polynésie
info locale

Tahiti Pro : 3 tahitiens en lice au 1er tour

surf teahupoo
3 tahitiens à la Tahiti pro
3 tahitiens seront en lice au 1er tour du Tahiti Pro Teahupoo, 7e manche du circuit pro
7ème manche du circuit pro, le Tahiti Pro Teahupoo débute officiellement aujourd’hui, mercredi 21 août, et comme tous les ans dans la passe de Hava'e, à la fin de la route. Par contre, la fédération tahitienne de surf a diffusé un communiqué précisant que le 1er round ne débutera pas aujourd'hui, à cause du manque de vague.
Pas de houle à Teahuupoo
©Fédération tahitienne de surf

5 Français sont en lice cette année : les 3 pensionnaires du CT : Jérémy Florès, Michel Bourez et Joan Duru, et les deux wild-cards locales, Matahi Drollet et Kauli Vaast.
Le premier a été invité par son sponsor Hurley et la WSL alors que le second, 17 ans, a remporté les trials dimanche dernier.
À noter que Michel Bourez et Jérémy Florès seront opposés dans la série 10 et que contrairement aux autres années, les 2 premiers de chaque série du round 1 sont directement qualifiés pour le 3ème tour.
 

Le palmarès

2018 : Gabriel Medina (BRE)
2017 : Julian Wilson (AUS)
2016 : Kelly Slater (USA)
2015 : Jérémy Florès (FRA)
2014 : Gabriel Medina (BRE)
2013 : Adrian Buchan (AUS)
2012 : Mick Fanning (AUS)
2011 : Kelly Slater (USA)
2010 : Andy Irons (HAW)
2009 : Bobby Martinez (USA)
2008 : Bruno Santos (BRE)
2007 : Damien Hobgood (USA)
2006 : Bobby Martinez (USA)
2005 : Kelly Slater (USA)
2004 : C.J. Hobgood (USA)
2003 : Kelly Slater (USA)
2002 : Andy Irons (HAW)
2001 : Cory Lopez (USA)
2000 : Kelly Slater (USA)
1999 : Kelly Slater (USA)
 
Le programme du round 1
Heat 1 : Gabriel Medina (BRA), Peterson Cristanto (BRA), Soli Bailey (AUS)
Heat 2 : Jordy Smith (ZAF), Adrian Buchan (AUS), Jadson Andre (BRA)
Heat 3 : Kanoa Igarashi (JPN), Caio Ibelli (BRA), Adriano de Souza (BRA)
Heat 4 : Italo Ferreira (BRA), Sebastian Zietz (HAW), Kauli Vaast (FRA)
Heat 5 : Filipe Toledo (BRA), Joan Duru (FRA), Tyler Newtown (HAW)
Heat 6 : Kolohe Andino (USA), Yago Dora (BRA), Matahi Drollet (PYF)
Heat 7 : Kelly Slater (USA), Deivid Silva (BRA), Francisco Morais (PRT)
Heat 8 : Ryan Callinan (AUS), Willian Cardoso (BRA), Ricardo Christie (NZL)
Heat 9 : Julian Wilson (AUS), Michael Rodrigues (BRA), Ezekiel Lau (HAW)
Heat 10 : Michel Bourez (FRA), Jérémy Flores (FRA), Griffin Colapinto (USA)
Heat 11 : Owen Wright (AUS), Wade Carmichael (AUS), Jesse Mendes (BRA)
Heat 12 : Conner Coffin (USA), Seth Moniz (HAW), Jack Freestone (AUS)
 
Publicité