publicité

Une médaille d'or et une de bronze pour la Martinique

Premier jour de compétition des Carifta Games d'athlétisme aux Bahamas ce samedi (31 mars) pour les quatorze athlètes de la sélection et les premières médailles. L'or pour Thamera Manette au lancer du Poids U17, le bronze pour Arnaud Dupe-Agot au saut en hauteur U20.

Thaméra Monette avec sa médaille d'or et Jeannine Allard-Saint-Albin. © Ligue de Martinique d'athlétisme
© Ligue de Martinique d'athlétisme Thaméra Monette avec sa médaille d'or et Jeannine Allard-Saint-Albin.
  • Par Peggy Pinel-Fereol
  • Publié le , mis à jour le
Une première médaille d'or dès samedi matin (31 mars) et avec la manière. En effet, avec un jet à 14m51, Thamera Manette s'offre une médaille du plus beau métal, mais aussi un record personnel et un nouveau record des Carifta Games au lancer du poids U17. 

De son côté, Arnaud Dupe-Agot, décroche une médaille de bronze au saut en hauteur U20 avec un saut à 2m05.


Une première journée bien chargée


Neuf athlètes martiniquais étaient engagés dans cette première journée de compétition (samedi 31 mars) à Nassau aux Bahamas :
- Thaméra Monette en finale du lancer du poids U17 à 9h (médaille d'or)
- Jeannine Allard-Saint-Albin a débuté son heptathlon U20 par le 100 m haies à 9h puis le saut en hauteur à 10h30 puis lancer du poids à 16h et le 200 m à 18h35
- Leelou Martial-Ehoulet sur les séries du 100 m U17 à 9h20 (9e temps des demi-finales)
- Auriane Lina et Kimberly Glanny sur les séries du 100 m U20 à 9h50
- Aymeric Priam sur les séries du 100 m U20 dès 10h05 (8e place finale)
- Lauryza Seguin-Cadiche en finale du 1500 m U20 à 17h50 (6e de la finale)
- Arnaud Dupe-Agot en finale du saut en hauteur U20 à 17h30 (médaille de bronze)
- William Cadenat en finale du disque U20 à 17h40 (6e avec un jet à 49m26 et un nouveau record personnel)

Suite de la compétition dimanche (1er avril) : 

- Jeannine Allard-Saint-Albin s'alignera pour cette deuxième et dernière journée de l'heptathlon U20 sur la longueur à 9h puis le javelot à 10h45 et enfin le 800 m à 18h45
- Rita Frederic sera en demi-finale du 800 m U17 à 10h
- Ketty Disy prendra le départ des séries du 200 m U20 à 11h20
- Aymeric Priam suivra sur les séries du 200 m U20 à 11h30
- Baptiste Thiery sera en finale du saut à la perche U20 à 16h si son concours est fini il sera en finale du javelot U20 à 18h
- Leelou Martial-Ehoulet sera en finale du saut en longueur U17 à 16h
- Kimberly Glanny, Ketty Disy, Laeticia Bapte et Auriane Lina s'aligneront sur les demi-finales du 4x100 m U20 dès 16h30

Sur le même thème

L'actualité la 1ère partout et à tout moment
Téléchargez l'application La 1ère
  • AppStore
  • Google Play