#TDG2014 : Les 20 équipes du Tour de Guyane

tour cycliste de guyane
Patrice Ringuet Champion Guyane 2014
Patrice Ringuet Champion 1ère et 2ème catégorie de Guyane ©cl
Onze équipes locales et neuf équipes invitées constituent la caravane du Tour de Guyane 2014. Ils seront 118 coureurs au départ cet après-midi.

TREK ASTANA (KAZASKHAN)

Trek Astana
©LC

1 - OMIRZAKOV Dias - Elite
2 - LUKYANOV Dmitriy - Elite
3 - GAINEYEV Robert - Elite
4 - KLEVANOV Nikita - Elite
5 - ZHAKSYLYK Pazylbek - Elite

CLUB MARTINIQUE

Club Martinique
©CL


6 - LAURENT Mickaël - 1ère cat
7 - DEMAZY Emile - 1ère cat
8 - DENARA Ismaël - 2ème cat
9 - BETZY Yannick - 2ème cat
10 - SYLVESTRE Yolan - 1ère cat
11 - CANDELON Olivier - 2ème cat

TEAM MACADAM'S COWBOY

Macadam's Cowboy
©CL


12 - MULLER Guillaume - 1ère cat
13 - GUYOT Antoine - 1ère cat
14 - VERMION Valéry - 1ère cat
15 - FERAUD Marc - 2ème cat
16 - HUGONNIER Mickaël
17 - HOCHSTRASSER Benjamin

ESPOIR CYCLISTE GUYANAIS

Espoir Cycliste Guyanais
©CL


18 - THIVER René-Yves - 2ème cat
19 - MERILLE Stéphane - 2ème cat
20 - JOHN Loïc - 2ème cat
21 - APINSA Cliff - 2ème cat
22 - SAINT-LOUIS Lucas - 3ème cat
23 BOMPARD Christophe - 3ème cat

ASPTT NANCY

ASPTT Nancy
©CL


24 - CHARDON Bruno - 1ère cat
25 - MARCHAL Nicolas - 1ère cat
26 - CHARDON Julien - 1ère cat
27 -MICHLER Jonathan - 2ème cat
28 - KWIATHOWSKI Mateusz - 1ère cat
29 - WIGLUS Wojcieck - 2ème cat

VELO CLUB DE SINNAMARY

v2LO cLUB DE sINNAMARY
©cl


30 - EXFORT Ludovic - 1ère cat
31 - SEBICO Michel - 2ème cat
32 - ARTHUR Heimeriche - 2ème cat
33 - ROGER Dwayne - 3ème  cat
34 - MADELEINE Jean-Louis - 3ème cat
35 - COUTANT Jimmy - 3ème cat

ENTENTE ILE DE FRANCE/NORD PAS DE CALAIS

Entente Ile de France/Nord Pas de Calais
©CL


36 - MAS Clément - 1ère cat
37 - MAS  Damien - 1ère cat
38 - PELLERIAUX  Nicolas - 1ère cat
39 - BIDEAU Ludovic - 2ème cat
40 - GREVIN Jérôme - 2ème cat
41 - PIRY S ébastien - 2ème cat

VELO CLUB GUYANAIS 1

Vélo Club Guyanais 1
©CL


42 - LAVENETTE Christian - 1ère cat
43 - DE NAYS CANDAU Patrice - 2ème cat
44 - STANIS Mickaël  - 2ème cat
45 - GRESSET Endy - 3ème cat
46 - JOSEPH Marc - 1ère cat
47 - GRINVILLE James - 2ème cat

TEAM JENATEC THURINGEN (ALLEMAGNE)

Team Jenatec Thuringen (Allemagne)
©CL


48 - STEIDTEN Lukas - Elite
49 - DIEMAR Pascal - Elite
50 - KRAUSE Robert - Elite
51 - DINKLER Jonathan - Elite52 -
52 - GEBNER Konrad - Elite
53 - STEGER Lukas - Elite

ENTENTE CROIX DU SUD/US MATOURY

Entente Croix du Sud/US Matoury
©cl


54 - MEDINA PUELLO Luis Alfredo - 2ème cat
55 - VAN ELS Vivian  - 3ème cat
56 - MARTINEZ URENA Jorge Luis - 2ème cat
57 - REYES VARGAS Carlos José - 3ème cat
58- CONELUS Eric - 3ème cat
59 - DANTIN Ludovic - 2ème cat

ACADEMIE DE ROURA

Académie de Roura
©CL

60 - GARREJAT Pierre - 2ème cat
61 - BUZARE Maurice - 3ème cat
62 - VALIDE Jeffrey - 2ème cat
63 - COLIMOT Jean-Bernard - 3ème cat
64 - LAVERSANNE Fabien - 3ème cat
65 - RUARRO Tehouraï - 3ème cat

TEAM BELGIQUE

Team Belgique
©VIC


66 - VAN DE MIEROOP Sam - Elite
67 - LAUWERS Valentijn - Elite
68 - VERHULST Pauwel - Esp
69 - BROSENS Werner - Esp
70 - DE SCHUTTER Bart - Elite
71 - VERBEKE Benny - Esp

USL MONTJOLY

USL Montjoly
©CL


72 - PENA DE SOUZA Eloyck - 2ème cat
73 - PONET Pierce - 3ème cat
74 - BUZARE Laurent - 2ème cat
75 - RINGUET Teddy - 3ème
76 - BUZARE Marc- André - 2ème cat
77 - LEWEST Jonathan - 3ème cat

TEAM EURASIA - IRC TIRE - (JAPON)

78 - YOSHIOKA Naoya - Elite
79 - SUZIKI Ryu - U23
80 - AMAOTI Tatsuki U23
81 - AMAGOI Tatsuki -U23
81 - Nakazato Masaru - U23
82 - NAKAI Mishimasa - U23
83 - SPRAGG James Elite

ENTENTE SPRINT CLUB GUYANAIS /VCK

Entente Sprint Club Guyanais/VCK
©CL


84 - WORREL Gérald - 2ème cat
85 - MALBOROUGT Célestin - 3ème cat
86 - MONPEROUSSE Wilner - 3ème cat
87 - GRAZI Pascal - 3ème cat
88 - BERINGER Jonathan - 3ème cat
89 - MORAES DE SILVA DEYVID - 3ème cat

VELO CLUB DE KOUROU

Vélo Club Guyanais
©cl


90 - RINGUET Patrice - 1ère cat
91 - LEBESLE Vincent - 2ème cat 
92 -PETIAUT Pierre - 2ème cat 
93 - RESTOIN Gil -André - 2ème
94 - EVENO Saïd - 3ème cat
95 - URREGO APONTE Juan Pablo 3ème cat

ENTENTE VELO CLUB DU MARONI/ECG/VCS

Entente Velo Club du Maroni/ECG/VCS
©CL


96 - CHARLES EDOUARD Dimitri - 3ème cat
97 - CEDER Ruiz - 3ème cat
98 - CHONG WA Denis - 1ère cat
99 - NARAYANIN Cédric - 3ème cat100 -
 100 - NEMOR Kevin - 3ème cat
101 - JEAN-PIERRE Christian - 3ème cat

REMIREMONTJOLY BIKE

Rémire Montjoly Bike
©CL


102 - CARISTAN Rémy - 2ème cat
103 - DA SILVA RAEL Junior - 2èeme cat
104 - GUITTEAUD Axel - 2ème cat
105 - CAZALA Christophe -  2ème cat
106 - RICDARCH Olivier - 3ème cat
107 - RAIM Rigo - 2ème cat

VELO CLUB GUYANAIS 2

Vélo Club Guyanais
Les coureurs du Vélo Club Guyanais au départ de la dernière étape ©FL


108 - DE NAYS CANDAU Warren - 2ème cat
109 - LE GALL Dorian - 3ème cat
110 - STEWENSON Steeve - 2ème cat
111 - GRINVILLE  Harisson - 3ème cat
112 - ARRISTHEL Lens - 3ème cat


CLUB REGION GUADELOUPE

Club Région Guadeloupe
©CL


113 - CLARICO Mickaël - 2ème cat
114 - BAROLIN Kéran - 1ère cat 
115 - RUFFINE Joann - 2ème cat
116 - JUNON Daniel - 2ème cat
117 - RAMOTHE Cédric - 1ère cat
118 - LANCUME Jules - 2ème cat