JIOI 2019 : la ligue régionale d’haltérophilie a arrêté sa sélection

jioi maurice 2019
JIOI Maurice 2019 sélection haltérophilie Stéphanie Lauret 070419
©Réunion la 1ère
La ligue régionale d’Haltérophilie a fait son choix. La liste des athlètes retenus pour la sélection Réunion aux Jeux des Iles de l’Océan Indien, qui se dérouleront à Maurice du 19 au 28 juillet 2019, est désormais connue.
 
Le bureau directeur a choisi les 18 compétiteurs parmi les 50 meilleurs de l’île à l’unanimité, faisant la part belle aux jeunes qu’il estime avoir une belle marge de progression. Cependant, le plus dur reste à faire.
 Si les moyens financiers sont en baisse, la ligue régionale souhaite tout de même maintenir la préparation qui avait été décidé, indique Didier Leroux, le Conseiller Technique National Réunion.

Il précise également que le remplaçant et la remplaçante seront désignés à l’issue du stage du 8 au 13 juillet, en fonction de l’état de forme des sportifs.

Chez les hommes :
  1. Etienne Essob, SCHM Saint-Paul, catégorie 55
  2. David Essob, SCHM Saint-Paul, catégorie 55
  3. Erwan Marka, CSPJ Saint-Denis, catégorie 61
  4. Julien Omar, Team La Fournaise, catégorie 73
  5. Romain Dijoux, Team La Fournaise, catégorie 81
  6. Nicolas Mussard, CFSP Saint-Pierre, catégorie 89
  7. Jérôme Cadet, CHRF Mahaveli, catégorie 89 ou 96
  8. Jean-Philippe Prugnières, HC Tampon, catégorie 102
  9. Bryan Virginius, CSPJ Saint-Denis, catégorie 109 ou + 109
Chez les femmes :
  1. Déborah Virama, CH La Plaine, catégorie 45
  2. Chloé Begue, CFSP Saint-Pierre, catégorie 49
  3. Stéphanie Lauret, CFSP Saint-Pierre, catégorie 49
  4. Caroline Damour, CFSP Saint-Pierre, catégorie 55
  5. Loane Payet, SCHM Saint-Paul, catégorie 55 ou 59
  6. Nina Franquine, Team La Fournaise, catégorie 64
  7. Mélissa Agapet, Team La Fournaise, catégorie 71
  8. Caroline Prouet, CFSP Saint-Pierre, catégorie 76 ou 81
  9. Clarisse Tissot, CH La Plaine, catégorie 87 ou + 87
Le choix des athlètes retenus s’est fait à l’issue du championnat régional qui s’est déroulé au gymnase de Deux-Canons à  Saint-Denis.

Reportage de Johnny Lérivain et Alix Catherine.
©Reunion la 1ère

 
Les Outre-mer en continu
Accéder au live