Second tour des municipales en Martinique : 20 têtes de liste encore qualifiées dans les 7 communes en ballottage

élections
Bureau de vote
Dépouillement à la mairie de Saint-Joseph (15 mars 2020). ©Martinique la 1ère
Les candidats se préparent à terminer le processus électoral lors du second tour des municipales prévu le 28 juin prochain. Ils devront déposer leur liste avant le 2 juin 2020. Les tractations commencent.
Maintenant que le coronavirus semble être maîtrisé, il est impératif que le processus électoral se termine.

Ainsi les mairies seront en pleine possession de leurs moyens en particulier dans la délicate gestion du déconfinement dans les écoles et sur les plages.

Et les communautés d'agglomération (Cacem, Cap Nord et Espace Sud, les plus importantes après la CTM), vont poursuivre leur mission au service du quotidien des habitants dans les domaines de l'aménagement de l’espace, du développement économique, de l'équilibre social de l’habitat, la voirie, l'assainissement, l'eau, les transports...
 

20 têtes de liste


Les conseils municipaux élus dès le premier tour (27), sont installés progressivement. Le 28 juin 2020, les électeurs doivent élire leurs conseillers municipaux dans les 7 communes en ballottage à l'issue du premier tour le 15 mars dernier. Il s'agit du Marigot dans le nord, Saint-Joseph au centre, François, Ducos, Diamant, François et Rivière-Pilote, au sud.
 

Rappel des résultats du premier tour


Ducos : 33 sièges à pourvoir et 6 au conseil communautaire
Inscrits : 13 077
Abstentions : 7 599 (58,11%)
Votants : 5 478 (41,89%)
Blancs : 85
Nuls : 154
Exprimés : 5 239 (40,06)

Aurélie Nella : 1 709 voix (32,62%)
Marius Narcissot : 1 447 voix (27,61%)
Louis Marie-Sainte : 1 351 voix (25,78%)


François : 33 sièges à pourvoir et 6 au conseil communautaire
Inscrits : 16 184
Abstentions : 9 765 (60,34%)
Votants : 6 419  (39,66%)
Blancs : 120
Nuls : 150
Exprimés : 6 149

Alain-Claude Lagier 2 332 voix (37,92%)
Samuel Tavernier 2 206 voix (35,87%)
Karine Mousseau 979 voix (15,92%)


Rivière-Pilote : 33 sièges à pourvoir et 6 au conseil communautaire
Inscrits : 10 959
Abstentions : 6 812 (62,16%)
Votants : 4 147 (37,84%)
Blancs : 65
Nuls : 99
Exprimés : 3 983 (36,34%)

Raymond Théodose 1 299 voix (32,61%)
Jean-François Beaunol 1 216 voix (30,52%)
Vladimir Veilleur 915 voix (22,97%)


Marin : 29 sièges à pourvoir et 4 au conseil communautaire
Inscrits : 6 760
Abstentions : 3 160 (46,75%)
Votants : 3 600 (53,25%)
Blancs : 45 
Nuls : 63
Exprimés : 3 492 (51,66%)

Yvonne Tritz 1 327 voix (38%)
José Mirande 1 294 voix (37,05%)


Diamant : 29 sièges à pourvoir et 2 au conseil communautaire
Inscrits : 5 210
Abstentions : 2 222 (42,65%)
Votants : 2 988 (57,35%)
Blancs : 34
Nuls : 54
Exprimés : 2 900 (55,66 %)

Ruddy Duville 1 339 (46,17 %)
Hugues Toussay 1 242 (42,82 %)
Jean Monfort 319 (11,00 %)



Saint-Joseph : 33 sièges à pourvoir et 6 au conseil communautaire
Inscrits : 12 090
Abstentions : 7 610 (62,94 %)
Votants : 4 480 (37,06 %)
Blancs : 92
Nuls : 81
Exprimés : 4 307 (35,62 %)

Yan Monplaisir 1 848 voix (42,90 %)
Camille Marlet 507 voix (11,77 %)
Laurent Saint-Honoré 490 voix  (11,37 %)


Marigot : 23 sièges à pourvoir et 1 au conseil communautaire
Inscrits : 3 214
Abstentions : 1 428 (44,43 %)
Votants : 1 786 (55,57 %)
Blancs : 20
Nuls : 52
Exprimés : 1 714 (53,33 %)

Joseph Peraste 848 (49,47 %)
Ange Lavenaire 434 (25,32 %)
Patrick Bredas 337 (19,66 %)
Les Outre-mer en continu
Accéder au live