publicité

Franc succès pour les Jeux Nationaux du Sport d'Entreprise en Martinique

Clap de fin samedi soir (11 mai 2019) sur la 8e édition des Jeux Nationaux du Sport d'Entreprise qui se tenait depuis mercredi 8 mai 2019. Durant quatre jours, les 2 018 salariés sportifs participants ont tout donné dans les 25 disciplines en compétition. 

Les salariés de Martinique la 1ère ont participé à différentes disciplines et ont remporté 7 médailles. © Martinique la 1ère
© Martinique la 1ère Les salariés de Martinique la 1ère ont participé à différentes disciplines et ont remporté 7 médailles.
  • Par Peggy Pinel-Fereol
  • Publié le , mis à jour le
Du kayak, du golf, de la natation ou encore de la pétanque, les 25 disciplines retenues pour cette 8e édition des Jeux Nationaux du Sport d'Entreprise ont fait carton plein.  

Développer l'activité sportive au sein des entreprises et partager un sport avec ses collègues


La compétition s'est terminée hier soir (samedi 11 mai 2019) avec la cérémonie de clôture à Sainte-Luce. C'est l'équipe de l'entreprise Véolia qui remporte les jeux cette année. 

Durant quatre jours, des compétitions sportives et de loisirs se sont tenues sur toute l'île. Une variété de disciplines qui fait aussi la valeur de ces jeux.

(Re)voir le reportage de Muriel Tauzia et Thierry Maisonneuve.
Reportage Jeux Nationaux du Sport d'Entreprise en Martinique

L'équipe Martinique la 1ère


La délégation composée de huit salariés de Martinique la 1ère n'a pas démérité avec sept médailles, une en or, trois d'argent et trois de bronze. 

Kayak homme : David Hillion (Bronze)
Kayak relais à 3 mixte : Eddy Astambide/Muriel Tauzia/David Hillion (Argent)
Natation bassin 100 m nage libre, catégorie vétéran : Eric Sainte-Rose-Rosemond (Or) 
Natation eau libre 1000m, catégorie vétéran : Eric Sainte-Rose-Rosemond (Argent) 
Tennis, double mixte : Roselyne Regard/ Michel Jean-Gilles (bronze)
Tir carabine 10m : Jean-François Laupa (finaliste)
Échecs : Jean-François Laupa (Bronze)
Golf : Jean-Philippe Lemée (5e en brut série 2)
Course hors stade 10 km, catégorie vétéran : Muriel Tauzia (Argent).

Sur le même thème

L'actualité la 1ère partout et à tout moment
Téléchargez l'application La 1ère
  • AppStore
  • Google Play