publicité
  1. /
  2. guadeloupe
  3. /
  4. Radios

Les émissions radio de Guadeloupe la 1ère

Info

Le nouvel hebdo

le dimanche de 12h à 13h

Présenté par Eric Lefevre

Presse Hebdo

le samedi de 12h à 13h

Présenté par Eric Lefevre

Le Journal de 7h

tous les jours à 7h

Présenté par Gilbert Pincemail

Le Journal de 13h

tous les jours à 13h

Présenté par Peggy Robert

Le Journal de 18h

tous les jours à 18h

Présenté par Sébastien Gilles

Divertissement

Nannan a péyi-la

du lundi au vendredi de 11h à 13h

Présenté par Yasser et Yémouna

Le grand rendez-vous

le samedi et dimanche de 11h à 12h

Présenté par Jean-Charles Martyr-Fale

Déshabillez-vous

du lundi au jeudi de 15h à 16h

Présenté par Mariz Picord, David Eugène et Patrice Kancel (Pat')

Tout moun ké tann

du mardi au samedi à 7h35

Présenté par Christian Montout

Couleur sports

le samedi à 20h

Présenté par Edwina Nasso

Zey

Du lundi au vendredi de 16h à 18h

Présenté par David Eugène et Patrice Kancel (Pat')

Pawòl an bouch

le samedi et dimanche de 15h à 17h

Présenté par Brigitte Zabarel

Assos an tout sòs

le vendredi à 15h

Présenté par Patrice Kancel (Pat')

Mizik sé la vi

le dimanche de 20h à 22h30

Présenté par Teddy Pélissier

Le Répondeur

Du lundi au vendredi à 5h10 et 5h40

La 1ère des vacances

du lundi 18 juin au 2 septembre 2018

Présenté par Kelly Desfontaines, Rio Marie-Magdelaine, Mélanie Chastas, Jean-Luc "Jihel" Tinval, Jean-Max Mirval, Philippe Forbin, Paul Davy, Kikora Mocka-Célestine, Myriam Becsangèle, Fred et Paskal Vallot

Urban soul

le dimanche de 17h à 20h

Présenté par Christine Moutoussamy

Libre antenne

du lundi au vendredi de 20h à 22h30

Présenté par Méthi's

Magazines

Allo J'écoute

du lundi au vendredi de 8h20 à 9h

Présenté par Fabrice Fanfant

L'invité du 18/20

du lundi au vendredi de 19h30 à 20h

Présenté par Jordan Rizzi

Hier et ailleurs

le mercredi de 18h25 à 19h00

Présenté par Eric Lefevre

C'est naturel

le dimanche de 7h30 à 8h

Présenté par Christophe Cuby

Passerelles

le samedi et le dimanche 10h

Présenté par Béatrice Béreau

Focus

le mardi de 18h25 à 19h

Présenté par Colette Borda et Franck Aristide

Politique 1ère

le lundi de 18h25 à 19h

Présenté par Claude Danican et Olivier Lancien

Kamannyòk

le samedi à 6h15

Présenté par Josiane Champion

Sport en commune

le dimanche à 7h20

Présenté par Claude Céprika

Bik a kilti

le jeudi de 18h25 à 19h

Présenté par Christelle Martial

La grande interview

du lundi au vendredi à 6h20

Présenté par Claude Danican

Services

A vot' service

le samedi et le dimanche à 8h

Présenté par Dominique Touvin

Avis d'obsèques de Guadeloupe

Du lundi au dimanche à 6h40, 13h30 et 19h10

C'est mieux chez nous

du lundi au vendredi 9h à 11h

Présenté par Christophe Cuby

 

L'esclavage, l'ancien et le moderne

3 émissions à réécouter en podcast

Présenté par Julian Rogers

publicité
L'actualité la 1ère partout et à tout moment
Téléchargez l'application La 1ère
  • AppStore
  • Google Play