réunion
info locale

Qui sont les candidats aux élections municipales 2020 à La Réunion ? [CARTE INTERACTIVE]

élections
La mairie de Saint-Denis.
La mairie de Saint-Denis. ©Daniel Fontaine
Visualisez la course des candidats aux élections municipales de 2020 à La Réunion en quelques clics. Réunion La1ère vous propose une carte interactive pour retrouver tous les candidats déclarés par communes, ainsi qu'une liste détaillée. 
Qui se présente dans votre ville aux prochaines élections municipales ? A six mois des élections municipales, les déclarations de candidatures se multiplient à La Réunion. Certains candidats se sont déclarés depuis plusieurs mois, d’autres attendent le dernier moment. La date limite de dépôt des candidatures est fixée au 27 février 2020. Les élections municipales auront lieu le 15 mars pour le premier tour, et le 22 mars pour le second tour.  
 

La carte interactive

Sur la carte ci-dessous figurent les 24 villes du département. Les couleurs correspondent aux partis politiques des maires sortants.

Pour connaître les candidats qui se sont déclarés dans une commune précise, il vous suffit de cliquer sur "le plus". Une fenêtre apparaît alors et recense les candidatures connues à ce jour. Cette carte interactive sera enrichie au fur et à mesure que les candidats se feront connaître. (Vous pouvez vous aussi nous signaler votre candidature à l'adresse suivante : internetreunion@francetv.fr).
 
 

La liste

Retrouvez également ici la liste des candidates et candidats connus pour les municipales des 15 et 22 mars 2020 à La Réunion.

Saint-Denis / Maire sortant : Gilbert Annette (PS) / 147 931 hbts
- Nassimah Dindar :  UDI/LREM                                               
- Vanessa Payet-Pignolet : Croire et Oser       
- Yvette Duchemann : Génération Ecologie         
- Sonny Welmant : Rassemblement National
- Alain Armand : SE 
- Ericka Bareigts : Union de la Gauche
- Eric Beehary : SE / Nouvelle Réunion
- Didier Robert: Objectif Réunion
- Magaly Onesio: Astèr Lo Pép

Sainte-Marie / Maire sortant : Richard Nirlo (DVD) / 33 839 hbts
- Richard Nirlo : DVD/Les Républicains
- Gérald Maillot : SE         
- Céline Sitouze : SE
- Christian Annette : candidat à l'investiture PS
- Grégoire Cordebeuf : SE
- Jacky Asseremon : Croire et Oser
- Olivier Joseph : SE
- Bélinda Adekalom : PCR
- Yves Ferrières : SE
- Marcel Richemont Ramaco : SE


Sainte-Suzanne / Maire sortant : Maurice Gironcel (PCR) / 23 505 hbts
- Aline Murin-Hoarau : SE
- Alexandre Laï-Kane Cheong : Croire et Oser
- Patricia Coutandy : SE
- Johny Adekalom : MODEM
- Daniel Alamelou : La Voix de La Réunion
- Maurice Gironcel (PCR)


Saint-André / Maire sortant : Jean-Paul Virapoullé (UDI) / 56 268 hbts
- Jean-Marie Virapoullé : Les Républicains
- Joé Bédier : SE
- Serge Camatchy : Emergence Réunion         
- Sylvie Moutoucomorapoulé : SE
- Ranjit Camalon : SE
- Jean-Marie Cotaya : Rassemblement National
- Eric Fruteau : SE
- Jean-François Ramassamy : SE
- Léopoldine Settama-Vidon : SE
- Josette Vée : SE, Nouvelle Réunion

Salazie / Maire sortant : Stéphane Fouassin (UDI) / 7 312 hbts
- Giovanni Deletre : Croire et Oser             
- Eric Eclapier : Les Républicains              
- Stéphane Fouassin: UDI/Les Républicains

Bras-Panon / Maire sortant : Daniel Gonthier (LR) / 12 811 hbts
- Jean-Hugues Ratenon : LFI
- Daniel Gonthier : Les Républicains
- Jeannick Atchapa : SE
- Yanick Boyer : Rassemblement National
- Dominique Prix : SE
- Serge Dalleau : SE
- Yves Tambon : SE
- Jean-Laurent Boyer: SE


Saint-Benoît / Maire sortant : Jean-Claude Fruteau (PS) / 37 759 hbts
- Philippe Le Constant : PS
- Jean-Luc Julie : SE
- Patrick Dalleau  : Les Républicains
- Patrice Selly : SE
- Sabrina Ramin : SE
- Guy Derand : SE
- Luders Sevamy : Rassemblement National
- Valérie Payet-Gangnant : SE
- Florent Picard : SE
- Jean-Yves Payet : Lutte Ouvrière
- Michel Allamène : SE
- Daniel Amouny: Mouvement Cioyen participatif Bénédictin
- Jean-Yves Atchicanon: SE


La Plaine des Palmistes / Maire sortant : Marc-Luc Boyer (LR) / 6 565 hbts
- Amandine Ramaye : LFI
- Jean-Luc Saint-Lambert : candidat à l’investiture PS               
- Aliette Rolland  : Rassemblement National                         
- Johnny Payet : SE
- Daniel Jean-Baptiste (dit Parny) : SE
- Bernard Leflem : Les Républicains
- Didier Deurweilher : SE  
- Sophie Arzal : SE             


Sainte-Rose / Maire sortant : Michel Vergoz (LREM) / 6 418 hbts
- Gilles Heekeng : SE         
- Bruno Mamindy-Pajany : SE         
- Jean Sully Hoarau : SE    
- Jean-Dominique Ramassamy : Rassemblement National
- Michel Vergoz : SE
- Françoise Dennemont : SE, Nouvelle Réunion


La Possession / Maire sortant : Vanessa Miranville (DVG) / 33 020 hbts
- Vanessa Miranville : SE
- Philippe Robert : PCR
- Stéphane Randrianarivelo : soutenu par LREM
- Sarah Rupert : “Le Kolectif des Possessionnais Engagés”
- Vincent Rivière : "Alternative Citoyenne"
- Anne Flore Deveaux : Objectif Réunion
- Pierrick Pignolet : MODEM
- Patrice Lauriol : SE
- Robert Tuco: SE


Le Port / Maire sortant : Olivier Hoarau (PLR) / 34 128 hbts
- Sergio Erapa : SE
- Pierre Verges : SE
- Firose Gador : PCR
- Olivier Hoarau: PLR
- Valérie Auber : DVD
- Jean-Brice Herode: SE

Saint-Paul / Maire sortant : Joseph Sinimalé (LR) / 104 519  hbts
- Huguette Bello : PLR
- Alain Bénard : SE
- Thierry Araye : SE
- Erick Gangama : SE
- Gilbert Félicité : SE
- Jean-François Nativel : SE
- Sandra Sinimalé : SE
- Jean-Pierre Armoudom : SE
- Joseph Sinimalé : DVD
- Fabrice Marouvin Viramalé : SE
- Yoland Velleyen : SE
- Maxime Hoarau : SE
- Giovanni Poire : SE
- Joseph Richelain Catherine : SE
- Michelle Lartin-Graja: Rassemblement National
- Claude Moutouallaguin: SE

Trois-Bassins / Maire sortant : Daniel Pause (DVD) / 7 139 hbts
- Daniel Pausé : SE
- Romain David : candidat à investiture LREM
- Philippe Fontaine : Nouvelle Réunion
- Yveline Fain: SE
- Roland Ramakistin: SE


Saint-Leu / Maire sortant : Bruno Domen (LPA) / 33 576 hbts
- Dimitri Rangama Petchy : SE
- Karim Juhoor : SE
- Sandrine Lambert Mareuil : LFI
- Johan Guillou : SE
- Giraud Payet : SE
- Gérard Indiana : SE
- Bruno Domen : SE
- Sylvie Comorassamy : SE
- Joël Pontalba: SE
- Thérésien Mouny-Latchimy: Renouveau


L’Etang-Salé / Maire sortant : Jean-Claude Lacouture (LR)  / 13 894 hbts
- Mathieu Hoarau : SE
- Gilles Clain : SE
- Frédéric Agathe : Nouvelle Réunion
- Jean-Claude Lacouture : Les Républicains
- Véronique Bassire: SE


Les Avirons / Maire sortant : René Mondon (MODEM) / 11 345 hbts
- Roseline Lucas : SE
- James Fontaine : SE
- Eric Ferrere : SE
- Paul Fort : SE


Saint-Louis / Maire sortant : Patrick Malet (LR) / 53 365 hbts
- Cyrille Hamilcaro : UDI/Les Républicains
- Claude Hoarau : Action Populaire          
- Yvan Dejean : PCR
- Serge Arnaud Rangama : SE
- Juliana M'Doihoma : SE
- Sylvie Agathe : SE
- Jean Piot : Mouvement Citoyen Réunionnais
- Pierrick Robert : SE
- Philippe Lainin Rangama : SE / Le PEUP


Saint-Pierre / Maire sortant : Michel Fontaine (LR) / 84 212 hbts
- Virginie Gobalou : Union de la gauche
- Jean-Gaël Anda : SE                      
- Imrhane Moullan : Agir 974   
- Emmanuel Doulouma : SE          
- Raymond Vimbaye : Mouvement Militant Saint-Pierrois                
- Jean-Max Moutoussamy : SE
- Jean-François Sarpédon : SE
- Michel Fontaine: Les Républicains

Le Tampon / Maire sortant : André Thien Ah Koon (DVD) / 78 629 hbts
- Nathalie Bassire : SE
- Monique Benard : SE     
- Yannis Lebon : SE
- Jean-Jacques Vlody : SE
- Isabelle Musso : PS/EELV/PP/GJ 
- Antoine Fontaine : Vivre La Réunion
- André Thien-Ah-Koon : SE
- Virginie Grondin: LFI


Saint-Joseph / Maire sortant : Patrick Lebreton (Le Progrès) / 37 644 hbts
- Jeannot Lebon : SE
- Henri-Claude Acar: Rassemblement National
- Alin Guezello: Divers Droite
- Patrick Lebreton (Le Progrès)

Cilaos / Maire sortant : Paul Franco Techer (LR) / 5 456 hbts
- Olivier Picard : SE 
- Cédric Payet: LRM
- Jacques Techer: SE
- Paul Franco Techer: Les Républicains


Petite-Île / Maire sortant : Serge Hoarau (DVD) / 12 162 hbts
- Serge Hoarau : SE
- Jean-Hugues Suzanne: SE


L’Entre-Deux /  Maire sortant : Bachil Valy (DVD) / 6 902 hbts
- Gilles Payet : SE 
- Bachil Valy: Les Républicains
- Gérard Clain: SE


Saint-Philippe / Maire sortant : Olivier Rivière (Parti Radical) / 5 260 hbts
- Yohan Cervantes: SE
- Wilfrid Bertil : SE
- Olivier Rivière: Parti Radical
 
Retrouvez ici les sigles des partis politiques :


LREM : La République en Marche
PS : Parti socialiste,
LFI : La France Insoumise,
PG : Parti de Gauche,
PC : Parti Communiste,
PCR : Parti Communiste Réunionnais,
PLR : Pour La Réunion,
DVG : Divers gauche,
EELV : Europe écologie-les Verts,
MoDem : Mouvement démocrate,
LPA : La Politique Autrement,
UDI : Union des Démocrates Indépendants,
DVD : Divers droite,
LR : Les Républicains,
SE : Sans étiquette.
 
Publicité