martinique
info locale

Législatives en Martinique : 53 candidats enregistrés pour 4 sièges

élections
assemblée nationale
©Assemblée nationale
À la clôture des inscriptions vendredi soir à la préfecture, 53 candidatures ont été enregistrées pour les 4 sièges à pourvoir en vue du premier tour des élections législatives en Martinique (samedi 10 juin).
En attendant la validation définitive de la préfecture, 53 candidats sont enregistrés pour les élections législatives cette année en Martinique, c'est davantage que les années précédentes.
2017 : 53
2012 : 45
2007  : 27
2002 : 34

7 formations omniprésentes 

7 formations politiques présentent des candidats dans les 4 circonscriptions : Nou Pèp Là, Union des Démocrates Indépendants, Combat Ouvrier, La France Insoumise, Les Républicains, Front National, et l'Union Populaire Républicaine.

La place des femmes

Les femmes sont au nombre de 20 sur 53. Elles sont en majorité (8), dans la première circonsciption (Centre Atlantique).

Liste des 15 candidats de la première circonscription (Centre Atlantique), dans l'ordre du tirage au sort effectué à la préfecture de Martinique.
1 Johan Gaudoux (Cercle Démocratique de la Martinique)
2 Nathalie Betegnies (Front National)
3 Marie de virginy (Union Populaire Républicaine)
4 Karine Mousseau (Les Républicains)
5 Raphël Vaugirard (Fédération socialiste de Martinique)
6 Josette Manin (Bâtir le Pays Martinique)
7 Philippe Edmond-Mariette (divers)
8 Gérard Thalmensi (Nou Pèp Là)
9 Chantal Maignan (La République en Marche)
10 Vanessa Hubert (Union des Démocrates Indépendants)
11 Christian Verneuil (Rassemblement Démocratique pour la Martinique)
12 Fabrice Dunon (divers, soutien MIM)
13 Frantz Lebon (Socialiste dissident)
14 Géraldine de Thoré (La France Insoumise)
15 Marie-Hélène Marthe-dite- Surelly (Combat Ouvrier)

Liste des 11 candidats de la deuxième circonscription (Nord)
1 Katiucia Cantinol (Union des Démocrates Indépendants)
2 Louis Boutrin (Martinique Écologie)
3 Marcellin Nadeau (Nou Pèp Là)
4 Elisabeth Bailly (Union Populaire Républicaine)
5 Justin Pamphile (Ensemble Pour une Martinique Nouvelle, Forces Lorrinoises)
6 Karine Varasse (La France Insoumise)
7 Bruno Nestor Azérot (Mouvement d'Initiative Populaire, sortant)
8 Ludovic Minar (Cercle Démocratique de la Martinique)
9 Yan Monplaisir (Les Républicains)
10 Aurélie Le Gourlay (Front National)
11 Alex Duféal (Combat Ouvrier)

Liste des 14 candidats de la troisième circonscription (Fort-de-France)
1 Kaylan Fagour (Martinique Insoumise)
2 Francis Carole (Parti de la Libération de la Martinique)
3 Nathalie Jos (Martinique Citoyenne)
4 Thierry Renard (La France Insoumise)
5 Serge Letchimy (Ensemble Pour une Martinique Nouvelle, PPM, sortant)
6 Miguel Laventure (Les Républicains)
7 Matthieu Gama (sans étiquette)
8 Marie-Gabrielle Margueritte (Union des Démocrates Indépendants)
9 Ghislaine Joachim-Arnaud (Combat Ouvrier)
10 Alain Limery (Nou Pèp Là)
11 Max Orville (La République en Marche)
12 Cyril de Virginy (Union Populaire Républicaine)
13 Marie-Jeanne Jeanville (Front National)
14 Marie-France Toul (Rassemblement Démocratique pour la Martinique)

Liste des 13 candidats de la quatrième circonscription (Sud)
1 Philippe Petit (Union des Démocrates Indépendants)
2 Elodie Babin (Front National)
3 Hervé Pinto (sans étiquette)
4 Ernest Kilo (La France Insoumise)
5 Jérémie Ferdinand (Nou Pèp Là)
6 Daniel Duval-Violton ((La Vraie Martinique)
7 Sébastien Dubois (Union Populaire Républicaine)
8 David Dinal (Ensemble Pour une Martinique Nouvelle, PPM)
9 Sylvia Saïthsoothane (Les Républicains)
10 Steeve Louis-Marie (Cercle Démocratique de la Martinique)
11 Jean-Philippe Nilor (Mouvement Indépendantiste Martiniquais, sortant)
12 Gabriel Jean-Marie (Combat Ouvrier)
13 Emilie Joncart (Martinique Citoyenne)


Publicité