polynésie
info locale

Billabong Pro 2014 : les tirages sont faits !

tahiti pro
Michel Bourez
Michel Bourez tombe dans la deuxième série contre un brésilien et un Australien ©aspworldtour
Michel Bourez tombe dans la deuxième série contre un brésilien et un Australien, quant à Taumata Puhetini qui a gagné une wildcard pour la compétition en remportant les trials, il sera opposé dans la série 6, au N°1 mondial : le brésilien Garbiel MEDINA, et à l’australien Mitch CREWS, 25ème mondial.
Voici donc le tirage au sort des séries de la compétition 2014 :
 
Série 1
Kelly SLATER (USA, 6ème mondial)
Sebastian ZIETZ (Hawaii, 19ème mondial)
Glenn HALL (Irlande, 33ème mondial)
 
Série 2
Michel BOUREZ (Polynésie Française 5ème mondial)
Matt WILKINSON (Australie, 21ème mondial)
Raoni MONTEIRO (Brésil, 34ème mondial)
 
Série 3
Taj BURROW (Australie, 4ème mondial)
Adam MELLING (Australie, 21ème mondial)
Brett SIMPSON (USA, 34ème mondial)
 
Série 4
Mick FANNING (Australie, 3ème mondial)
Alejo MUNIZ (Brésil, 23ème mondial)
Micth COLEBORN (Australie, 36ème mondial)
 
Série 5
Joel PARKINSON (Australie, 2ème mondial)
Adrian BUCHAN (Australie, 24ème mondial)
Nathan HEDGE (Australie, Wildcard)
 
Série 6
Garbiel MEDINA (Brésil, 1er mondial)
Mitch CREWS (Australie, 25ème mondial)
Taumata PUHETINI (Polynésie française, Wildcard)
 
Série 7
Adriano de SOUZA (Brésil, 7ème mondial)
Miguel PUPO (Brésil, 17ème mondial)
Dion ATKINSON (Australie, 31ème mondial)
 
Série 8
Nat YOUNG (USA, 8ème mondial)
C.J HOBGOOD (USA, 17ème mondial)
Tiago PIRES (Portugal, 28ème mondial)
 
Série 9
Kolohe ANDINO (USA, 9ème mondial)
Freddy PATACCHIA JR. (Hawaii, 16ème mondial)
Aritz ARANBURU (Espagne, 28ème mondial)
 
Série 10
Josh KERR (Australie, 10ème mondial
Julian WILSON (Australie, 15ème mondial)
Jason ANDRE (Brésil, 28ème mondial)
 
Série 11
Owen WRIGHT (Australie, 11ème mondial)
Bede DURBIDGE (Australie, 14ème mondial)
Travis LOGIE (Afrique du Sud, 27ème mondial)
 
Série 12
Jordy SMITH (Afrique du Sud, 12ème mondial)
John John FLORENCE (Hawaii, 13ème mondial)
Kai OTTON (Australie, 26ème mondial)
 
La cérémonie d’ouverture est programmée pour demain après midi, puis la compétition est prévue du 15 au 26 août avec 4 journées surfées selon les conditions de vagues.