réunion
info locale

Aux championnats du monde juniors de Surf, Mathis Crozon chute sur sa dernière vague

surf
Bisso championnats du monde juniors de surf
©Fédération française de surf
Le réunionnais Mathis Crozon a fait une chute lors de la deuxième journée d'épreuves à Salinas. Le Saint-Leusien n'est pas éliminé mais son parcours pour arriver en finale est désormais considérablement rallongé. Chez les filles, la bénédictine, Lisa Girardet, s'est qualifiée pour un second round.
Tous les compétiteurs français engagés hier, lundi, sur les vagues de Salinas ont passé avec succès leurs épreuves. Tous sont qualifiés pour le tour suivant...sauf Mathis Crozon. Le jeune Saint-Leusien, malheureux dans une série pourtant à sa portée, a chuté sur sa dernière vague.
Mathis Crozon
Déception pour Mathis Crozon après une chute sur sa dernière vague. ©FFS

Mathis Crozon n'est pas éliminé pour autant mais sa participation à ces championnats du monde juniors se complique énormément. Il doit désormais se plier aux repêchages et devra affronter dix séries pour arriver en finale au lieu de trois pour ceux qui sont encore dans le tour principal.
C'est le cas notamment pour les trois autres cadets tricolores (U16) et pour les quatre juniors engagés en U18 qui selon la Fédération française de surf  " ont surfé techniquement et tactiquement au-dessus du lot, pour gagner leur ticket pour le round 3 ".
Idem pour les filles qui faisaient, hier lundi, leur entrée en compétition. Comme les 11 autres surfeuses françaises, Lisa Girardet, de Saint-Benoît, a gagné sa place pour le deuxième tour.

Ce mardi, reprise des séries à partir de 8 heures locales (18h à La Réunion), 
  • Tour 2 filles U16
  • Tour 2 filles U18
  • Tour 3 garçons U16
  • Tour 3 garçons U18
Suivre ici la compétition en direct


 
Les résultats des Français Lundi à Salinas
U16 Garçons

Série 4
1. Jécome Correia (POR) 7.00
2. Gabriel Vargas (PER) 5.34
3. Nehomar Romero (VEN) 4.70
4. Mathis Crozon (FRA) 2.57 + 2.10 = 4.67

Série 6   
1. Nolan Rapoza (USA) 7.26
2. Len's Aranchibia (FRA) 2.63 + 2.37 = 5.00
3. Jacobo Martinez (VEN) 4.50
4. Andres Duran (ECU) 4.14

Série 8
1. Titouan Boyer (FRA) 5.67 + 5.17 = 10.84
2. Joshe Faulkner (AFS) 8.03
3. Mauiki Raioha (TAH) 6.63
4. Dylan Groen (ALL) 5.33

Série 10
1. Jake Marshall (USA) 10.94
2. Leo-Paul Etienne (FRA) 7.33 + 3.50 = 10.83
3. Ethan Fletcher (AFS) 6.34
4. Harry de Roth (UK) 5.33

U18 Garçons
 

Série 4
1. Tim Bisso (FRA) 7.50 + 5.43 = 12.93
2. Lucca Saldivar (PER) 8.66
3. Felipe Suarez (ARG) 8.57
4. Maikel Cérdenas (VEN) 6.53

Série 6
1. Nommé Mignot (FRA) 8.23 + 5.00 = 13.23
2. Steffen Burrows(AFS) 9.93
3. Gearoid Mc Daid (IRE) 8.20
4. Alejandro Gomez (VEN) 6.27

Série 8
1. Leon Glatzer (ALL) 13.50
2. Diégo Mignot (FRA) 6.17 + 3.97 = 10.14
3. Daniel Glenn (USA) 7.83
4. Ntando Msibi (RSA) 6.27

Série 10
1. Kanoa Igarashi (USA) 16.00
2. Nelson Cloarec (FRA) 7.50 + 3.83 = 11.33
3. Max Armstrong (AFS) 8.27
4. Fraser Dovell (AUS) 5.43

U16 filles

Série 3
1. Eli Tawharu (NZL) 8.50
2. Lisa Girardet (FRA) 8.36
3. Gabriel Rubi (PER)

Série 6
1. Teresa Goncalves (POR)
2. Nina Reynal (FRA)
3. Jolari Carreras (PRU)

U18 filles

Série 3
1. Jasmine Smith (NZL) 9.20
2. Tessa Thyssen (FRA) 7.53
3. Illiana Aguirre (ECU) 5.47

Série 6
1. Kim Véteau (FRA) 14.10
2. Britt Kindred (NZL)
3. Belen Barreiro (URU) 3.40
Publicité