Nicolas Vermorel médaillé de bronze aux championnats de France de natation sur 50 m papillon

natation polynésie française
Julien Berol, 19 ans, ancien nageur du Longvilliers club du Lamentin (Martinique), licencié au cercle des nageurs de Marseille depuis juin 2020, a décroché  aujourd'hui (13 décembre 2020), la médaille de Bronze sur la distance du 100 mètres nage libre aux
© Cercle des Nageurs de Marseille / Facebook Nicolas Vermorel

Le nageur Tahitien, Nicolas Vermorel remporte la médaille de bronze sur 50 mètres papillon lors des championnats de France de natation à Saint-Raphaël.

Les Championnats de France de natation en bassin de 50 mètres se sont déroulés du 10 au 13 décembre à Saint-Raphaël. Cette première compétition depuis le début de la pandémie marquait également le début des phases de qualification aux Jeux olympiques de Tokyo en 2021.

Après s'être classé 5e en finale du 100 m papillon jeudi 10 décembre, le Tahitien licencié au Cercle des nageurs de Marseille s'est de nouveau distingué samedi à l'occasion du 50 m papillon. 

Nicolas Vermorel, 21 ans, ancien nageur du cercles des nageurs de Polynésie, a décroché samedi 12 décembre le bronze sur le 50 mètres papillon aux championnats de France Élite en grand bassin à Saint-Raphaël (Var, en région Provence-Alpes-Côte d'Azur). Il est arrivé à six centièmes du champion de France Sergueï Comte. Le nageur tahitien a signé un temps de 23'96.

Le jeune sportif s’est ensuite engagé dimanche dans les séries du 100 m nage libre, l’épreuve reine, face notamment à ses partenaires de clubs comme Florent Manaudou mais il termine derrière le calédonien Maxime Grousset, qui fini champion de France.

Un grand bravo à Nicolas Vermorel pour sa médaille au 50m papillon !

Les podiums des Championnats de natation

 

100m papillon messieurs

1. Jeremy Desplanches (Suisse) Olympic Nice Natation 52.44

1. Mehdy Metella, CN Marseille 52.86

2. Léon Marchand, Dauphins Toulouse OEC 52.89

3. Meven Grandjean, Olympic Nice Natation 53.39

50m brasse dames

1. Florine Gaspard (Belgique) 31.56

1. Fanny Deberghes, AAS Sarcelles Natation 95 31.83

2. Justine Delmas, CNO St-Germain-en-Laye 32.04

3. Auréane Devaluez, Grenoble Alp’38 32.32

400m nage libre messieurs

1. Ayoub Hafnaoui (Tunisie) 3:50.22

1. Logan Fontaine, Vikings de Rouen 3:51.74

2. Joris Bouchaut, Dauphins Toulouse OEC 3:52.02

3. David Aubry, Montpellier Métropole Natation 3:53.06

50m dos dames

1. Analia Pigree, Canet 66 Natation 28.32

2. Mary-Ambre Moluh, U.S Créteil Natation 28.88

3. Anastasia Urbaniak, CN Chalon-sur-saône 29.40

200m 4 nages dames

1. Fantine Lesaffre, CN Antibes 2:12.88

2. Cyrielle Duhamel, Stade Béthune Pélican club 2:12.92

3. Camille Dauba, CN Sarreguemines 2:16.27

200m dos messieurs

1. Geoffroy Mathieu, Stade Clermont natation 1:57.07

2. Yohann Ndoye Brouard, Dauphins d’Annecy 1:57.56

3. Mewen Tomac, Amiens Métropole Natation 1:57.96

100m nage libre dames

1. Béryl Gastaldello, CN Marseille 53.40

2. Marie Wattel, CN Marseille 53.72

3. Charlotte Bonnet, Olympic Nice Natation 53.82

50m papillon dames

1. Mélanie Henique, CN Marseille 25.24 (record de France)

2. Marie Wattel, CN Marseille 26.02

3. Analia Pigree, Canet 66 natation 27.17

200m papillon messieurs

1. Léon Marchand, Dauphins Toulouse OEC 1:56.63

2. Hector Pardoe, Grande-Bretagne 2:00.90

2. Clement Secchi, CN Marseille 2:01.31

3. Matthias Marsau, Dauphins Toulouse OEC 2:01.62

400m 4 nages dames

1. Fantine Lesaffre, CN Antibes 4:41.64

2. Camille Tissandie, Castres Sports Nautiques 4:47.82

3. Krystyna Panchishko (Ukraine) 4:49.05

3. Lilou Ressencourt, Olympic Nice Natation 4:54.27

100m dos messieurs

1. Mewen Tomac, Amiens Métropole Natation 53.46

2. Yohann Ndoye Brouard, Dauphins d’Annecy 53.95

3. Stanislas Huille, SN Versailles 54.52

100m brasse dames

1. Justine Delmas, CNO St-Germain-en-Laye 1:08.83

2. Fanny Deberghes, AAS Sarcelles Natation 95 1:09.02

3. Cyrielle Duhamel, Stade Béthune Pélican Club 1:09.83

200m brasse messieurs

1. Jeremy Desplanches (Suisse) Olympic Nice Natation 2:11.81

1. Antoine Viquerat, Dauphins Toulouse OEC 2:11.82

2. Clément Bidard, Mulhouse ON 2:13.80

3. Carl Aitkaci, Étoiles 92 2:14.45

200m nage libre dames

1. Charlotte Bonnet, Olympic Nice Natation 1:56.65

2. Anna Egorova, CS Clichy 92 1:57.58

2. Assia Touati, Dauphins Toulouse OEC 1:59.97

3. Oceane Carnez, Stade Béthune Pélican Club 2:00.98

50m nage libre messieurs

1. Florent Manaudon, CN Marseille E 21.73

2. Clément Mignon, CN Marseille 21.91

3. Maxime Grousset, Amiens Métropole Natation 22.17

50m papillon messieurs

1. Sergueï Comte, RC Broin Décines Natation 23.88

2. Mehdy Metella, CN Marseille 23.95

3. Nicolas Vermorel, CN Marseille 23.96

200m papillon dames

1. Lara Grangeon-De Villele, AAS Sarcelles Natation 95 2:10.91

2. Lilou Ressencour, Olympic Nice Natation 2:12.13

3. Fanny Borer (Suisse) Mulhouse ON 2:17.10

3. Tabatha Avetand, Beauvaisis Aquatic Club 2:17.18

400m 4 nages messieurs

1. Emilien Mattenet, Charleville-Mézières Natation 4:18.09

2. Léon Marchand, Dauphins Toulouse OEC 4:19.05

3. Clément Bidard, Mulhouse ON 4:22.41

100m dos dames

1. Cyrielle Duhamel, Stade Béthune Pélican Club 1:02.23

2. Mathilde Cini, Valence Triathlon 1:02.48

3. Mary-Ambre Moluh, U.S Créteil Natation 1:02.49

100m brasse messieurs

1. Antoine Viquerat, Dauphins Toulouse OEC 1:00.99

2. Theo Bussière, CN Marseille 1:01.18

3. Carl Aitkaci, Étoiles 92 1:01.39

200m brasse dames

1. Fanny Debergues, AAS Sarcelles Natation 95 2:27.65

2. Camille Dauba, CN Sarreguemines 2:27.67

3. Justine Delmas, CNO St-Germain-en-Laye 2:29.23

200m nage libre messieurs

1. Roman Mityukov (Suisse) 1:47.80

1. Jordan Pothain, Olympic Nice Natation 1:47.89

2. Jonathan Atsu, Dauphins Toulouse OEC 1:48.02

3. Enzo Tesic, Amiens Métropole Natation 1:48.24

50m nage libre dames

1. Mélanie Henique, CN Marseille 24.39

2. Charlotte Bonnet, Olympic Nice Natation 24.80

3. Béryl Gastaldello, CN Marseille 24.92

50m brasse messieurs

1. Theo Bussière, CN Marseille 27.70

2. Carl Aitkaci, Étoiles 92 27.83

3. Antoine Viquerat, Dauphins Toulouse OEC 28.22

100m papillon dames

1. Marie Wattel, CN Marseille 57.40

2. Béryl Gastaldello, CN Marseille 58.09

3. Adelaide Meuter, CNO St-Germain-en-Laye 59.83

50m dos messieurs

1. Yohann Ndoye Brouard, Dauphins d’Annecy 24.94

2. Mewen Tomac, Amiens Métropole Natation 24.98

3. Stanislas Huille, SN Versailles 25.51

3. Maxence Orange, Nantes Natation 25.51

400m nage libre dames

1. Anastassia Kirpitchnikova (Russie) Montpellier Métropole Natation 4:08.58

1. Fantine Lesaffre, CN Antibes 4:15.76

2. Alexa Reyna, ES Massy Natation 4:16.62

3. Oceane Carnez, Stade Béthune Pélican Club 4:16.72

200m 4 nages messieurs

1. Jeremy Desplanches (Suisse) Olympic Nice Natation 1:57.76

1. Léon Marchand, Dauphins Toulouse OEC 2:01.29

2. Enzo Tesic, Amiens Métropole Natation 2:02.00

3. Clément Bidard (Mulhouse ON) 2:02.53

200m dos dames

1. Fanny Borer (Suisse) Mulhouse ON 2:15.14

1. Anaïs Podevin, Stade Clermont Natation 2:15.67

2. Bertille Cousson, Stade Béthune Pélican Club 2:16.07

3. Fantine Lesaffre, CN Antibes 2:17.22

100m nage libre messieurs

1. Maxime Grousset, Amiens Métropole Natation 48.65

2. Clément Mignon, CN Marseille 48.78

3. Julien Berol, CN Marseille 49.16