Les candidats à la députation vont débattre sur Martinique 1ère

élections
Législatives
Les candidats aux législatives invités au tirage au sort pour les débats télévisés (23 mai) ©Martinique 1ère
Martinique 1ère prépare les débats télévisés dans le cadre du 1er tour des élections législatives. Compte tenu du grand nombre de candidatures (53), un tirage au sort a été effectué cette semaine pour déterminer la composition de deux groupes par circonscription.


La préfecture de Martinique a enregistré vendredi dernier, 53 candidatures en vue des élections législatives des 10 et 17 juin 2017. Les services de l'État ont validé la liste définitive ce qui permet à notre société de préparer les débats télévisés. Compte tenu du grand nombre de candidatures, un tirage au sort a été effectué (23 et 24 mai 2017), en présence d'un huissier de justice, afin de déterminer la composition de deux groupes par circonscription.

Circonscription 2 (nord) 1er débat (30 mai 2017) dès 20h
Marcellin Nadeau (Nou Pèp Là)
Louis Boutrin (Martinique Écologie)
Yan Monplaisir (Les Républicains)
Alex Duféal (Combat Ouvrier)
Ludovic Minar (Cercle Démocratique de la Martinique)
Karine Varasse (La France Insoumise)

2e débat (30 mai 2017)
Bruno Nestor Azérot (Mouvement d'Initiative Populaire, sortant)
Justin Pamphile (Ensemble Pour une Martinique Nouvelle, Forces Lorrinoises)
Elisabeth Bailly (Union Populaire Républicaine)
Katiucia Cantinol (Union des Démocrates Indépendants)
Aurélie Le Gourlay (Front National)

Circonscription 4 (Sud) 1er débat jeudi 1er juin 2017 dès 20h
Gabriel Jean-Marie (Combat Ouvrier)
Elodie Babin (Front National)
Sébastien Dubois (Union Populaire Républicaine)
David Dinal (Ensemble Pour une Martinique Nouvelle, PPM)
Jean-Philippe Nilor (Mouvement Indépendantiste Martiniquais, sortant)
Daniel Duval-Violton ((La Vraie Martinique)
Hervé Pinto (Collectif Justice)

2e débat (jeudi 1er juin 2017)
Emilie Joncart (Martinique Citoyenne)
Ernest Kilo (La France Insoumise)
Steeve Louis-Marie (Cercle Démocratique de la Martinique)
Philippe Petit (Union des Démocrates Indépendants)
Sylvia Saïthsoothane (Les Républicains)
Jérémie Ferdinand (Nou Pèp Là)

Circonscription 1 (Centre atlantique) 1er débat (mardi 6 juin 2017) dès 20h
Fabrice Dunon (divers, soutien MIM)
Josette Manin (Bâtir le Pays Martinique)
Christian Verneuil (Rassemblement Démocratique pour la Martinique)
Raphël Vaugirard (Fédération socialiste de Martinique)
Frantz Lebon (Socialiste dissident)
Karine Mousseau (Les Républicains)
Marie de virginy (Union Populaire Républicaine)
Chantal Maignan (La République en Marche)

2e débat (mardi 6 juin 2017) 
Philippe Edmond-Mariette (divers)
Gérard Thalmensi (Nou Pèp Là)
Marie-Hélène Marthe-dite- Surelly (Combat Ouvrier)
Johan Gaudoux (Cercle Démocratique de la Martinique)
Géraldine de Thoré (La France Insoumise)
Vanessa Hubert (Union des Démocrates Indépendants)
Nathalie Betegnies (Front National)

Circonscription 3 (Fort-de-France) 1er débat jeudi 8 juin dès 20h
Alain Limery (Nou Pèp Là)
Nathalie Jos (Martinique Citoyenne)
Miguel Laventure (Les Républicains)
Cyril de Virginy (Union Populaire Républicaine)
Francis Carole (Parti de la Libération de la Martinique)
Kaylan Fagour (Martinique Insoumise)
Marie-Jeanne Jeanville (Front National)

2e débat (jeudi 8 juin 2017)
Max Orville (La République en Marche)
Marie-Gabrielle Margueritte (Union des Démocrates Indépendants)
Ghislaine Joachim-Arnaud (Combat Ouvrier)
Marie-France Toul (Rassemblement Démocratique pour la Martinique)
Matthieu Gama (sans étiquette)
Thierry Renard (La France Insoumise)
Serge Letchimy (Ensemble Pour une Martinique Nouvelle, PPM, sortant)

 





Les Outre-mer en continu
Accéder au live