Plus de 100 coureurs au départ de la 70e édition du Tour cycliste de la Guadeloupe

cyclisme
Vélodrome Amédée Detreaux
©Région Guadeloupe
Les 21 équipes en lice sur le Tour de Guadeloupe ont été présentées, hier soir, au vélodrome Amédée Detraux, à Baie-Mahault, avant les premiers coups de pédale, ce vendredi 22 octobre, lors du prologue, à Pointe-à-Pitre.

Le Tour de la Guadeloupe est bel et bien lancé. Au cours d'une cérémonie sobre, devant peu de public, en raison des mesures sanitaires. 

Plusieurs coureurs manquent à l'appel. Hier, le leader du club USR Vélo-STPA a annoncé qu'il ne participerait pas à la compétition en raison de problèmes de santé. 
Il y a quelques jours, un autre homme fort du peloton, Cédric Location, avait également annoncé son forfait, préférant se consacrer à ses études. 


Ce vendredi, le prologue long de 4,7 km décidera du premier maillot jaune. 

Team Embrace the world

1 Heiko HOMRIGHAUSEN
2 Sebastian BEYER
3 Marcel PESCHGES
4 Julian HELLMANN
5 Fabian KRUSCHEWSKI
6 Peter SCHERMANN

Team Embrace the world
©Gessy Blanquet

 

UVMG

11 Olivier CHAUPARD
12 Wildrick EGLÉLA
13 Damien MARONI-CHEVALIER
14 Luis Guillermo MORA RAMIREZ
15 Angel RIVAS
16 Grégory RUFFE

UVMG
©Gessy Blanquet

 

Team Pro immo Nicolas Roux

21 Stefan BENNETT
22 Karl Patrick LAUK
23 Mickaël GUICHARD
24 Clément JOLIBERT
25 Gaëtan POL
26 Victor TOURDE

Team Pro Immo Nicolas Roux
©Gessy Blanquet


CSCA

31 Meving GENE
32 Ronald GERAN
33 Collins PHAETON
34 Taïno CAILLIAU
35 Rogan DABRION
36 Thomas VAUBOURZEIX

CSCA
©Gessy Blanquet

 

Inteja

41 Adrian Santiago NUNEZ HERNANDEZ
42 Steven Manuel POLANCO ELENA
43 Jesus Roniel MARTE CESPEDES
44 Diego MILAN JIMENEZ
45 Daniel BONILLA
46 Kaden Luke HOPKINS

Inteja
©Gessy Blanquet



Team CCD

51 Boris CARÈNE
52 Julien PIERRAT
53 Edwin Albeiro SANCHEZ ANZOLA
54 Kévin KARIOUA
55 Mathieu PELLEGRIN
56 Florent LAFFITE

Vendée U

61 Lucas BONIFACE
62 Thomas BONNET
63 Antonin CORVAISIER
64 Antoine DEVANNE
65 Emilien JEANNIÈRE
66 Nicola MARCEROU

Karukera Assainissement PDL

71 Kendric CLAVIER
72 Kenny JEAN-JACQUES
73 Jules LANCLUME
74 Rigobert LANCLUME
75 Larry LUTIN
76 Neddhym NEMORIN

Kuwait pro cycling team

81 James JOBBER
82 Mehdi TIGRINE
83 Rolly WEAVER
84 Matthew CLEMENTS
85 Charalampos KASTRANTAS
86 Polychronis TZORTZAKIS

Kuwait pro cycling team
©Gessy Blanquet

 

ASC Karak

91 Daryl CORIAL
92 Johan DARTRON
93 Omer RAMSAHAÏ
94 Yorman FUENTES
95 Mickael Herman VIROLAN CULIT
96 Ever Alexander RIVERA

Dukla Banská Bystrica

101 Lukas KUBIS
102 Patrik TYBOR
103 Pavol ROVDER
104 Martin CHREN
105 Adam FOLTAN
106 Filip LOHINSKY

Dukla Banská Bystrica
©Gessy Blanquet

 

Excelsior

111 Grégory BLONDIN
112 Odvelt CLERGE
113 Alexandre LACHAGES
114 Mathieu MATARESE
115 Joan MATHEAU
116 Alexandre RABINAUD

Excelsior
©Gessy Blanquet

 

Sélection du Panama

121 Franklin ARCHIBOLD CASTILLO
122 Alex STRAH MENDEZ
123 Jorge CASTEL BLANCO MORALES
124 Bolivar ESPINOSA SERRANO
125 Nolberto HERNANDEZ
126 Randish Abdul LORENZO

Team AutoLagon - UVN

131 Carl LEGRAND
132 Joris PELOU
133 Widjy RELMY
134 Tony VANONY

UVN
©Gessy Blanquet

 

CC Etupes

141 Axel ZINGLE
142 Clément BRAZ AFONSO
143 Gwen LECLAINCHE
144 Maxime RICHARD
145 Johan SEDDIKI
146 Eliott PIERRE

CC Etupes
©Gessy Blanquet



USC Goyave

161 Yannis AGRICOLE
162 Audric BLONDIN
163 Jeïel LARGITTE
164 Adrien URCEL
165 Damien URCEL
166 Hendrick VALLUET

USR Vélo STPA

172 Wladimir JEANNE
173 Jordan FORCLOT
174 Jean-Philippe KONDI
175 Gilles SUARES
176 Jeanlou GEORGES

USR Vélo
©Gessy Blanquet



JCA

181 Ludjy JEAN-DENIS
182 Gaël BORDÉE
183 Oliver CLAUDE
184 Joaquim BRAY GREGORIO
185 Jérémy DELOUMEAUX

USL

192 Fendley BOYEAU
193 Raphaël LAUTONE
194 José ALARCON
195 Damien LAVERSANNE

Sélection de la Martinique

201 Mickaël STANISLAS
202 Kylian ALGER
203 Johan GOBIN
204 Jordan LABÉJOF
205 Guillaume BRASSEUR