guadeloupe
info locale

L'athlétisme en fête aujourd'hui

athlétisme
Meeting Athlé
©région guadeloupe
La piste de Baie-Mahault sera le centre du département, cet après-midi où se déroulera la 11ème édition du Meeting international d'athlétisme de Guadeloupe.
Pour cette 11ème édition, des athlètes de renom seront de la partie...

Belocian et Hanany, athlètes stars de la Guadeloupe


De nombreux athlètes guadeloupéens disputeront les épreuves régionales... Des poussins à l'élite... 
Mais cet après-midi, tous les yeux seront tournés vers Wilhem Belocian, tête d'affiche de la manifestation, champion du monde junior en 2014, à Eugene, dans l'Oregon et vice-champion de France Elite. Le jeune guadeloupéen qui monte s'alignera sur le 110m haies, ce soir.
Autre grand nom de l'athlétisme local, Mickaël Hanany, médaille de bronze à la hauteur, aux Championnats d'Europe d'Helsinki en 2012, en franchissant 2,28m à sa troisième tentative. 
Deux grands champions qui cristalliseront les espoirs de tout le département. 

Duel Powell/Collins


Dans la discipline reine, le 100 mètres, les Guadeloupéens assisteront au bras de fer entre Asafa Powell, le Jamaïcain, recordman du monde de la distance en 2007 en 9''74, champion olympique en 2008 sur le 4x100m et champion du monde, également en relais, et Kim Collins, champion du monde à Paris, en 2003. 
Dans les autres épreuves, les Etats-Unis seront bien représentés... Avec Brianna Rollins, championne du monde du 100m haies en 2013 à Moscou... Dont elle détient également le record des Etats-Unis. Sur le 400m haies, Bershawn Jackson, champion du monde en 2005, à Helsinki, tandis que Will Claye disputera la longueur... Aux Jeux Olympiques de Londres, en 2012, il obtenait l'argent au Triple saut et le bronze à la longueur.


Programme de la manifestation 


Epreuves Régionales

16h00 : Longueur Régional Femmes
16h00 : 8x40m Eveil Athlé Filles et Garçons
16h10 : 8x200m Benjamins/Minimes/Filles et Garçons
16h20 : 100m Minimes Filles
16h30 : 100 Régional Femmes
16h40 : 100m Régional Hommes
16h50 : 400m Régional Femmes
17h00 : 1000m Poussines
17h10 : 1000m Poussins
17h20 : 80m Haies Minimes Filles

Meeting International

17h30 : Cérémonie d'Ouverture
18h15 : Longueur Finale Femmes 
18h50 : Hauteur Finale Hommes
19h00 : 400m Haies Finale Femmes
19h00 : Poids Finale Femmes
19h10 : 1000m Finale Benjamines
19h20 : 1000m Finale Minimes Garçons
19h30 : 100m Finale Femmes
19h40 : 100m Finale Hommes
19h40 : Longueur Finale Hommes
19h50 : 400m Finale Femmes
20h00 : 400m Finale Hommes
20h10 : 100m Haies Finale Femmes
20h20 : 110m Haies Finale Hommes
20h30 : 800m Finale Femmes
Publicité