Le Club Franciscain ne perd pas de temps

football
Club Franciscain
Les joueurs du Club Franciscain se congratulent après le but de Stéphane Abaul (3 mai 2016) ©Martinique 1ère
Après sa large victoire à Fort-de-France face à l'Excelsior (0-4), le Club Franciscain prend la tête du championnat de Régionale 1. Le Golden Lion et le Club Colonial se sont fait peur.
C'est parti pour le championnat de football. Les trois divisions jouaient leur première journée ce week-end (09-11 septembre). Voici l'ensemble des résultats :

La 1ère journée de Régionale 1

Vendredi 09 septembre 2016 à 20 heures
Golden Lion / Essor Prechotin : 2-1
Club Colonial / New Star : 2-1
U.S. Diamantinoise / Good Luck : 0-3
New Club / C.S. Case-Pilote : 1-0
     
Samedi 10 septembre 2016 à 15H30
J.S. Eucalyptus / R.C. Rivière-Pilote : 0-2
Excelsior / Club Franciscain : 0-4

Samedi 10 septembre 2016 à 19 heures
Aiglon / Golden Star : Match reporté

La 1ère journée de Régionale 2

Vendredi 09 septembre 2016 à 20 heures
R.C. Lorrain / U.S. Robert : 0-1
     
Samedi 10 septembre 2016 à 15H30
F.E.P Monésie / Eclair : 1-2
Emulation / A.S. Morne Des Esses : 6-2
A.C. Vert Pré / Réal Tartane : 6-1
Samaritaine / C.S. Vauclinois : 2-1
Etendard / R.C. St Joseph : 1-1
U.S. Marinoise / Club Péléen : 1-0    

La 1ère journée de Régionale 3

Groupe 1

Vendredi 09 septembre 2016 à 20 heures
Gri-gri Pilotin F.C. / Olympique : 0-1

Samedi 10 septembre 2016 à 15H30
U.J. Monnérot / Sainte-Anne Cap 110 : 6-0
Santana / St. Spiritain : 0-0
Anses Arlets F.C. / A.S.C. Hirondelle : 2-2
    
Samedi 10 septembre 2016 à 19 heures
R.C. Riviere Pilote 2 / Espoir : 3-4
     
Dimanche 11 septembre 2016 - 15H30
Club Franciscain 2 / U.S. Diamantinoise 2 : 1-0
U.S. Marinoise 2 / Eveil : 0-3
     
Groupe 2
Samedi 10 septembre 2016 à 15H30
Silver Star / Oceanic : 2-2
Etoile / Etincelle : 8-1
Gauloise / Solidarité : 0-1
Essor Prechotin 2 / Réveil Sportif : 1-3
J.S. Marigot / Golden Lion 2 : 2-4
Club Peleen 2 Exempt
     
Groupe 3

Samedi 10 septembre 2016 à 15H30
Assaut Exempt
Golden Star 2 / C.S.C. Carbet : 2-7

Samedi 10 septembre 2016 - 16H30
U.J. Redoute / Club Colonial 2 1-2
     
Samedi 10 septembre 2016 à 19 heures
A.S.C. Mon Pito / S.C. Lamentin : 2-3
Good Luck 2 / C.O.D.S.T. : 2-0
Eclair 2 / C.S. Bélimois : 5-0
     
Dimanche 11 septembre 2016 - 15H30
C.O. Trenelle / L'Intrépide : 1-1