polynésie
info locale

Ce soir, dans votre ve'a et JT, un face à face spécial "renouvellement des élus de la CCISM"

ccism
CCISM
CCSIM de Polynésie ©CCISM
A l'approche des élections générales de la chambre de commerce, les 3 listes candidates viendront débattre en direct sur le plateau de Polynésie 1ère, dans votre ve'a et votre JT ce soir, jeudi 24 octobre.
Les invités du ve’a :
  •     Liste 1 "Les entreprises réunies" : Stéphane Chin Loy
  •     Liste 2 "Les entrepreneurs Yau, Lo Siou, Lehartel, Wong" : Clément Nui
  •     Liste 3 "Rima Ora" : Ricky Flores
Les invités du JT :
  •     Liste 1 "Les entreprises réunies" : Stéphane Chin Loy
  •     Liste 2 "Les entrepreneurs Yau, Lo Siou, Lehartel, Wong" : Jimmy Wong
  •     Liste 3 "Rima Ora" : Léo Marais
Jeudi 5 décembre 2013, de 7h30 à 17h, se dérouleront les élections générales pour le renouvellement des élus de la Chambre de Commerce, d’Industrie, des Services et des Métiers. 15 573 patentés et entreprises de Polynésie française, réparties dans les cinq archipels de Polynésie, sont invités à se rendre aux urnes : 4315 électeurs du collège commerce, 669 électeurs du collège industrie, 4556 électeurs du collège services et 6033 électeurs du collège métier.

Il s’agit pour l’ensemble des ressortissants de la CCISM : commerçants, industriels, prestataires de services et artisans de voter pour les candidats qui les représenteront au sein de la Chambre pendant quatre ans. 36 sièges sont à pourvoir, dont 12 pour le collège du commerce avec 4 suppléants, 7 pour le collège de l'industrie avec 2 suppléants, 10 pour le collège des services avec 3 suppléants, 7 pour le collège des métiers avec 2 suppléants.

 

LISTE DES CANDIDATURES aux ELECTIONS CONSULAIRES JEUDI 5 DECEMBRE 2013

LISTE LES ENTREPRISES REUNIES

Collège « COMMERCE »     

WONG CLET

PIDOUX Lydie

CHAMPES Patrick    

SIENNE Daniel

LOUSSAN Alain

ACHOUX CHIN Evelyne

ALINE Vatea

WONG Joël

LORILLOU Sabine

TANGUE Andy

CHONG Marc

CASTELLANI Jean-Mathieu

MANATE Marc

YUEN Jacques

TUAIVA Jean-Paul

CHIOCCHI Loana

Collège  « INDUSTRIE »

LOUX Dominique    

QUESNOT Vatea

GISSAUD Alain    

FONDECAVE Xavier

TEITI Nelson

BREUL Philippe        

LANVIN Jérome  

LAILLE Bernard  

CHANSON Maurice

Collège  « SERVICES »

BEAUMONT Adrien

CHUNG SAO Willy

FAUGERAT Narii    

CHANGUES Jules

HIU Henri

BUCHIN Teiva

YIENG KOW Patrick

TAMA Jean

CAVANIE Jacques

WONG Raphaël

BASTIEN Yves

VAIANUI Julienne

GEBEL Marc

Collège  « METIERS »

LEHARTEL Jerry       

LEOU Jeannette    

OLIK Claude

CHIN LOY Stéphane

TAURU Christine    

RAIPUNI Fauura   

MAUNIER Philippe

DEANE Sylvana

LE CAILL Albert

LISTE DES ENTREPRENEURS YAU, LO SIOU, LEHARTEL, WONG

Collège « COMMERCE » 

VARALDI Isabelle

SIU Gérard

LIAUT Luc

PUCHON Evelyne

YAU Gilles

SUCOS Maria

CORNILLON Agnès

LO SIOU Jean-Pierre

PUCHON Gervais

MENARD Alain

WANE Nancy

TANSEAU Doris

TCHIN NOA Micheline

LONFAT Jean-Marie

BILLON TYRARD Jacques

WANG FOO William

Collège  « INDUSTRIE »

DRAGO Claude

SANGUE Jean-Pierre

GRIFFET Jacky

WONG Jimmy

CHAMPS Patrick

TROUILLET Thierry

MOUSSET Pascal

PHILIPPON Bernard

CHANT Mike          

Collège  « SERVICES »

MEUNIER Bruno

BECHENNEC Valérie

DUFOUR Carl

BAGUR Patrick

BERNARDIE Rudy

SIMON Olivier

LO MONACO Patricia

VIVISH Vera

BOITELLE Hervé

MORVAN Dominique

LIOU Rosette

BENHAMZA Jeff

DUPONT Guy

 Collège  « METIERS »

LATCHOUMANE Michel

LEON Flora

FERAL André

COQUILLE Renaud

VOIRIN Sandra

TEIHO Rosina

WANG CHEOU Etienne

PÈRE Tetautiare

TEHEIURA Jean-Pierre

LISTE  RIMA ORA

Collège  « COMMERCE » 

TAUATITI Francky

BLALI Ahmed

TINIRAUARII Hiro

AUDHUY Brigitte

MAAMAATUAIAHUTAPU Tavita

DAFNIET Frédéric

TRACQUI Vaea

PAQUIER Steven

SAGUES Frédéric

MURE Daniel

MARRET Fabien

TRIPONEL Louis

COCHET Catherine

GOUSSAUD Edwin

MOTTARD Xavier

BLANCHARD Franck

Collège  « INDUSTRIE »

FOUGEROUSSE Thierry

TOUBOUL Olivier

EWART Nuutere

LAUGHLIN Raiono

TETAHIO Ipeva

MATHIEU Gabriel

TAPARE PIN Abel

BELLIARD Vincent

LEFEBVRE Pascal

Collège  « SERVICES »

TEHURITAUA Petero

HARGOUS Eva

COWAN Vetea

FLORES Ricky

PARZY Gilles

DALLEST Didier

AMO Eric

SOMMER TEIVA Ana

JOUIN Cyril

TOOMARU Philippe

LENOIR Corina

ROBSON Allain

KIHAPAA Regamien

Collège  « METIERS »

TEAPIKI Edouard

JACQUEMIN Hina

MIHURAA Jean-Pierre

BERTHO Franck

TEHURITAUA Jean

ITCHNER Elina

DIVIN Marcel

DOGBA Raoul

CHAVE Vairea

Plus d'infos sur le déroulement des élections en consultant le site de la CCISM
Publicité