) Philippe Duféal champion de Martinique de motocycliste 2016 Catégorie super motard, Ambre Papazian championne de France cadette de planche à voile, Marc-Anthony Beaudu, premier de l'open caraïbe et membre de l'équipe de France de karaté. ©Martinique1ere
La nuit des champions se déroulera samedi 11 février aux Trois-Ilets, à l'initiative du CROSMA et de la presse sportive. Le meilleur sportif de l'année 2016 sera connu lors de cette soirée BCBG qui désigne également le meilleur jeune sportif et la meilleure équipe de sport collectif.
Les 10 meilleurs sportifs qui vont concourir pour le titre de meilleur sportif martiniquais de l'année 2016 lors de la nuit des champions le samedi 11 février dan un grand hôtel des Trois-Ilets.
Mendy François Elie vice-championne paralympique su 100M à Rio
Mandy François Elie
Mandy François Elie ©AFP
Théophanie Descas seiziéme de finaliste du championnat de France 2016
Ambre Papazian championne de France cadette de planche à voile
Sullivan Lamotte champion de ligue Antilles-Guyane
Yolan Sylvestre vainqueur du tour cycliste de Martinique 2016 
 Hervé Christophe champion de France de pistolet 10 mètres sénior 2
Marc-Anthony Beaudu premier de l'open caraïbe et membre de l'équipe de France de karaté
Ludvy Vaillant vice-champion de France Elite du 400m haies 
Philippe Duféal champion de Martinique de motocycliste 2016 Catégorie super motard
Pascal Verneuil champion de Martinique d'échecs.
 
Les 10 meilleurs sportifs pour le titre de meilleur jeune le même jour, samedi 11 février au Bakoua
Maria Dufeau Kung fu wushu
Mélina Férus Gymnastique
Koraline Reine Dit Reinette Twirling Bâton
Julien Bérol Natation
Dorian Bridier Twirling bâton
Keylian Fatna Karaté
Axel Marie-Luce motocyclisme
Laurence Fibleuil Handisport
Manoah François Twirling Bâton
Lyvan Luchel Motocyclisme
 
La meilleure équipe de sport collectif 2016 sera aussi choisie lors de la nuit des champions
Les nominés
Le Golden Lion de ST Joseph Basket vainqueur de toutes les compétitions locales en 2016
La sélection féminine de Martinique de volley-ball qualifiée pour le deuxième tour de la Coupe du Monde zone caraïbe
La sélection masculine de Martinique de football qualifiée pour la coupe des nations de la caraïbe et la Gold Cup