Demandez le programme du week-end sportif!

football
sport week-end
Du rugby, de la voile, du badminton ou encore du basket durant ce week-end. ©Réseaux sociaux
Un week-end sportif dominé par la nuit des champions qui va désigner le meilleur sportif de l'année 2016, la suite des championnats de sports collectifs, des régates de voile, de la yoles, de la course déguisés et le grand prix cycliste de la CTM. 

Football : 16e journée de Régionale 1

Top départ de ce riche week-end de sport avec la 16e journée de R 1 qui débute dès ce vendredi soir avec deux rencontres. 

Vendredi 10 février 20h
Good Luck-Golden Lion de Saint Joseph
New Club de Petit Bourg-Excelsior

Samedi 11 février 15h30
Club Franciscain-Aiglon du Lamentin
Essor-RC Rivière Pilote
New Star de Ducos-JS Eucalyptus
CS Case Pilote-US Dimantinoise
Golden Star-Club Colonial

Rugby : championnat masculin 

RC Diamant-GoodluckSNK (vendredi 10 février soir)
US Robert-Entente RcasTirc (samedi 11 février aprés-midi)
CS Militaire-Gauloise de Trinité

Volley-ball : phase qualificative

En Volley-ball, phase qualificative féminine et masculine. 

Vendredi 10 février (soir)
Pole-Smatch Club Ducos (femmes)

Samedi 11 février (soir)
Rayon-JS Franciscaine (femmes)
Eveil-RC Arlésien (femmes)
Eclair-Arsenal (femmes)
Espoir-Eclair (hommes)
Rayon-Aiglon (hommes)

Dimanche 12 février (matin)
GoodLuck -Aiglon (femmes)
GoodLuck-RC Arlésien (hommes)

Handball : 13e journée de championnat 

Femmes
Vendredi 10 février 20h
Aiglon du Lamentin-Etoile de Gondeau
SC Lamentinois-Ste Anne
Gauloise de Trinité-AS Morne des Esses
Samedi 11 février 19h
Arsenal du Robert-USC Citron
Réveil Sportif-UJ Redoute

Hommes
Vendredi 10 février
Club Péléen-USC Citron 21h
Gauloise de Trinité-TS Franciscain 21h30
Samedi 11 février
Espoir de Floréal-Ste Anne 18h30
Réveil Sportif-RC Lorrain 20h
Dimanche 12 février
ASC Ducos-Etoile de Gondeau 17h30

Basket-ball : 14e journée de championnat

Femmes
Samedi 11 février 18h
Aiglon du Lamentin-Gauloise de Trinité
Golden Lion de ST Joseph-Golden Star
Aigle Noir du Gros Morne-Eclair de Riviére Salée
CS Vauclinois-SC Lamentinois

Hommes
Samedi 11 Février 20h
Golden Lion de ST Joseph-Golden Star
USAC-Blacks Stars
USDucossaise-Gauloise de Trinité
Waks-SC Lamentinois
Eclair de Riviére Salée-Intrépide

Badmignton, voile, cyclisme, course déguisée, yoles...

D'autres événements sportifs vont ponctuer ce week-end : 

Samedi 11 février
9h Compétition de badminton au palais des sports du Lamentin
9h Round regata Martinique
13h Courses de chevaux à Carrère
14h Étape grand prix cycliste CTM
15h Carnival Run à Schoelcher
15h Compétition de pétanque au Robert
17h Carnival Race à Dillon
19h Nuit des champions (Trois-Ilets)

Dimanche 12 février
8h15 Triathlon pour les jeunes à Saint Joseph
9h Round Regata Martinique
9h Championnat de sunfish à Schoelcher
9h Critérium Cata au Robert
10h 2e journée de championnat des yoles à l'Anse Figuier
14h Étape grand prix cycliste CTM