publicité

La nouvelle composition des institutions est officielle

Les résultats jusque-là provisoires des élections provinciales, qui désignent aussi les membres du Congrès de la Nouvelle-Calédonie, deviennent définitifs. Des commissions les ont validés dans les différents chefs-lieux. Voici la liste complète des élus désignés par le scrutin du 12 mai.

© NC la 1ere
© NC la 1ere
  • Par Françoise Tromeur
  • Publié le
Pendant que les candidats des provinciales fêtaient leur victoire ou regrettaient leurs résultats, la procédure administrative suivait son cours pour vérifier tout ça. «Le recensement général des votes exprimés à l’occasion de l’élection du 12 mai 2019 a été effectué à l’issue du scrutin», annonce le haut-commissariat ce lundi. L’opération a été effectuée au chef-lieu de chaque province, par une commission ad hoc. Ce sont ces commissions, présidées par un magistrat, qui ont validé la voix des urnes. 
 

Résultats de la province des Îles

© NC la 1ere
© NC la 1ere
21 205 inscrits, 14 099 votants, 58 bulletins nuls, 58 bulletins blancs, 13 983 suffrages exprimés. 

Nombre de voix obtenues pour chaque liste
Unitaire Kanaky génération, 800
UC-FLNKS, 5 186

Parti travailliste, 2005
Avec Nous, 462
Dynamique autochtone, 1 536
Nouvelle vision des Îles, 851
Mouvement néo-indépendantiste et souverainiste Îles, 173
Palika Îles, 2 970 



Les sept sièges de membres du Congrès : 
- trois pour la liste UC-FLNKS;
- un pour la liste Parti travailliste;

- un pour la liste Dynamique autochtone;
- deux pour la liste Palika Îles.

Ont été élus membres du Congrès :
Jacques Lalié (UC-FLNKS)
Isabelle Kaloï-Bearune (UC-FLNKS) 
Mathias Waneux (UC-FLNKS)

Louis Kotra Uregei (Parti travailliste)

Omayra Naisseline (Dynamique autochtone)
Charles Washetine (Palika Îles) 

Louise Wahetra (Palika Îles)

Les sept sièges de membres ne siégeant pas au Congrès: 
- trois pour la liste UC-FLNKS;

- un pour la liste Parti travailliste;

- un siège pour la liste Dynamique autochtone; 
- deux pour la liste Palika Îles.

Ont été élus membres de l’assemblée de province Îles : 
Reine Vendegou (UC-FLNKS)
Charles Hue (UC-FLNKS)
Hnaniéné Yeiwene (UC-FLNKS)
Julienne Lavelloi (UC-FLNKS) 

Kadrilé Wright (Parti travailliste)
Basile Citre (Dynamique autochtone)
Robert Kapoeri (Palika-Îles)

Christiane Honeme (Palika-Îles)
.

 

Résultats de la province Nord

© NCla1ère
© NCla1ère
39 903 inscrits, 25 754 votants, 233 bulletins nuls, 300 bulletins blancs, 25 221 suffrages exprimés.

Nombre de voix obtenues pour chaque liste
Union nationale pour l’indépendance, 9 709 

Agissons pour le Nord, 3 072 

Une province pour tous, Calédoniens ensemble. Pour un avenir du pays dans la paix 
aux couleurs de la France, 1 975

Parti travailliste «Osons le changement», 842 

Mouvement néo-indépendantiste et souverainiste Nord (MNIS-Nord), 554 

UC-FLNKS, 9 069 



Les quinze sièges de membres du Congrès : 
- sept pour la liste Union nationale pour l’indépendance;
- six pour la liste UC-FLNKS;
- deux pour la liste Agissons pour le Nord. 

Ont été élus membres du Congrès : 
Paul Néaoutyine (UNI) 

Nadeige Faivre (UNI)

Jean-Pierre Djaïwe (UNI)
Valentine Eurisouke (UNI)

Joseph Goromido (UNI)

Nadia Heo (UNI)
Jean Creugnet (UNI)

Daniel Goa (UC-FLNKS)

Caroline Machoro-Reignier (UC-FLNKS)
Pierre-Chanel Tutugoro (UC-FLNKS)

Henriette Tidjine-Hmae (UC-FLNKS)
Pascal Sawa (UC-FLNKS)
Maria Waka (UC-FLNKS)

Alcide Ponga (Agissons pour le Nord)

Pascale Montagnat (Agissons pour le Nord) 

Les sept sièges de membres ne siégeant pas au Congrès : 
- trois pour la liste Union nationale pour l’indépendance;
- trois pour la liste UC-FLNKS;
- un pour la liste Agissons pour le Nord.

Ont été élus membres de l’assemblée de province Nord : 
Patricia Goa (UNI)
Victor Tutugoro (UNI) 
Ivana Bouanou (UNI)

Gilbert Tyuienon (UC-FLNKS) 

Magalie Tingal (UC-FLNKS) 
Hervé Tein-Taouva (UC-FLNKS) 
Wilfrid Weiss (Agissons pour le Nord).

 

Résultats de la province Sud

© NC la 1ere
© NC la 1ere
108 444 inscrits,  72 907 votants, 592 bulletins nuls, 1 356 bulletins blancs, 70 959 suffrages exprimés.

Nombre de voix obtenues pour chaque liste:
Mouvement néo-indépendantiste et souverainiste, 1 244 

Rassemblement national, 2 707 

L’Avenir en confiance, 28 802 

Parti travailliste et forces progressistes pour l’unité et le changement, 1 335 

Calédonie nouvelle et réunie, 841 

L’Eveil océanien, 6 077 

FLNKS, 11 269 

Alliance citoyenne pour la transition. Construire notre pays en Mélanésie-ACT, 2 043 

Construire autrement, 1 852

Destin commun calédonien, 1 667 

Calédoniens ensemble. Pour un avenir du pays dans la paix aux couleurs de la 
France, 13 122 


Les 32 sièges de membres du Congrès sont attribués comme suit :
- seize pour la liste Avenir en confiance;

- trois pour la liste L’Eveil océanien;
- six pour la liste FLNKS;
- sept pour la liste Calédoniens ensemble.

Ont été élus membres du Congrès : 
Sonia Backès (Avenir en confiance)
Thierry Santa (Avenir en confiance)
Virginie Ruffenach (Avenir en confiance) 

Gil Brial (Avenir en confiance) 

Françoise Suve (Avenir en confiance) 

Philippe Blaise (Avenir en confiance) 

Laura Vendegou (Avenir en confiance)

Christopher Gyges (Avenir en confiance)

Isabelle Champmoreau (Avenir en confiance)

Yoann Lecourieux (Avenir en confiance)
Naïa Wateou (Avenir en confiance) 

Brieuc Frogier (Avenir en confiance)
Muriel Malfar-Pauga (Avenir en confiance)

Alesio Saliga (Avenir en confiance) 

Nadine Jalabert (Avenir en confiance) 

Lionnel Brinon (Avenir en confiance)

Milakulo Tukumuli (Eveil océanien)
Veylma Falaeo (Eveil océanien)
Vaimua Muliava (Eveil océanien)
Roch Wamytan (FLNKS)
Ithupane Tieoue (FLNKS) 
Louis Mapou (FLNKS)

Marilyn Sakilia (FLNKS)  
Sylvain Pabouty (FLNKS)

Inès Kouathe (FLNKS) 

Philippe Gomès (Calédoniens ensemble)

Annie Qaeze (Calédoniens ensemble)

Nicolas Metzdorf (Calédoniens ensemble)

Magali Manuohalalo (Calédoniens ensemble)
Philippe Dunoyer (Calédoniens ensemble)

Emmanuelle Khac (Calédoniens ensemble)
Philippe Michel (Calédoniens ensemble).


Les huit sièges de membres ne siégeant pas au congrès :

- quatre pour la liste Avenir en confiance;
- un siège pour la liste L’Eveil océanien;
- un pour la liste FLNKS;

- deux pour la liste Calédoniens ensemble.

Ont été élus membres de l’assemblée de la province Sud : 
Aniseta Tufele (Avenir en confiance)
Guy-Olivier Cuenot (Avenir en confiance)
Marie-Jo Barbier (Avenir en confiance)
Jean-Gabriel Favreau (Avenir en confiance)
Maria Saliga (L’Eveil océanien)
Aloisio Sako (FLNKS)
Nina Julié (Calédoniens ensemble) 

Jean Kays (Calédoniens ensemble).


Sur le même thème

L'actualité la 1ère partout et à tout moment
Téléchargez l'application La 1ère
  • AppStore
  • Google Play