guadeloupe
info locale

20 maires élus au premier tour

politique
MUNICIPALES 2014
©1ERE
Le taux officiel de participation à ce premier tour dans le département est de 61.38%. De nombreux candidats ont ainsi pu faire la différence dès ce dimanche 23 mars. Au second tour il y aura plusieurs cas de Figure selon les alliances qui naîtront, ou pas, durant l’entre-deux tours.

Les maires élus :

  • Abymes, Eric JALTON
  • Anse Bertrand, Edouard DELTA
  • Baie-Mahault, Ary CHALUS
  • Basse-Terre, Lucette MICHAUX-CHEVRY
  • Deshaies, Jeanny MARC
  • Désirade Jean-Claude PIOCHE
  • Gosier, Jean-Pierre DUPONT
  • Gourbeyre, Luc ADEMAR
  • Grand-Bourg de Marie Galante, Maryse ETZOL
  • Moule, Gabrielle LOUIS–CARABIN
  • Petit-Bourg, Guy LOSBAR
  • Pointe-à-Pitre Jacques BANGOU
  • Saint-Claude, Elie CALIFER
  • Saint-François, Laurent BERNIER
  • Saint-Louis de Marie-Galante, Jacques CORNANO
  • Terre-de-Bas, Emmanuel DUVAL
  • Terre-de-Haut Louis MOLINIE
  • Trois-Rivières, Hélène VAINQUEUR-CHRISTOPHE
  • Vieux-Fort, Roland PLANTIER
  • Vieux-Habitants, Aramis ARBAU

Les douze affrontements à suivre au second tour

Selon les résultats plusieurs situations seront possibles.

Les duels :
  • Au Lamentin, Jocelyn SAPOTILLE contre José TORIBIO
  • A Port-Louis, Jean-Marie HUBERT contre Victor ARTHEIN
  • A Petit-Canal, Blaise MORNAL face à Florent MITEL
  • A Goyave, Ferdy LOUISY, Rémy SENNEVILLE
Les triangulaires :
  • A Baillif, entre Marie-Lucile BRESLAU, Marie-Yveline PONCHATEAU et Sylvie GUSTAVE-Dit-DUFLO
  • A Bouillante, Thierry ABELLI, Jean-Claude MALO et Marc GUILLIOD
  • A Capesterre-Belle-Eau, Joël BEAUGENDRE, Philippe RAMDINI et Jean-Philippe COURTOIS
  • A Sainte-Anne, Christian BAPTISTE, Blaise ALDO et Jacques KANCEL
  • A Morne-à-l’Eau, Jean-Claude LOMBION, Georges HERMIN et Jean BARDAIL
  • A Capesterre de Marie-Galante, Marlène MIRACULEUX-BOURGEOIS, Benoît CAMBOULIN et José LUCINA.
  • A Pointe-Noire, Christian JEAN-CHARLES, Camille ELISABETH et Tony SINIVASSIN
Enfin, une situation particulière à Sainte-Rose, où quatre candidats peuvent se maintenir : Claudine BAJAZET, Richard YACOU, Adrien BARON et Fauvert SAVAN
Publicité