2ème tour des municipales : un match à distance entre la Fédération Socialiste et le GU-SR

élections
Entre amis et rivaux
©Opinion
La campagne pour le second tour des municipales se poursuit. Les élections auront lieu le 28 juin prochain. C’est l’occasion de la reprise des bras de fer et des joutes politiques entre Guadeloupe Unie Solidaire et Responsable et la fédération guadeloupéenne du Parti Socialiste.
Sur les 12 communes dont l’élection a eu lieu au 1er tour globalement les deux forces politiques majeures que sont le GUSR et Fédération Socialiste se sont emparées de la majorité des municipalités: 
6 pour le parti de Guy Losbar : 

- Petit-Bourg
- Baie-Mahault
- Pointe-Noire
- Trois Rivières
- Bouillante
- Goyave 

4 municipalités pour la Fédération Socialiste et ses allies,

- Lamentin 
- Petit Canal
- Les Abymes
- Saint Claude.

Le Moule et Grand-bourg sont pour l’heure inclassable .

Au second tour, les matchs seront serrés entre les deux partis.

Ce sera le cas à Basse-Terre dans le duel Atallah de la fédération et Penchard de la majorité Chalus à la Région
A Morne à l’Eau, l'affrontement sera brutal entre le socialiste Gorges Hermin et Jean Bardail du GUSR.
Ce sera aussi le cas, à Saint-François entre Laurent Bernier soutenu par le PS et Bernard Pancrel investi par le GUSR.
A Baillif duel sans merci entre Marie-Yveline Ponchateau du PS et la conseillère de la majorité régionale Sylvie Gustave dit Duflo.
Triangulaire au sommet également à Sainte-Rose : le maire socialiste Claudine Bajazet croise le fer avec Henri Yacou investi par le GUSR, et le finaliste de 2014 Fauvert Savan.
Le duel entre Jean-Marie Hubert et Victor Arthein à Port Louis garde, comme en 2014, un intérêt certain pour les deux partis

Enfin, des matches à distance entre les deux forces politiques dominantes à :

- Terre de Haut entre Hialire Brudey, Louli Bonbon et Ginette Samson
- Capesterre de Marie-Galante entre Jean-Claude Maes, Betty Besry et Katia Bordin-Manicord
-  Saint-Louis de Marie-Galante entre François Navis, Camille Pélage et Liliane Passé-Coutrin
- Pointe-à-Pitre, entre Jacques Bangou, Ary Durimel et Tania Galvany et Loïc Martol et Marie-Eugène Trobeau-Tomaseau.
- Anse-Bertrand entre Daniel Moustache et Edouard Delta
Les Outre-mer en continu
Accéder au live