Municipales 2014 : l'entre deux tours sur Polynésie 1ère

politique tahiti
Municipales dispositif radio
Les rédactions télé et radio de Polynésie 1ère vous donnent rdv toute la semaine pour l’entre deux tours des élections municipales. Les candidats en lice pour le 2nd tour auront ainsi l’occasion de défendre, sur nos antennes, leurs idées et leurs arguments pour convaincre les électeurs.


En télévision

Suivez le journal de la campagne électorale, proposé en tahitien et en français lors du Ve’a et du Journal Télévisé, en présence d’invités politiques.  
 
Mardi 25 mars : Patrice Jamet (Mahina – maire sortant) et Ronald Tumahai (Punaauia – maire sortant). 
Mercredi 26 mars : Lucile Lucas et Patrick Leboucher (Mahina - Mahina ia ho’e) et Jean-Paul Tuaiva et Nuihau Laurey (Punaauia - Tahoeraa)
Jeudi 27 mars : Nicole Sanquer (Mahina - Tahoeraa) et Teva Rohfritsch (Punaauia - A Ti’a Porinetia)
Vendredi 28 mars : Willy Tetuanui (Punaauia – Tavini)

Lien direct pour revoir en replay nos journaux de la campagne électorale, les débats TV et la soirée électorale : http://polynesie.la1ere.fr/emissions/elections-municipales

En radio :

Radio Polynésie 1ère vous propose tous les matins un journal des élections municipales :
-  à 6h40 en tahitien (avec une rediffusion à 11h45)
-  à 7h10 en français (avec une rediffusion à 12h15)
Lien direct pour réécouter en podcast les journaux des élections : http://polynesie.la1ere.fr/emissions-radio/elections-municipales-2014
 
Nos journalistes donnent également la parole aux candidats qualifiés pour le second tour. Rendez-vous lors des débats :
- de 17h à 17h30 en français avec Alexandre Lequéré
- de 17h30 à 18h00 en tahitien avec Titaua Doom
Lien direct pour revoir en replay les débats radio : http://polynesie.la1ere.fr/emissions-radio/elections-municipales-2014
 
Mardi 25 mars : les candidats de Papeete
René Temeharo (Tahoeraa, liste de Michel Buillard)
Tauhiti Nena (UPLD)
Nicole Bouteau (A Ti’a Porinetia)
 
Mercredi 26 mars : les candidats de Paea
Titaua Joquel (liste du maire sortant Jacquie Graffe)
Marcel Tuihani Jr (Tahoeraa)
Antony Géros (UPLD)
 
Jeudi 27 mars : les candidats de Punaauia
Ronald Tumahai (maire sortant)
Teva Rohfritsch (A Ti’a Porinetia)
Willy Tetuanui (Tavini)
 
 
 

Les Outre-mer en continu
Accéder au live