réunion
info locale

Qui sont les candidats aux élections municipales 2020 à La Réunion ? [CARTE INTERACTIVE]

élections
La mairie de Saint-Denis.
La mairie de Saint-Denis. ©Daniel Fontaine
Visualisez la course des candidats aux élections municipales de 2020 à La Réunion en quelques clics. Réunion La1ère vous propose une carte interactive pour retrouver tous les candidats déclarés par communes, ainsi qu'une liste détaillée. 
Qui se présente dans votre ville aux prochaines élections municipales ? A six mois des élections municipales, les déclarations de candidatures se multiplient à La Réunion. Certains candidats se sont déclarés depuis plusieurs mois, d’autres attendent le dernier moment. La date limite de dépôt des candidatures est fixée au 27 février 2020. Les élections municipales auront lieu le 15 mars pour le premier tour, et le 22 mars pour le second tour.  
 

La carte interactive

Sur la carte ci-dessous figurent les 24 villes du département. Les couleurs correspondent aux partis politiques des maires sortants.

Pour connaître les candidats qui se sont déclarés dans une commune précise, il vous suffit de cliquer sur "le plus". Une fenêtre apparaît alors et recense les candidatures connues à ce jour. Cette carte interactive sera enrichie au fur et à mesure que les candidats se feront connaître. (Vous pouvez vous aussi nous signaler votre candidature à l'adresse suivante : internetreunion@francetv.fr).
 
 

La liste

Retrouvez également ici la liste des candidates et candidats connus pour les municipales des 15 et 22 mars 2020 à La Réunion.

Saint-Denis / Maire sortant : Gilbert Annette (PS) / 145 347 hbts
- Nassima Dindar : SE                        
- Jean-Roland Ango : SE                         
- Vanessa Payet-Pignolet : Croire et Oser       
- Yvette Duchemann : SE         
- Sonny Welmant : Génération.S   
- Alain Armand : SE         


Sainte-Marie / Maire sortant : Richard Nirlo (DVD) / 29 962 hbts
- Richard Nirlo : DVD
- Gérald Maillot : SE         
- Céline Sitouze : SE
- Christian Annette : candidat à l'investiture PS
- Grégoire Coeurdebeuf : SE
- Jacky Asseremon : Croire et Oser
- Olivier Joseph : SE
- Bélinda Adekalom : PCR


Saint-Suzanne / Maire sortant : Maurice Gironcel (PCR) / 22 574 hbts
- Aline Murin-Hoarau : SE
- Alexandre Laï-Kane Cheong : Croire et Oser
- Patricia Coutandy : SE
- Johny Adekalom : P.A.C.T.E
- Daniel Alamelou : La Voix de La Réunion


Saint-André / Maire sortant : Jean-Paul Virapoullé (UDI) / 55 090 hbts
- Jean-Marie Virapoullé : SE
- Joé Bédier : SE
- Serge Camatchy : Emergence Réunion
- Julie Aroubani : Croire et Oser       
- Mike Sihou : Agir 974         
- Sylvie Moutoucomorapoulé : SE
- Olivier Tanian Renoula : SE
- Ranjit Camalon : SE
- Jean-Marie Cotaya : SE
- Eric Fruteau : SE


Salazie / Maire sortant : Stéphane Fouassin (UDI) / 7 418 hbts
- Giovanni Deletre : Croire et Oser             
- Eric Eclapier : SE              


Bras-Panon / Maire sortant : Daniel Gonthier (LR) / 11 838 hbts
- Jean-Hugues Ratenon : LFI


Saint-Benoît / Maire sortant : Jean-Claude Fruteau (PS) / 35 733 hbts
- Philippe Le Constant : PS
- Jean-Luc Julie : SE
- Patrick Dalleau  : SE
- Patrice Selly : SE
- Sabrina Ramin : SE
- Patrick Louis Ferrere : SE
- Guy Derand : SE
- Luders Sevamy : Génération.S


La Plaine des Palmistes / Maire sortant : Marc-Luc Boyer (LR) / 5 354 hbts
- Amandine Ramaye : LFI
- Jean-Luc Saint-Lambert : candidat à l’investiture PS               
- Aliette Rolland  : SE        
- Jean-Yves Faustin : SE                  
- Johnny Payet : SE
- Daniel Jean-Baptiste (dit Parny) : SE
- Bernard Leflem : candidat à l’investiture LR
- Didier Deurweilher : SE  
- Sophie Arzal : SE             


Sainte-Rose / Maire sortant : Michel Vergoz (LREM) / 6 792 hbts
- Gilles Heekeng : SE         
- Bruno Mamindy-Pajany : SE         
- Jean Sully Hoarau : SE    


La Possession / Maire sortant : Vanessa Miranville (DVG) / 30 911 hbts
- Vanessa Miranville : SE
- Philippe Robert : PCR
- Stéphane Randrianarivelo : Possssion nout fierté
- Sarah Rupert : “Le Kolectif des Possessionnais Engagés”
- Vincent Rivière : "Alternative Citoyenne"
- Anne Flore Devaud : SE
- Pierrick Pignolet : MODEM


Le Port / Maire sortant : Olivier Hoarau (PLR) / 37 558
- Sergio Erapa : SE
- Pierre Verges : SE
- Firose Gador : PCR
- Olivier Hoarau: PLR


Saint-Paul / Maire sortant : Joseph Sinimalé (LR) / 103 916  hbts
- Huguette Bello : PLR
- Sabine Montrouge : Agir 974
- Alain Bénard : SE
- Alix Mera : Emergence Réunion
- Thierry Araye : SE
- Erick Gangama : SE
- Gilbert Félicité : SE
- Jean-François Nativel : SE
- Sandra Sinimalé : SE
- Jean-Pierre Armoudom : SE
- Joseph Sinimalé : DVD
- Fabrice Marouvin Viramalé : SE
- Yoland Velleyen : SE


Trois-Bassins / Maire sortant : Daniel Pause (DVD) / 7 226 hbts
- Daniel Pausé : SE
- Romain David : candidat à investiture LREM
- Philippe Fontaine : SE


Saint-Leu / Maire sortant : Bruno Domen (LPA) / 31 837 hbts
- Dimitri Rangama Petchy : SE
- Thierry Robert  : LPA        
- Karim Juhoor : SE
- Sandrine Lambert Mareuil : LFI
- Frédéric Cantina : SE
- Johan Guillou : SE
- Giraud Payet : SE
- Gérard Indiana : SE
- Alain Lucas : SE


L’Etang-Salé / Maire sortant : Jean-Claude Lacouture (LR)  / 13 530 hbts
- Mathieu Hoarau : SE
- Gilles Clain : SE


Les Avirons / Maire sortant : René Mondon (MODEM) / 10 705 hbts
- Roseline Lucas : SE
- James Fontaine : SE


Saint-Louis / Maire sortant : Patrick Malet (LR) / 52 523 hbts
- Cyril Hamilcaro  : SE
- Claude Hoarau  : Action Populaire          
- Yvan Dejean : PCR
- Serge Arnaud Rangama : SE
- Juliana M'Doihoma : SE
- Sylvie Agathe : SE
- Jean Piot : Mouvement Citoyen Réunionnais


Saint-Pierre / Maire sortant : Michel Fontaine (LR) / 80 356 hbts
- Virginie Gobalou : SE
- Jean-Gaël Anda : SE                      
- Imrhane Moullan : Agir 974   
- Emmanuel Doulouma : SE          
 - Raymond Vimbaye : Mouvement Militant Saint-Pierrois                


Le Tampon / Maire sortant : André Thien Ah Koon (DVD) / 74 998 hbts
- Nathalie Bassire : SE
- Monique Bernard : SE     
- Yannis Lebon : SE
- Jean-Jacques Vlody : SE
- Isabelle Musso : PS/EELV/PP/GJ 


Saint-Joseph / Maire sortant : Patrick Lebreton (Le Progrès) / 36 401 hbts
- Jeannot Lebon : SE


Cilaos / Maire sortant : Paul Franco Techer (LR) / 5 623 hbts
- Pas encore de candidat déclaré


Petite-Île / Maire sortant : Serge Hoarau (DVD) / 11 573 hbts
- Pas encore de candidat déclaré           


L’Entre-Deux /  Maire sortant : Bachil Valy (DVD) / 6 285 hbts
- Pas encore de candidat déclaré       


Saint-Philippe / Maire sortant : Olivier Rivière (Parti Radical) / 5 031 hbts
- Pas encore de candidat déclaré

 
Retrouvez ici les sigles des partis politiques :


LREM : La République en Marche
PS : Parti socialiste,
LFI : La France Insoumise,
PG : Parti de Gauche,
PC : Parti Communiste,
PCR : Parti Communiste Réunionnais,
PLR : Pour La Réunion,
DVG : Divers gauche,
EELV : Europe écologie-les Verts,
MoDem : Mouvement démocrate,
LPA : La Politique Autrement,
UDI : Union des Démocrates Indépendants,
DVD : Divers droite,
LR : Les Républicains,
SE : Sans étiquette.
 
Publicité