publicité

16 équipes qualifiées pour le tirage au sort des 8e de finale de la coupe de France de football

Le tirage au sort des 8e de finale de la Coupe de France de football zone Martinique, aura lieu ce lundi 16 septembre 2019 à la ligue, à Fort-de-France (à 18h30). 16 équipes sont qualifiées dont le Good Luck, grâce à sa victoire 4-0 sur les samaritains de l’ASCEF. L’Aiglon est éliminé.

© FFF
© FFF
  • Manuel Larade & Guy Etienne
  • Publié le , mis à jour le
La palme revient tout d’abord à l’US Marinoise, Club de R2 qui a éliminé l’Essor Préchotain en R1. Mais il y a surtout l’élimination de l’Aiglon du Lamentin par le CO Trénelle, une équipe lamentinoise qui a joué l’an dernier face à Orléans les 32e de finales de la compétition.                        

Les Trénélliens viennent d’accéder à l’élite du football Martiniquais, après avoir raté de peu l’accession lors des saisons précédentes. Ce succès devrait mettre en confiance les joueurs du CO Trénelle.
 

Qualification logique du Good Luck ce dimanche


Ensuite, les autres qualifiés pour ce 3e tour de la coupe de France zone Martinique, sont la Samaritaine qui a sorti l’US Robert, l’Olympique, La JS Eucalyptus, le Golden Star, l’AC Vert-Pré, le Club Franciscain vainqueur du Réveil Sportif (club de R1), le Golden Lion, le RC Lorrain, l’US Riveraine, le New Star, et le RC Saint Joseph. 
Enfin, dernier qualifié pour la suite de l’épreuve, le Good Luck. Les foyalais ont remporté ce weekend la rencontre face à l’ASCEF du Morne-des-Esses (à Sainte-Marie), 4 buts à 0.

Le tirage au sort, c'est ce lundi 16 septembre 2019 à la Maison du Football à Fort-de-France, à 18h30.

Les résultats du 2e tour :

- Samaritaine -Us Robert 2 - 1 (après prolongations)
- Golden Star - Gauloise 3 - 0  
- Ac Vert Pré - CSC Carbet 6 - 3
- JS Eucalyptus - Club Péléen 4 - 1
- Golden Lion - CS Vauclinois 5 - 0
- RC Saint-Joseph - Assaut 1 - 0
- RC Lorrain - RC Rivière-Pilote 1 - 0
- Club Franciscain - Réveil sportif 4 - 1
- US Marinoise - Essor Préchotin 1 - 1 (4 tirs au but à 1)
- Us Riveraine - UJ Redoute 7 - 2
- New Star - Réal de Tartane 4 - 1
- OLympique - US Diamatinoise 4 - 2
- Club Colonial - AS Morne Pito 7 - 0
- AS Morne des Esses -Entente Sainte-Anne 2-1 (ap)
- CO Trenelle - Aiglon 2 - 1
- Good Luck bat ACSEF : 4 - 0

Sur le même thème

L'actualité la 1ère partout et à tout moment
Téléchargez l'application La 1ère
  • AppStore
  • Google Play