Municipales 2020 en Martinique : 19 listes validées pour le second tour

élections
Candidats
Défilé des candidats à la préfecture lors du dernier jour pour le dépôt des listes (2 juin 2020). ©Martinique la 1ère
2 duels (au Marin et au Diamant) et 5 triangulaires (à Rivière-Pilote, à Ducos, au François, et à Saint-Joseph). Dans le nord, ce sera aussi une triangulaire au Marigot. Au total, 19 listes seront en présence le 28 juin 2020, pour le 2e tour des municipales en Martinique.
C’est le dimanche 28 juin 2020, que va se jouer finalement le second tour des élections municipales, lesquelles avaient été reportées pour cause de confinement, en raison de la pandémie de coronavirus.

Les électeurs de 7 villes devront donc revenir aux urnes pour choisir leurs représentants.
Carte du second tour des municipales
Carte du second tour des municipales 2020 en Martinique. ©Martinique la 1ère
 

Dans le sud 
 

  •      Duel au Marin
Yvonne Tritz, proche du maire sortant (Rodolphe Désiré) qui a voulu passer la main, est sortie en tête lors du précédent tour d’une courte tête (38%). Son challenger, José Mirande qui lui avait recueilli 37% des bulletins, pourrait parvenir à ses fins après plusieurs tentatives.
Candidats du Marin
Les têtes du Marin. ©Martinique la 1ère


    •    Autre duel au Diamant

Ruddy Duville qui est arrivé en tête le 15 mars (46%) affrontera Hugues Toussay (43% des voix). Ce dernier vient de faire alliance pour l’occasion, avec Jean Monfort (le 3e du 1er tour), "pour une charte de gestion" à travers la liste "liannaj des forces diamantinoises".
Candidats du Diamant
Les têtes de liste du Diamant. ©Martinique la 1ère


    •    Triangulaire à Rivière-Pilote

Le maire sortant, Raymond Théodose (33% des suffrages lors du 1er tour), sera face à Jean-François Beaunol qui progresse à chaque scrutin (31% au 1er tour), devant Vladimir Veilleur (23%) qui s’est maintenu.
Candidats de Rivière-Pilote
Les têtes de liste à Rivière-Pilote. ©Martinique la 1ère


    •    A Ducos, triangulaire attendue

Aurélie Nella, en tête du scrutin avec un socle de 33%, aura 2 adversaires. Marius Narcissot (28%), bénéficiera du soutien de Philippe Petit et de Wilfrid Cinna, tous les deux candidats au 1er tour.
 

Les mouvements en présence conviennent de mettre à profit tous les moyens en leur possession, pour contribuer au succès de cette mutualisation.

(M. Narcissot - W. Cinna - P. Petit)


Quant à Louis Marie-Sainte, il s’est maintenu pour le second tour avec ses 26% de suffrages du 15 mars dernier.
Candidat de Ducos
Les têtes de liste de la ville de Ducos. ©Martinique la 1ère


    •    3 listes au François

Alain-Claude Lagier, le candidat de la municipalité sortante (38% au 1er tour), aura comme adversaires, Samuel Tavernier (36%) pour un nouveau coup d’essai et Karine Mousseau (16%). La présidente du CMT (Comité Martiniquais du Tourisme) n’en n’est pas elle non plus à sa première candidature pour cette élection locale.
Candidats du François
Les têtes de liste du François. ©Martinique la 1ère
 

Dans le centre
 

    •    Trois listes à Saint-Joseph   

Yann  Monplaisir revient avec ses 42,90% de voix du 1er tour. En face, il y a Camille Marlet (11,77%) qui a fusionné sa lite avec celles de Manuella Mondésir-Kéclard et de Simon Morin. 
D'autres candidats du 1er tour, Thierry Coller, Max Pied et Nausica Miasme auraient promis leur soutien à Camille Marlet.
Laurent Saint-Honoré, 3e du 1er tour avec 11, 37% des voix, est resté en course.

Reste à savoir si le maire sortant, Athanase Jeanne-Rose, donnera une consigne de vote...et si oui, en faveur de qui ?
Candidats de Saint-Joseph
Les têtes de liste de Saint-Joseph. ©Martinique la 1ère
 

Au nord
 

    •    3 pour gagner la mairie

Le maire sortant, Joseph Péraste (49,47%) a une confortable avance sur son adversaire, l’ancien maire Ange Lavenaire, qui a perdu son fauteuil en 2014. Le 15 mars dernier, 25,32% des électeurs ont voté pour lui.

Le 3e candidat c’est Patrick Bredas, (19,66% au 1er tour).
Candidats du Marigot
Les têtes de liste du Marigot. ©Martinique la 1ère

 
Rappel des résultats du premier tour (15 mars 2020)

Ducos :
33 sièges à pourvoir et 6 au conseil communautaire
Inscrits : 13 077
Abstentions : 7 599 (58,11%)
Votants : 5 478 (41,89%)
Blancs : 85
Nuls : 154
Exprimés : 5 239 (40,06)

Aurélie Nella : 1 709 voix (32,62%)
Marius Narcissot : 1 447 voix (27,61%)
Louis Marie-Sainte : 1 351 voix (25,78%)

François :
33 sièges à pourvoir et 6 au conseil communautaire
Inscrits : 16 184
Abstentions : 9 765 (60,34%)
Votants : 6 419  (39,66%)
Blancs : 120
Nuls : 150
Exprimés : 6 149

Alain-Claude Lagier 2 332 voix (37,92%)
Samuel Tavernier 2 206 voix (35,87%)
Karine Mousseau 979 voix (15,92%)

Rivière-Pilote :
33 sièges à pourvoir et 6 au conseil communautaire
Inscrits : 10 959
Abstentions : 6 812 (62,16%)
Votants : 4 147 (37,84%)
Blancs : 65
Nuls : 99
Exprimés : 3 983 (36,34%)

Raymond Théodose 1 299 voix (32,61%)
Jean-François Beaunol 1 216 voix (30,52%)
Vladimir Veilleur 915 voix (22,97%)

Marin :
29 sièges à pourvoir et 4 au conseil communautaire
Inscrits : 6 760
Abstentions : 3 160 (46,75%)
Votants : 3 600 (53,25%)
Blancs : 45 
Nuls : 63
Exprimés : 3 492 (51,66%)

Yvonne Tritz 1 327 voix (38%)
José Mirande 1 294 voix (37,05%)

Diamant :
29 sièges à pourvoir et 2 au conseil communautaire
Inscrits : 5 210
Abstentions : 2 222 (42,65%)
Votants : 2 988 (57,35%)
Blancs : 34
Nuls : 54
Exprimés : 2 900 (55,66 %)

Ruddy Duville 1 339 (46,17 %)
Hugues Toussay 1 242 (42,82 %)
Jean Monfort 319 (11,00 %)

Saint-Joseph :
33 sièges à pourvoir et 6 au conseil communautaire
Inscrits : 12 090
Abstentions : 7 610 (62,94 %)
Votants : 4 480 (37,06 %)
Blancs : 92
Nuls : 81
Exprimés : 4 307 (35,62 %)

Yan Monplaisir 1 848 voix (42,90 %)
Camille Marlet 507 voix (11,77 %)
Laurent Saint-Honoré 490 voix  (11,37 %)

Marigot :
23 sièges à pourvoir et 1 au conseil communautaire
Inscrits : 3 214
Abstentions : 1 428 (44,43 %)
Votants : 1 786 (55,57 %)
Blancs : 20
Nuls : 52
Exprimés : 1 714 (53,33 %)

Joseph Peraste 848 (49,47 %)
Ange Lavenaire 434 (25,32 %)
Patrick Bredas 337 (19,66 %)