polynésie
info locale

Xterra Tupuna Trail : Thomas Lubin et Delbi Villa Gongorra ex æquo

trail moorea
xterra trail 2018
Thomas Lubin et Delbi Villa Gongorra franchissent ensemble la ligne d'arrivée. ©Polynésie La 1ère
Thomas Lubin et Delbi Villa Gongorra se sont imposés ensemble pour la première édition "Xterra Tupuna Trail EDT Engie 2018".
Ils ont courru pendant huit heures sur les hauteurs de Moorea, au total 143 "X-terriens" ont répondu à l'appel de cette première édition du "Xterra Tupuna Trail EDT Engie 2018", le trail le plus long de Polynésie française, avec une distance de 55 kilomètres.
Xterra Tupuna Trail "EDT Engie" 2018
Parcours détaillé du Xterra Tupuna Trail "EDT Engie" 2018 ©www.xterratahiti.com



Mais ce sont les deux Français, Thomas Lubin et Delbi Villa Gongorra, qui se sont imposés ensemble en franchissant la ligne d'arrivée main dans la main.

Les journalistes, David Chang et Roan Poutoru étaient sur place.

 

La liste des 10 premiers concurents
1- Delbi VILLA GONGORA  7:56:04 
1-Thomas LUBIN  7:56:04 
3 - Fabrice D'ALETTO 8:16:51
4 - Vaihiria PONSARD 8:34:39
5 - Cedric TOURNEUR 8:35:19 
6 - Yoann MORNET 8:37:14 
7 - Marion DELESPIERRE 8:51:50
8 - Nicolas PENNEQUIN 9:07:14
9 - Sebastien WATEL 9:28:05 
10 - Eric REMOLA 9:38:50