guyane
info locale

Maîtres de la pagaie : résultats définitifs

sport
L’équipe Cariacou a fait preuve de vitesse et d’endurance tout au long de la compétition
L’équipe Cariacou a fait preuve de vitesse et d’endurance tout au long de la compétition ©Stéphane WEBER
Les classements définitifs de la 10e édition des Maîtres de la pagaie de Guyane.
Le rideau est tombé dimanche après-midi sur la 10e édition de la course de pirogues traditionnelles à la pagaie de Guyane, au Lac Bois Chaudat de Kourou. Un chiffre symbolique, comme l’a souligné Patrick Deixonne, co-fondateur de l’association Terre de Jeux, qui organise la compétition, et ne compte pas en rester là.

L’évènement a rassemblé 5.000 spectateurs environ, venus surtout pour la nocturne du samedi, où se déroulaient les « spéciales » (courses de vitesse), très spectaculaires alors que le soleil faiblissait sur le lac, que s’allumaient les lumières des projecteurs et que jongleurs et cracheurs de feu faisaient le bonheur des enfants présents.

Dimanche, les deux dernières manches, les plus éprouvantes pour les pagayeurs après une première journée d’efforts intenses, ont départagé les équipes.

Chez les hommes et les équipes mixtes qui concouraient ensemble, le tenant du titre Cariacou arrive en tête devant les Saramacas de NL Production et la brigade des pompiers les Caouannes. Une formation Cariacou qui semble intouchable tant elle fait preuve de puissance et de régularité.

Un beau challenge à relever l’année prochaine.

Côté dames, Moïoema confirme son avance de samedi et récupère un titre qu’elle détenait mais qui lui avait échappé en 2011. Les Bandidas, vainqueurs l’an dernier, terminent deuxième devant les étonnantes Coyote Girls, troisième de la course à l’occasion de leur première participation.

L’équipe Moïoema retrouve le titre qu’elle avait perdu en 2011
L’équipe Moïoema retrouve le titre qu’elle avait perdu en 2011 ©Stéphane WEBER

 

Classement définitif
Equipes et temps réalisé

Hommes et mixtes :

1. Cariacou (0 :58 :56)
2. NL Production (1 :01 :00)
3. Les Caouannes (1 :05 :05)
4. 3e REI (1 :05 :06)
5. Ligue de Canoë hommes (1 :06 :02)
6. Mamandilo (1 :06 :53)
7. Agir Fayaboto (1 :07 :49)
8. Mofaya (1 :10 :27)
9. Nofrayane (1 :11 :08)
10. Z’Ourouks (1 :11 :19)
11. Gro Bek (1 : 11 : 25)
12. Aï C’est Cool (1 :12 : 03)
13. Clemessy (1 : 12 : 31)
14. Folles Furieuses du Fleuve – FFF, mixte (1 :12 :41)
15. Les Amazones, mixte (1 :13 :38)
16. KSF, mixte (1 :17 :24)
17. Kalina Chamchapa (1 :19 :34)
18. Les Pas Pressés (1 :20 :41)
19. Temele Aseka, mixte (1 :22 :26)

Femmes :

1. Moïoema (1 :11 :52)
2. Bandidas (1 :12 :17)
3. Coyote Girls (1 :12 :46)
4. Ewé (1 :13 :00)
5. Ligue de Canoë femmes (1 :15 :51)
Publicité